«Спасительный» гол Василия Раца в матче против московского «Динамо»

29 ноября 1986 года на поле спорткомплекса «Олимпийский» встретились динамовцы Москвы и Киева. Матч, который должен был состояться еще в мае, Федерация футбола перенесла на осень в связи с занятостью киевлян в сборной. Июльская календарная встреча бело-голубых также была перенесена – на декабрь. Спортивные функционеры даже представить не могли, какую захватывающую развязку сезона подарят эти вынужденные изменения в календаре.

Благодаря быстрому голу Василия Каратаева столичные динамовцы вышли вперед уже на 4-й минуте. Первый шаг к чемпионству был сделан, оставалось лишь удержать результат. Победа с минимальным или любым другим счётом устраивала 11-кратных чемпионов СССР, так как гарантировала золотые медали первенства.

Однако киевляне так легко сдаваться не собирались. Чтобы продолжить погоню за лидером и борьбу за «золото», им требовалась победа или как минимум ничья, а для этого нужно было рисковать и идти в атаку. Но риск, как известно, – дело благородное, особенно, если на карту поставлено чемпионство.

Фортуна помогла храбрым на 75-й минуте: нападающий Вадим Евтушенко с правого фланга сделал выверенный навес на дальнюю штангу ворот, куда уже набегал полузащитник Василий Рац, ударом головой замкнувший передачу – 1:1.

«Спасительный» гол Раца удержал киевское «Динамо» на плаву. Вопрос о «золоте» откладывался.

В следующем матче, оставшемся у киевской команды в запасе из-за переноса, «Динамо» разгромило «Шахтёр» 4:1 и сохранило интригу чемпионской гонки.

Поставила точку не только в этом напряженном противостоянии, но и во всем сезоне встреча бело-голубых 7 декабря на Республиканском стадионе в Киеве в присутствии 100 000 зрителей. На два гола киевлян (Рац, 15’ и Беланов, 36’П), для которых этот матч был вторым на неделе, москвичи смогли ответить лишь одним (Колыванов, 56’).

Киевское «Динамо» в двенадцатый раз завоевало золотые медали чемпионата страны.

Еще больше материалов про советские клубы и их игроков – в моем Telegram-канале: https://t.me/sovietfootball