Реклама 18+

1998год. Как «Спартак» и Романцевский Футбол выводили Россию из футбольного и исторического Дефолта

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1998г.ЧЕ.Отбор.матч Россия-Франция. Слева-направо: капитан чемпионов мира- Д.Дешам и примы созидания той Спартаковской середины поля: А.Тихонов-А.Мостовой-Е.Титов-(В.Бесчастных)-Д.Аленичев(в кадр,к сожалению,не попал ещё один её символ- В.Карпин!)- которые в тот вечер едва не заставили погаснуть само Золотое победное Солнце Наполеоновской полузащиты, во главе с самими: Зиданом, Джоркаеффом и Роб.Пиресом!..

Что в имени твоём... Осень 1998года...Это было время и катастрофического экономического Дефолта,который казалось бы, уже окончательно унесёт в пропасть хаоса и саму ельцинскую Россию...и вместе с тем и время замечательных, а в чём-то и эпических, побед ​Спартака Олега Романцева в Лиге чемпионов, над самим ​мадридским Реалом, и не менее великим тогда по составу, ​Интером: ​Роналдо, Джоркаеффа, Саморано, Х.Дзаннетти!.. Да, да, я не оговорился- ибо, по-сути, Спартак тогда именно победил, а главное- переиграл по-игре Интер... И,кто знает, будь у руля сборной той же осенью 1998 именно Романцев,- то возможно подвиги той замечательной и знаковой спартаковской полузащиты(во главе с ​Титовым, Аленичевым, Карпиным, Тихоновым и Мостовым!) продолжились бы и в матче с действующими чемпионами мира- ​Францией: Зидана, Джоркаеффа и Анри...

Ибо, всё-таки, для Анатолия Бышовца это тогда была... не совсем его команда, и прежде всего, по духу и по сути... Футбол и тренерское мировоззрение Бышовца всё же было несколько иным, чем-то, подчёркнуто спартаковское и романцевское, которое творило и готово было изменить саму историю, той осенью 1998... И, опять-таки, пусть победа над Реалом и безусловная моральная победа над Интером и были одержаны, конечно же, несколько иной по-составу средней линией(​Титов-Баранов-Тихонов-Цымбаларь!), но,и, опять-таки, по-сути, и Аленичев, Карпин, Мостовой- уже вовсю блиставшие в Европе- по-прежнему, на каком-то глубоко-сутьевом и в хорошем смысле, виртуальном уровне- тоже оставались её неразрывной частью... Да, футбол Бышовца был несколько иной- более сбалансированный, или, возможно, даже честнее будет сказать- более оборонительным и ориентированным скорее главным образом, прежде всего, на результат.

Но в том матче ​Бышовец- отдадим ему здесь должное- не только выбрал и выставил на поле подчёркнуто и классически чистый спартаковский вариант состава (прежде всего, в Средней линии!), но и сделал ставку в игре руководимой им сборной, именно на спартаковский, тотально-комбинационный игровой почерк и на спартаковскую среднюю линию поля... Другое дело, что знания каких-то, возможно совсем уж незначительных нюансов в построении спартаковской игры, а точнее, в поиске её неудержимого вдохновения и какой-то особой неповторимой и неудержимой искрометности...ему тогда слегка и не хватило. Так-что, возможно, именно Олег Иванович Романцев и мог тогда стать, той решающей творческой "каплей", которая заставила бы комбинационное спартаковское море вновь, столь же волшебным образом, как и в матчах с Реалом и Интером, переиграть и превзойти своими волшебно-комбинационными волнами и столь монументальные тогда французские полузащитные бастионы, во главе с их капитаном Дешамом, а главное, самими- ​Зиданом, Джоркаеффом и Роб.Пиресом!.. Но и так, Спартак, или та Спартаковская по духу и плоти его Средняя линия- совершила в том матче, без преувеличения, не побоюсь этого определения- подвиг!..

