4 мин.

И вновь об непреходящих итогах чемпионата мира-1982 !

1982. Бразилия- Италия. Матч,во-многом Судьбоносный для Мировой футбольной Истории, да и делающий сам ЧМ-82 и по сей день уникальным, неповторимым и непреходящим!.. Слева-направо: ФАЛЬКАО- ЗИКО- Эдер-  Тониньо СЕРЕЗО-  Сержиньо- Оскар- Леандро- Луизиньо- ЖУНИОР- В.Перес- СОКРАТЕС. 

Этот матч (Бразилия-Италия) во многом стал путеводным для всей последующей истории мирового футбола, и в какой-то степени сделал Чемпионат Мира-1982 едва ли не самым значимым, а то и волшебным во всей мировой футбольной истории... И пусть для обеих команд, с точки зрения внешней стороны, он был, возможно, отнюдь не лучшим на турнире, но тем не менее его внутренний смысл и внутренняя составляющая и по сей день могут являть собой пример футбола будущего... На а главный урок, наверно, заключался в том, что непобедимых команд в природе не существует. Вообще же, думается, бразильцы тогда где-то не уловили заметно новые тенденции в игре итальянской сборной: В отличие даже от 1978, сборная Италии в 1982 уже умышленно готова была идти на футбол инициативно- атакующий и подчёркнуто созидательный. В её составе появился и уверенно обосновался настоящий диспетчер Жан-Карло Антониони, который в плане игрового интеллекта и глубины замысла не уступал по сути ни Зико, ни Платини, ни кому бы то ни было другому.

Рядом с ним органично воссиял другой полузащитник с ювелирной техникой и столь же неудержимой потребностью к импровизации- Бруно Конти... Но и не менее знаково и масштабно их дополнял в созидательном ореоле- номинально левый защитник, а по-сути один из главных дирижёров атакующей игры!- Антонио Кабрини... В целом, эта сборная Италии, образца 1982года, была уже другая, чем её предшественники. И в 1978, да и в 1970, итальянцы временами были способны очень искусно и изящно атаковать: Рива, Ривера, Маццола, Бонисенья, Де Систи- в 1970; Каузио, Баттега, Росси, Беннети- в 1978, могли в атаке уже тогда на определённых участках борьбы на равных действовать и против бразильцев(Тостао, Жаирзиньо, Жерсона, Ривелино, Зико) и аргентинцев(во главе с Кемпесом, Ардилесом, Луке и Бертони!)- но вот ощущения, что они выше в техническом и изощрённо- атакующем отношении, у итальянцев идейно начало вырисовываться именно в 1982...

И кто знает, не умышленно ли тогда тонкий психолог Энцо Беарзот, предпочёл не выходить из своей предварительной подгруппы обязательно 1 местом, что едва ли ни автоматически выводило бы его сборную в полуфинал(учитывая соперников, в лице СССР и очень обескровленной травмами в последнем групповом матче Бельгии)- а сразу же поддержать, а в чём-то и возжечь в своих игроках эти новые и во многом новаторские для итальянского футбола в целом, атакующие и инициативно- созидательные тенденции, сразу же в матчах с главными фаворитами, и не только турнира, но и мировой футбольной Истории!- Аргентиной и Бразилией...  Впоследствии многие журналисты и эмоциональные обозреватели причислили победу итальянцев над Аргентиной едва ли ни главным образом к "грязной опеке" Джентилле над Марадоной... но, думается, это было не просто преувеличением, а, возможно, даже заметным искажением происходящего тогда на поле. Прежде всего, и потому что сам Джентилле был игроком весьма разносторонним и мыслящим, способным не менее знаково поддерживать инициативно-конструктивную игру своей команды (как тут, к слову, не вспомнить, что именно после прохода и паса Джентилле, итальянцы(Росси) и открыли счёт в финальном матче против ФРГ...

Но, главное, даже не в этом- а, наверное, в том, что аргентинская сборная 1982года (в отличие от 86-90гг) состояла из такой плеяды подлинных звёзд, в которой роль Марадоны была далеко не определяющей: достаточно вспомнить и Ардилеса, и Кемпеса, и Бертони и Рамона Диаса...да разве всех и перечислишь!..  В любом случае, итальянцы в 1982 году выходили на матчи против Аргентины и Бразилии уже с совсем другим отношением, и к себе и к соперникам, чувствуя что времена, когда изящно техничные итальянские звёзды всё-же подсознательно были настроены скорее на игру вторым номером...безвозвратно прошли! И,наверно, великие и непобедимые(по духу!) бразильцы Теле Сантаны, на столь-же неуловимо подсознательном уровне, так и не сумели вовремя уловить эти новые психологические невидимые импульсы в ногах и душах, своих ещё казалось-бы вчера изученных вдоль и поперёк соперников.

И тем не менее роль сборной Бразилии 1982года, как по сути морального чемпиона мира, была, думается, не менее значимой и масштабно непреходящей: Зико, Фалькао, Сократес, Жуниор, Тониньо Серезо, Эдер...самым наглядным образом доказали тогда, что футбол существует далеко не только для результата, а для куда более важных инстанций в душах и сердцах настоящих ценителей (а не площадных плебеев-болельщиков)- что и делает его не просто заурядной игрой или спортивной дисциплиной, а явлением способным вдохновлять и окрылять в человеке его творческие и потаённо возвышенные ресурсы- отчётливо возвышая его над животным и материальным. Возможно, в этом и крылся главный и метафизический итог чемпионата мира 1982 года, и по сей день делающий его, возможно самым великим и значимым во всей истории футбольных мировых первенств.