3 мин.

Замечательные страницы Спартака в 90-ые годы. 1994.Спартак-Барселона!

1994г. Спартак-Барселона 2:2. Прекрасный гол Спартака в ворота Барселоны: Замечательная комбинация спартаковских полузащитников:Валерий КАРПИН- Игорь ЛЕДЯХОВ- с блеском и особым Изяществом (в одно касание!)  переигравшая ВСЮ защиту Барселоны!..

СПАРТАК-1993/94. Кроме Игоря ЛЕДЯХОВА и Валерия КАРПИНА в той колоритной спартаковской Полузащите в не меньшей степени необходимо отметить и ключевого для спартаковского игрового мировоззрения полузащитника и Диспетчера с Большой буквы Андрея ПЯТНИЦКОГО-подлинного мастера,как тонкого,так и глубокого стратегического паса на Любой вкус!... Да и пришедший осенью 1993 Илья Цымбаларь,наверное,всё-же заметно превосходил,прежде всего в плане игровой фантазии и лёгкости созидания,своего предшественника на левом фланге полузащиты Д.Попова... Да и в обороне Спартак осенью 1993года получил заметное усиление по сравнению с предыдущим циклом, в лице центр.последнего защитника Юрия НИКИФОРОВА- ставшего куда более яркой и значимой величиной,чем отпущенный в моск.Динамо А.Чернышов.. И можно было вполне согласиться тогда с О.И.Романцевым,считавшим пару центр.защитников: Ю.НИКИФОРОВ-Вик.ОНОПКО едва ли не сильнейшей в Европе...

Пожалуй,только в нападении можно было говорить об определённой потери его звёздности,после отъезда в Испанию Д.Радченко...Да,тандем форвардов в европ.цикле 1992/93гг: В.БЕСЧАСТНЫХ-Д.РАДЧЕНКО действительно казался тогда чуть-ли ни самым оптимальным за многие годы... Впрочем,и после отъезда Д.Радченко,у восходящей юной звезды спартаковского нападения Владимира Бесчастных появился вполне достойный напарник. В лице,переведённого Романцевым из полузащиты на остриё нападения- техничного универсала Николая Писарева,который,к тому моменту,в чемпионате России уже в полный голос проявил себя и в качестве заправского бомбардира.

В общем,казалось,Спартак вступая осенью 1993 в решающие матчи Лиги Чемпионов был,если и не способен её выиграть(как,возможно,для подъёма тонуса,как болельщиков,так и игроков,слегка оптимистично заявлял тогда О.И.Романцев,возможно счастливый уже тем обстоятельством,что ему практически удалось сохранить тот-же состав,который в предыдущем цикле(Кубка Кубков) с блеском побеждал таких тогдашних европ.грандов,как Ливерпуль и Фейеноорд!),то,как минимум,попытаться посягнуть в Лиге Чемпионов на самые высокие вершины...

И в принципе,с игровой точки зрения,Спартак тогда и не разочаровал, как в матчах с очень ярким тогда по составу Монако(во главе с Шиффо,Джоркаеффом и Клинсманном!), так и в эпическом противостоянии с самой Барселоной- Барселоной Кумана,Стоичкова,Лаудрупа и Ромарио!.. Ведь,если вспомнить,то не только в московском матче,когда Барселона,без преувеличения,едва унесла от Спартака ноги,будучи во многом ПЕРЕИГРАНА молодой и пассионарной Спартаковской Полузащитой(И.Цымбаларь-А.ПЯТНИЦКИЙ-В.КАРПИН-И.ЛЕДЯХОВ),но и в ответном матче,на самом Ноу Камп, спартаковцы сумели практически выиграть у своего великого соперника 1тайм,уступив нити игры лишь в самом конце матча,и то,лишь после голов пропущенных со стандартов(и приведших,в конце-концов,к номинальному разгрому..) 

И всё-же,каким бы драматическим не выдался тот цикл, и те годы(93-94), думается,Спартак Олега Романцева во многом выдержал тот весьма непростой экзамен,как на футбольном, так и на психологическом фронте- сумев лишний раз доказать,как то,что настоящий Спартаковский футбол по-прежнему жив так,возможно,и ещё куда более важную аксиому,что настоящий Спартак может быть только своим, Советским, причём, как  по стилю, так и по составу!.. 

P.S.  Думаю, в заключении, будет уместно вспомнить и, что главный герой этого шедеврального эпизода И.Ледяхов(отдавший шедеврально- интуитивный Пас через себя!), всего лишь каких-то пару лет назад был в Днепре...но там, в силовом и слегка безликом стиле днепропетровцев(временами напоминающем, пресловутый " бей- беги" )- был по-сути заурядным и мало чем выделявшимся из общей массы полузащитником, и лишь в Спартаке О.Романцева, в 1992- 1994гг, И.Ледяхов(в тандеме с опорным- А.Пятнцким!) и превратится в того Знакового Диспетчера и поднападающего, который, блестяще раскрывшись в Спартаке, вскоре станет одним из наиболее ярких полузащитников и в чемпионате Испании(в составе хихонского Спортинга), и в 1996году им будет интересоваться и захочет приобрести даже сама Барселона Й.Круиффа!..