4 мин.

Сборная СССР-1985/1986гг. Дорога от Малофеева к Лобановскому и...нужно ли это было? (окончание)

1985. СССР- Норвегия 1:0. Слева-направо: Г.Кондратьев- А.Заваров- Г.Морозов- А.Чивадзе- Ф.ЧЕРЕНКОВ- О.ПРОТАСОВ- В.Бессонов- А.Демьяненко (из героев того Малофеевского состава в кадр не попал только С.Гоцманов.) Только что Г.Кондратьев окончательно оформил выход нашей сборной на финальный турнир в Мексику!..

Конечно,вспоминая стартовый матч сборной Лобановского, на ЧМ-1986,в Мексике, против Венгрии,и тот во всех отношениях безумный счёт с которым был тогда повержен, далеко не сильнейший соперник, многие могут сказать, что это способствовало тогда, приобретению нашей сборной, так необходимой на старте, уверенности в своих силах... Уверенность в своих силах, конечно-же, была нужна... но счёт 6:0, да ещё на столь раннем этапе турнира, во-многом очень сильно раскрыл тогда карты перед, не только соперниками, но что немаловажно, и перед судьями.-  Стало понятно, что основной Козырь команды Лобановского- это прессинг и скорости, которые, при желании(судей и тех политических сил, которые всегда не приветствовали побед Восточнославянского Мира на ЧМ)- можно было, в какой-то момент, очень сильно понизить, при помощи лишнего дополнит.времени и т.п. тонкостей... Обыграй бы тогда Лобановский венгров, скажем, со счётом 3:1, 2:0, или даже 3:0, никто, наверняка, и не взялся бы за нашу сборную уже в 1/8, и почти наверняка мы прошли бы тогда Бельгию...

Но, в любом случае, играть на подобных скоростях, прессингом, и такой двигательной интенсивностью, в условиях мексиканского Высокогорья,- это было изначально обречённой затеей... Ибо даже пройди мы Бельгию, при тех затратах, что сборная Лобановского, выбросила и израсходовала в предыдущих матчах, в матче с Испанией, она была бы просто уже безоружной... Ибо двигательная выносливость была бы уже почти на нуле, а технически (без Черенкова, Литовченко, Гоцманова, Гаврилова, или даже, к примеру,Желудкова или Шавло)- тот состав, что привёз Лобановский, противопоставить что-либо испанцам, просто бы ничего не мог... Помимо того, испанцы тогда(в 84-86гг), помимо техники, играли в очень интенсивный футбол, и скоростями и прессингом их удивить было нельзя... Вообще, уверен, Аргентине тогда, в 1986, очень повезло, что в полуфинале она встретилась с очень ослабленной Бельгией(целый ряд ведущих бельгийских игроков, по разным причинам, тогда вообще не поехали на турнир, включая Чернятински, Коека и др.звёзд; а их лучший бомбардир- Ван ден Берг, выбыл из-за травмы, уже после 1 матча в Мексике..), ибо испанцы вполне могли тогда оставить Аргентину и вовсе за бортом... Но это, уже отдельная тема...

Возвращаясь же к нашей сборной, то, могу лишь вновь констатировать, что тот, столь безумный(как по счёту, так и по израсходованности энергии), стартовый матч с Венгрией, стал по-сути ничем иным, как Пиаром Лобановского, оказавшимся, во-многом, весьма вредным... Ибо, грамотный и опытный тренер-стратег, думающий не столько о личном Пиаре, сколько о Стратегическом успехе своей команды-  наверняка бы, не стал так очевидно раскрывать все свои карты уже в первом(совершенно бессмысленном) матче, а постарался бы выстрелить, чем-то неожиданным, и по-настоящему грозным, уже ближе к решающей стадии Турнира (к 1/4, или даже более важной...)  Как, к примеру, это сделала та же сборная Италии Э.Беарзотта на ЧМ-1982, либо же сб.ФРГ на ЧМ-86 (специально, вышедшая из своей предварит.группы 2 местом, и избежав встречи в 1/8 с Испанией, и силы и карты свои, перед соперниками не раскрывая!) 

P.S.   Немаловажным, на мой взгляд, был тогда ещё и такой Фактор, а именно, что Лобановский, умышленно в 1986году форсировал физические и энергетические кондиции своих подопечных (игроков киевского Динамо) к куда более ранней стадии сезона, а именно, ещё к весне, к матчам Кубка Кубков...А потому, он просто не мог тогда не понимать, что силы и физические кондиции его подопечных-киевлян, уже к июню, к матчам ЧМ в Мексике, будут уже почти на исходе(особенно в условиях высокогорья и мексиканской жары!) 

А потому, напрашивался вопрос- чем, кроме личного Пиара(побед в стартовых матчах), было вызвано, как призыв им в сборную, фактически одних киевлян(силы которых,и Лобановскийне мог этого не знать!- были уже на исходе!), так и, тем более, той безумной скоростной и энергетической израсходованности, которых он от них потребовал, уже в самом первом, и фактически, ничего не решающем матче(против Венгрии), понимая, при этом, что их физические кондиции, да ещё в условиях Высокогорья, уже фактически , почти израсходованы(особенно, повторяю, на фоне того, что он умышленно тогда, в 1986, подводил своих игроков к пику формы, к куда более ранней, Весеннейстадии сезона, к матчам Кубка Кубков, в которых киевляне тогда и выплеснулильвиную часть своих физических и эмоциональных ресурсов!)