4 мин.

Луи ван Галу следует построить новую команду вокруг Андера Эрреры

Луи ван Гал перестроил игру своей команды в матче с «Америкой», но он не может позволить себе усадить Андера Эрреру на скамейку.

В прошлом сезоне у Луи ван Гала ушло полгода, чтобы определиться с тактикой «Манчестер Юнайтед», но в матче с «Америкой» эксперименты начались заново.

Мемфис Депай и Уэйн Руни впереди, Эшли Янг и Хуан Мата на флангах, Майкл Каррик и Морган Шнайдерлин в центре поля. Схему 4-2-3-1 можно и поменять, но прошлый сезон для «Юнайтед» сложился весьма непросто в плане голов, Уэйн Руни забивал недостаточно, а Радамель Фалькао раз за разом выдавал унылые матчи.

Отсутствие у Руни типичной для нападающих жадности позволило полузащите «Юнайтед» расцвести в прошлом сезоне. В особенности это относится к Андеру Эррере. Ван Галу опять же понадобилось полгода, чтобы оценить роль баска как незаменимого винтика в механизме манкунианского клуба. В то время как голландец настаивал, что Андеру нужно «совершенствоваться», чтобы выйти в старте более чем одного матча Премьер-Лиги за четыре месяца, некоторые сомневались в Эррере.

Он доказал неправоту злопыхателей. Продвижение Эрреры в первый состав команды совпало с подъемом команды весной. Эррера блестяще доминировал на «Энфилде» - с точки зрения и физики, и техники. Такое случилось впервые с дней Роя Кина. Баск был лучшим на поле в матче с «Сити», завершив сезон с 8 голами за 22 встречи.

Отсутствие двадцатипятилетнего футболиста в стартовом составе на матч с «Америкой» - не повод для расстройства. Ван Гал выпустил два разных состава на каждый из таймов, и ключевую роль играла физическая готовность игроков.

Андер в матче с «Америкой»

Эррера – футболист разноплановый, и если ван Гал будет применять схему 4-2-3-1 в долгосрочной перспективе, как полагают некоторые, Андеру придется нелегко. Во втором тайме матча в Сиэтле баск действовал рядом с Бастианом Швайнштайгером: дисциплинированность немца позволяла Эррере чаще ходить вперед, но лучше всего он смотрится в более атакующей роли.

Это было доказано в апрельском матче с «Челси»: «Юнайтед» лишился Майкла Каррика, и Эррера начинал встречу в роли опорного полузащитника вместо Руни. Ошибка баска привела к победному голу, забитому Эденом Азаром.

Андер чувствовал себя некомфортно, отдавая передачи на фланги. Интуиция подсказывает ему: пасуй вперед, и две недели спустя его нерешительность стала одной из причин поражения «Юнайтед» в матче с «Вест Бромвичем».

Теперь в распоряжении ван Гала имеются Швайнштайгер, Морган Шнайдерлин и Каррик, и можно ожидать, что двое из числа этих футболистов будут в старте большинства игр «Юнайтед». Шнайдерлин забил единственный мяч команды во встрече с «Америкой», впрочем, на атаку гораздо больше ориентирован именно немец.

Шнайдерлин забивает свой первый гол за «Юнайтед»

Можно долго рассуждать о том, кто должен выходить в стартовом составе «Манчестер Юнайтед», но чаще всего называют имена Швайнштайгера и Шнайдерлина, а на позиции плеймейкера действует Мата. Удивительно знать, что многие предпочитают Ди Марию Эррере.

Реакция болельщиков на приобретение Швайнштайгера и Шнайдерлина создала благоприятную атмосферу в «Юнайтед». Царит оптимизм. Проблемы команды с полузащитой, возможно, в прошлом, но именно Андер Эррера напомнил Стивену Джеррарду о том, что «Юнайтед» готов бороться на «Энфилде», а так же перебегал Яя Туре.

Впечатленный увиденным, ван Гал подчеркнул телепатическое взаимодействие Эрреры, Маты и Антонио Валенсии на мартовской пресс-конференции.

«Если мы играем хорошо, мы должны действовать совместно, как команда. Мата играет на позиции ложного правого вингера, взаимодействуя с Эррерой и Валенсией. Это дает ему больше вариантов продолжения игры».

Запоздалое возвращение Маты в первую команду улучшило игру его соотечественника, и парочка забила семь мячей в десяти последних матчах сезона.

Сохранить Эрреру – необходимо и важно, даже учитывая появление Швайнштайгера и Шнайдерлина. Они, как трио полузащитников, могут смотреться очень внушительно, да и Эррера получит поддержку двух одноклубников, чья первая задача – сконцентрироваться на обороне. Андер может даже стать плеймейкером.

Феллайни дисквалифицирован на первые три матча Премьер-Лиги, будущее Ди Марии под вопросом, и вследствие этого у ван Гала в наличии не так много зарекомендовавших себя атакующих центральных полузащитников. Андер Эррера не должен чувствовать себя слабее кого-либо из них.

Ван Галу следует строить игру вокруг баска.

Источник и фото: Manchester Evening News

 

P.S.: И, конечно, не забудьте принять участие в конкурсе, который мы организовали в честь дня рождения 

i__ZyocCkUM