4 мин.

«Спартак» в России - больше, чем «Спартак»! Как Черенков уничтожил обладателя Кубка Европейских чемпионов

Феноменальная игра Федора Черенкова против «Астон Виллы» в 1983 году

 

Победа Спартака в гостях (в Англии!) над обладателем Кубка Европейских чемпионов-82. Блестящая, феноменальная игра в этом матче Федора Черенкова!..и оба его незабываемых гола в ворота недавних Европейских Королей! Но, конечно же, глядя на его второй (победный!) гол, просто нельзя не восхититься и не менее феноменальным пасом (пяткой!) ему Юрия Гаврилова - во многом неповторимого, а в чём-то и уникального кудесника середины поля, сумевшего в этом решающем и кульминационном моменте встречи, одним по сути, неуловимым и волшебно-тонким решением переиграть, практически всю умудрённую оборону соперника! А сколько ещё таких прекрасных, незабываемых и неповторимых росчерков пера (превращающих футбол в искусство!), да и просто замечательных голов было в карьере Юрия Гаврилова!

Очень колоритно провёл эту встречу и опытнейший Валерий Гладилин,№7 (его англ.комментатор, во время яркого голевого эпизода в первом тайме, когда он изящно обвёл защитника соперника, по-ошибке спутал с Сергеем Родионовым (№11). А ведь Валерию на тот момент было уже 32 года и он лишь на старте того сезона вернулся в Спартак, после долгих лет, проведенных в алма-атинском Кайрате. Да, надо сказать, непросто складывался тот сезон для опытнейшего Гладилина, порой казалось, что возраст уже берёт своё, и ему трудно будет вновь заиграть, пусть и в родной, но уже совсем новой для него команде. Но Бесков непреклонно, и вопреки недобрым голосам скептиков, верил и верил в него. И ближе к концу сезона Валерий блестяще оправдал этот выданный ему тренерский аванс, очень колоритно, а порой и по-настоящему звёздно, проявляя себя, как в роли одного из главных организаторов игры в центре поля, так и...самого что ни на есть заправского бомбардира и завершителя атак, порой забивая, особенно в конце сезона, практически в каждом матче!

И целиком закономерно, что и в этом, во многом историческом,победном матче Спартака с Астон Виллой Гладилин был одним из главных вдохновителей комбинационных начинаний Спартака, как в атаке, так и,главным образом,в средней линии! Вновь, как и на протяжении последних двух сезонов, очень ярко и свежо в своих классических атакующих подключениях, выглядел и техничнейший атакующий правый защитник Владимир Сочнов (№2). Да и его визави, на левом фланге обороны Спартака, совсем ещё юный (но уже не по годам универсальный!) Борис Поздняков тоже очень зрело и органично вошёл в классическую и комбинационно-тонкую спартаковскую игру, и неудивительно, что именно он начал атаку,приведшую к победному второму голу, после,как уже отмечалось феноменального (интуитивного!) паса пяткой Юрия Гаврилова и не менее разящего и впечатляющего бомбардирского отклика на него вездесущего Федора Черенкова! Но а вовремя первого гола также,наверно,будет правильным отметить и ещё одного молодого игрока и сравнительно недавнего новичка команды- универсального полузащитника Евгения Кузнецова, довольно грамотно нашедшего в том эпизоде открывшегося Федора.

Возможно, Кузнецову тогда и не хватало столь отчётливой яркости, да и результативности, как,к примеру его предшественнику Сергею Шавло, но, вместе с тем, он несмотря на довольно молодой ещё возраст, довольно удачно, зрело и во всех отношениях грамотно, закрыл ту, образовавшуюся после потери, призванного в "армию" Шавло, брешь в середине поля. Вообще же, говоря о потерях, то их по-сравнению с предыдущим, 1982 годом, в 1983, особенно на старте сезона, было в Спартаке столько, что,казалось, они просто не могут самым катастрофическим образом, не отразиться на игре и результатах Спартака в сезоне-83. Это и Шавло, Гесс (Е.Сидоров)- в Средней Линии поля!; и один из главных бомбардиров минувших лет- Швецов, а также, Родионов (оба выбыли из-за травм!) и Калашников - в нападении... Но, как уже не раз указывалось, Бесков с честью, а главное, со столь свойственной ему тренерской проницательностью, вышел тогда из тех, казалось бы уже совсем неразрешимых кадровых проблем...

Разве что, в этом отношении, слегка было жаль, что ещё одна тогдашняя его, несомненная селекционная находка- совсем ещё юный,техничный и самобытный форвард Аргудяев - был как-то уж слишком легко упущен и потерян им для команды. Но в целом, конечно же, Сезон-1983, и это даже несмотря на все, указанные по-ходу его, катастрофические потери в составе, был, как для Бескова, так и Спартака в целом, пожалуй одним из самых ярких, а в чём-то и неповторимых в его Истории, и та замечательная, а в чём-то и историческая победа Спартака в Англии, над недавним Королём европейского клубного футбола, была самым наглядным тому подтверждением!