5 мин.

«Манчестер Юнайтед» против «Ньюкасл Юнайтед». Факты, история, личности

Последний Boxing Day сэра Алекса Фергюсона, как и первый Boxing Day Луи Ван Гала, волею судьбы приходится на «Ньюкасл Юнайтед». Достаточно символичное совпадение, не так ли?!

26 декабря 2012 года «красные дьяволы» принимали «сорок» на «Олд Траффорд». Все получилось в лучших традициях того абсолютно безумного сезона. Команда трижды по ходу встречи отыгрывалась и в итоге добыла волевую победу 4:3 за минуту до финального свистка.

Стоит отметить, что великолепный триллер мог получится еще более результативным, ведь оба клуба имели огромное количество убойных моментов. Главным героем безусловно стал Хавьер Эрнандес, забивший победный гол. Но также нельзя не отметить Патриса Эвра, Робина Ван Перси и Джонни Эванса. Джонни тогда был настолько горяч, что забил и своим и чужим.

Огромное количество забитых мячей в Boxing Day является чуть ли не визитной карточкой «Манчестер Юнайтед». В 20 поединках сыгранных в этот день нами был забит и пропущен 71 мяч. В среднем, это 3,55 гола за игру. Ждем продолжения банкета!

Факты

Пол Скоулз обожал забивать в ворота «Ньюкасл Юнайтед»

– Судить поединок на «Олд Траффорд» планирует Майк Джонс. С Луи Ван Галом еще не пересекался. В прошлом сезоне отработал всего на 8 матчах Премьер-Лиги, одним из которых был домашний матч «Манчестер Юнайтед» против «Вест Хэм Юнайтед» (3:1). Еще сезоном ранее также «свистел» домашнюю игру против «Вест Хэм Юнайтед» (1:0). Удивительный товарищ.

– Подопечные Луи Ван Гала проиграли лишь один раз в последних 12 встречах Премьер-Лиги. За это время команда одержала 8 побед, 3 раза сыграла вничью и набрала 27 очков. Стабильность.

– «Манчестер Юнайтед» не выиграл в этом сезоне ни одного матча, в котором первый гол забивал соперник. Таких случаев было 5. Лучше первыми не пропускать! Инфографика.

– За последние 3 сезона Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» забил 28 голов ударами головой. Больше, чем любая другая команда. Воздух наш.

– «Манчестер Юнайтед» одержал 7 побед и однажды сыграл вничью в последних 8 матчах на «Олд Траффорд». Набрано 22 очка при разнице мячей 18-4. Крепость.

История

– «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед» провели на «Олд Траффорд» 20 матчей Премьер-Лиги. На счету хозяев 12 побед, а вот гости побеждали лишь однажды. Остальные 7 матчей закончились вничью.

– В прошлом сезоне «красные дьяволы» уступили «сорокам» на родном «Олд Траффорд» 0:1. Это стало первым домашним поражением от «Ньюкасл Юнайтед» с 1972 года. «Успехи» Дэвида Мойеса.

– «Манкунианцы» не проигрывают «Ньюкасл Юнайтед» 2 матча кряду на «Олд Траффорд» с марта 1935 года. Учтены поединки во всех турнирах.

– «Красные дьяволы» сыграли в Boxing Day 20 поединков Премьер-Лиги. 17 из них команда выиграла, а 2 завершились вничью. И лишь однажды случилось поражение. Интересно, что в последних 10 матчах в этот день команда обязательно выигрывала.

– «Манчестер Юнайтед» не уступает на «Олд Траффорд» в Boxing Day с 1978 года. Настоящий День подарков!

– «Красные дьяволы» выиграли 49 матчей, которые проводились 26 декабря. «Юнайтед» может стать первым клубом в истории английских лиг, которому удастся добыть 50 побед. Грандиозно.

Личности

В последнее время Уэйн Руни прощает «Ньюкасл Юнайтед»

– Радамель Фалькао 4 раза выходил в основном составе «Манчестер Юнайтед». Во всех случаях колумбийский форвард отличался результативным действием. На его счету 2 гола и 2 ассиста. Рецепт для Луи Ван Гала.

– Результативный пас на Фалькао стал для Эшли Янга первым в этом сезоне Премьер-Лиги. Предыдущий ассист англичанин сделал в игре против «Вест Хэм Юнайтед» аж в марте. Вингер-привидение.

– В последних своих 3 стартах против «Ньюкасл Юнайтед» в Премьер-Лиге Джонни Эванс забил 3 гола. 2 мяча североирландец отправил в ворота соперника и еще один в свои. Бомбардир.

– Хавьер Эрнандес забивал по одному голу в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в каждом из трех последних сезонов Премьер-Лиги. Блудный мексиканец.

– После того, как Уэйн Руни забил 9 голов в первых 10 матчах Премьер-Лиги против «Ньюкасл Юнайтед», что-то пошло не так. Англичанин не может пробить «сорок» уже 5 матчей кряду.

– Лучшим бомбардиром в играх против «Ньюкасл Юнайтед» в Премьер-Лиге является Пол Скоулз. На счету «рыжика» 10 точных ударов. По 9 голов на счету Уэйна Руни, Руда Ван Нистелроя и Энди Коула.

Бонус: В августе 1999 года Энди Коулу удалось забить 4 гола в ворота «Ньюкасл Юнайтед» (5:1). Три игрока «Красных дьяволов» делали хет-трики в ворота соперника: Руд Ван Нистелрой (ноябрь 2002 года, 5:3), Пол Скоулз (апрель 2003 года, 6:2), Криштиану Роналду (январь 2008 года, 6:0).

Другие материалы автора вы можете прочитать в блоге Красные дьяволы из Манчестера

Источник: Carrick.ru  Автор материала: Виталий Абакумов

Читайте на Карриковедении:

Превью к матчу с «Ньюкаслом»

Ван Гал объясняет свой выбор тактики

Хуан Мата впечатляет на разных позициях

 

twitter
vk
fb
gplus