2 мин.

Как ты порывиста порой, непостижимо переменчива и...неумолима, госпожа футбольная Фортуна!

ЧМ-1990. С.Скиллачи- форвард-самородок, столь неумолимо и неудержимо ворвавшийся на Звёздный небосклон Мирового футбола...был столь же неумолимо остановлен тогда её Величеством Фортуной!..  

Благосклонность, а затем...столь же тотальное отторжение, ещё вчера, казалось бы, во всю избравшей тебя Фартуны... Да, в 1990году эту, вначале сладостную, а затем- роковую,в своей горечи чашу Сальваторе Скиллачи испил, что называется до дна...  Слишком многое сошлось тогда клином на итальянской сборной Адзелло Вичини в том роковом для неё полуфинале домашнего чемпионата мира 1990года, в момент, когда до заветного чемпионства оставалось фактически совсем ничего. Прежде всего, это, конечно же, была несомненно лучшая игра на турнире аргентинской сборной К.Билардо, во главе с её по-прежнему эпическим лидером, а в чём-то и Вождём Д.Марадоной. И,как показал тот матч,сборная Аргентины и в 1990 была ещё довольно грозной силой,способной, несмотря на свою внешнюю заурядность, в решающих матчах и решающих моментах борьбы, монументально преображаться в одну из самых стойких, да и технически безупречных команд в мировой истории.

И кто знает, не дисквалифицируй на финальный матч тогда французский судья М.Вотро(к слову сказать,далеко не самый нравственно безупречный,как внешне, так и внутренне,человек) сразу едва ли не полсостава аргентинцев(во главе с юным чудо-форвардом К.Каниджой, а также стержневыми,ещё с 1986года, полузащитниками Хиусти и Олартикоэчеей), то,возможно, и Германия в финале стала бы тогда жертвой, пусть уже и не столь интенсивной и энергетичной как в 1986, но,вместе с тем, отчётливо тонкой и колоритно разящей в решающих моментах борьбы, горсти аргентенских стратегов, и одновременно, эстетов Середины поля: Марадоны, Троглио, Бурручаги (или Кальдерона), которым в финале так отчётливо не хватало...и наконечника копья, и...не менее важных партнёров- уже указанных полузащитников-стабилизаторов,способных при случае и не менее веско поддержать конструкторские ходы своих более атакующих партнёров по средней линии! 

Но всё-же, думаю, подлинным Финалом тогда, в 1990году, не только мог, но и должен был стать Матч: Италия-ФРГ, в котором,возможно, итальянская сборная вновь, как и двумя годами ранее, на домашнем для немцев ЧЕ-88, вновь доказала бы своё, как техническое и интеллектуально-эстетическое превосходство над тевтонской(и слегка носорожьей) командой-машиной Ф.Беккенбауэра, так и само концептуально-творческое, тренерское превосходство Тренера-Эстета А.Вичини над своим тогдашним германским антиподом. И фантастически игравший в 1990году бомбардир-самородок С.Скиллачи, как и ещё один тогда Игрок-Открытие, более юный его партнёр- полузащитник-Эстет Роб.Баджо!- вполне могли стать в том гипотетическом Финале, возможно, главными его героями и творцами победы концептуально-новой в 1990году итальянской сборной Адзелло Вичини...

Но,увы, финала Италия-ФРГ тогда так и не состоялось...как,впрочем, не состоялось, по уже указанным причинам, в 1990 и Финала: ФРГ-Аргентина, в том, хотя бы относительно настоящем и полновесном его смысле!