30 лет назад Валерий Шмаров забил, возможно, главный гол в своей карьере

«Лужники». 90-я минута встречи. Валерий Шмаров только что забил, возможно, самый важный гол в своей карьере. Возможно, даже самый важный гол в истории московского «Спартака».

И вот как всё случилось.

Судьба золотых медалей чемпионата СССР 1989 года решалась в матче «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев), проходившем в «Лужниках».

В отличие от красно-белых киевляне уже не рассчитывали на первое место (при любом раскладе они оставались на третьем), но у них была возможность подсобить своим украинским коллегам – команде «Днепр» (игравшей в тот же день с ленинградским «Зенитом»), которая ещё оставалась в призовой гонке и могла догнать «Спартак», в случае осечки последнего.

Уже на третьей минуте матча динамовцы вышли вперёд. Вратарь Станислав Черчесов и защитник Сергей Базулев сыграли несогласованно, чем не преминул воспользоваться киевлянин Олег Протасов, который перехватил мяч и отправил его в пустые ворота.

Отыграться «Спартаку» удалось лишь во втором тайме. Евгений Кузнецов на 57-й минуте переправил мяч в ворота «Динамо» после удара Валерия Шмарова со штрафного.

В Ленинграде на этой же минуте открыл счёт в матче футболист «Днепра» Владимир Лютый. Спустя 20 минут Владимир Багмут счёт удвоил.

А в «Лужниках» по-прежнему была ничья – 1:1. Спартаковцев подобный расклад сил совсем не устраивал. Чтобы обеспечить себе «золото» уже в этом, предпоследнем, туре, красно-белым необходимо было выигрывать встречу, а для этого требовалось забить ещё как минимум один мяч.

Команды шли в нападение, команды оборонялись, 60 тысяч зрителей, пришедших на стадион, ждали и теряли нервы. Время шло, а счёт на табло не менялся.

Основное время матча закончилось, арбитр Владимир Шароян добавил к нему три минуты. Их спартаковские болельщики запомнили на всю жизнь.

На последней минуте матча арбитр назначил штрафной удар в пользу «Спартака». До ворот киевлян чуть более 20 метров. Разбег начал Геннадий Морозов (он на этой фотографии справа), но по мячу ударил Валерий Шмаров и послал его точно над «стенкой» в верхний левый от вратаря угол ворот – в «девятку». Виктор Чанов был в этой ситуации бессилен.

Этот гол подарил московскому «Спартаку» 12-е чемпионство, а его автор навсегда вписал своё имя в историю советского футбола.