Другое дело, что для какого-то последнего штриха, позволившего бы ей закрепить его и в плане результата, ей в том матче так слегка, и вместе с тем трагически, всё-же не хватало. Возможно, этим штрихом, или даже самым остаточным нюансом было то, что вместо кого-то из сильнейших и оптимальнейших на тот момент российских форвардов- ​И.Колыванова или С.Юрана, на сей раз на поле, наконечником этой полузащиты был ​В.Бесчастных,который,к немалому сожалению,на тот момент был уже далеко не так самобытен и ярок, как на самом рассвете своей футбольной юности,в 92-93гг, и у себя в испанском Расинге, даже далеко не всегда имел должную игровую практику... Но,тем не менее, это всё-же был кадровый спартаковец, который даже одним своим присутствием, как-то органично дополнял и завершал собой, ту, уже указанную, глубоко и идейно спартаковскую пятёрку-сочетание полузащитников(столь знаковых полузащитников!): ​Д.Аленичев- А.Тихонов, В.Карпин; Е.Титов-А.Мостовой!..

Но,опять-таки,думаю, ​Колыванов или Юран, на острие той полузащиты были бы в том матче,возможно, тем последним и неуловимым штрихом,который и перевесил бы тогда,столь же неуловимым образом, все игровые козыри французов и принёс бы российской сборной столь нужный ей тогда результат! Как,возможно, и другой не менее неуловимый и не менее важный штрих- присутствия на тренерском мостике сборной в том матче- главного вдохновителя Спартаковского игрового почерка- ​Олега Романцева... Но главное,безусловно,было то, что, как и подвиги романцевского Спартака той осенью(в матчах с такими великими на тот момент- сборными мира, как ​Реал и Интер!), и этот матч спартаковской же по духу и плоти сборной России, в котором она не только, проигрывая по ходу игры в два мяча, сумела не только отыграть их у действующих чемпионов мира!- но и едва ли и не вырвала в конце концов и победу в том, столь неповторимом и незабываемом Матче- в котором она, не смотря ни на что добилась главного, доказав той поздней осенью 1998, что жив не только дух российского футбола, но и дух самой непреходящей России, как таковой, которую так и не смогли тогда, той осенью добить и уничтожить даже никакие, видимые и невидимые дефолты(как бы грамотно и коварно они тогда не планировались!..)

Становилось очевидным, что безвременье в сборной России, связанное с пустой и ​безликой фигурой Б.Игнатьева неминуемо проходит... и наступает вновь время футбола идейного и конструктивно-творческого,столь же неразрывно и органично связанного с личностью и тренерским обликом ​Олега Романцева... И тогда же, как-то пророчески- наитивно,казалось, что вместе с безликим игнатьевским туманом в российской сборной, как-то непостижимо и синхронно завершится и сама, столь созвучная ему в своей аморфности- эпоха Ельцина... Но,к огромному сожалению, на смену "эпохи" ельцинской, пришла "эпоха" ничуть ни более спасительная, и тем более величественная...а именно, "новое" время ​"Великого" Пиара... Но это, конечно же, уже совсем инная и по-настоящему грустная тема, не имеющая отношения к героической и славной,и казалось бы возрождающей саму Россию, эпопеи ​романцевского Спартака (и спартаковской сборной России!) осенью того, в чём-то мистического, и казалось,переломного 1998года...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игроки, Команды, Вехи
+18
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Любовь и наслаждение романцевского футбола, Олег Иванович- талантище тренерского цеха!!!
+8
-1
+7
Словоблюдие по кругу. Одна и та же строчка по 10 раз за весь текст. Бесчастных слабый форвард? Ну ну. А концовка дала понять что весь текст словоблудный для этой концовки и писался.
+2
-1
+1
Да, и никого никуда не вывела
0
0
0
Были времена а теперь. ..
+1
-1
0
Ответ Aleksei A
Словоблюдие по кругу. Одна и та же строчка по 10 раз за весь текст. Бесчастных слабый форвард? Ну ну. А концовка дала понять что весь текст словоблудный для этой концовки и писался.
---
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости