2 мин.

Марадона и Платини, как Апофеоз и одновременно...конец Европейской и Мировой футбольной Истории ?

Марадона и Платини!.. Одна из последних встреч, негласных, а во-многом и, безусловно Коронованных Королей Европейского и Мирового футбола...имена которых даже называть лишний раз, наверное, слегка банально! (судя по всему, в сезоне-86/87гг...) 

В отличие от Марадоны, Мишель Платини, наверное, не был столь великим (ни в плане таланта, ни в плане столь Космического воздействия на игру)- но вот его воздействие на Общекомандный Рисунок, да и Общекомандный масштаб, происходящего на поле, скорее всего, было даже заметно повыше, чем у Великого Диего... 

В чём крылось это, что-то высоко особенное, что привнёс тогда, в первой половине 80-ых, в европейский, да и в мировой футбол М.Платини?-  Скорее всего, это заключалось в той по-настоящему Пассионарной и во-многом даже Возвышенно- культовой роли игроков Середины поля (Полузащитников), которую во-многом и задал тогда своим творческим Самовыражением и видением игры, придав ей новые, свежие, а в чём-то, возможно, даже революционные импульсы- Мишель Платини...

И вновь всплывает в памяти 1982 год, Чемпионат Мира в Испании. И та по-истине Великая Полузащита Бразильской сборной Теле Сантаны: Зико!- Сократес!- Фалькао!- Тониньо Серезо !.. Казалось-бы, ничего подобного в Мировой Футбольной Истории ещё никогда не было, да и просто даже гипотетически не могло существовать (даже во времена Пеле и Круиффа!..) Но ведь, та Полузащита французской сборной, образца 1982, созданная ВОКРУГ Платини, и во-главе с ним (Платини- Жиресс- Тигана- Женгини (Фернандес)- в плане какой-то животворящей Харизмы, но главное, какой-то едва уловимой, но непреложной Идейности, была даже, наверное, повыше!.. И этим всё было сказано.

И эти, для многих почти неуловимые, ускользающе- утончённые, но вместе с тем, вполне очевидные тенденции, столь-же поразительным образом сохранялись уже и спустя десятилетия после ухода самого Платини... В лице, скажем, того-же Ф.Тотти, а чуть раньше, наверное, Роберто Баджо, да или М.Лаудрупа(времён Барселоны, 92-93гг), а чуть позднее, в игровом облике и творческо- самобытной Скрипке неуловимо-грациозного(!) Ривалдо (особенно, времён той бразильской сборной, образца, во-многом ренессансного для неё, 2002 года...)