11 мин.

«ВБА» – «МЮ».Тактический разбор матча

«ВБА» – «МЮ».Тактический разбор матча

Матч между «Манчестер Юнайтед» и «Вест Бромвич Альбион» невероятно трудно разбирать. В голове так и крутится фраза «Что это было?». С одной стороны, команда не умерла после 60 минуты и отыграла 90 минут в нужном темпе, с другой – атака выглядела откровенно слабо.

Прекрасные голы

Несмотря на всю несуразность прошедшего матча, хочется отметить, что все 4 гола были великолепны.

Фантастический удар Сессеньона в самую девятку. У Де Хеа не было никаких шансов.

Индивидуальное мастерство Феллайни. Такие голы обычно забивает Ван Перси.

Простая и эффективная комбинация «Вест Бромвича».

И скоулзоподобный удар Блинда.

Ошибки

Традиционная картина для «Манчестер Юнайтед» с командами из нижней части таблицы. Принцип «один удар – один гол» работает безотказно. Можно вспомнить хотя бы «Лестер» с их 5 ударами.

west-brom-on-target

Трудно сказать, стечение ли это обстоятельств (каждый раз новый состав обороны) или более серьезная проблема в играх с соперником классом ниже, но факт остается фактом – каждый удар соперника заканчивается голом.

В этот раздел обычно включаются опасные моменты за весь матч. На этот раз тут только два гола. По большому счету, больше «Вест Бромвич» ничего не создал, даже пресловутые стандарты не доставили никаких хлопот, как это было с «Эвертоном» и «Вест Хэмом».

Два момента, два гола. Поразительно. Большой привет «КПР» в матче с «Ливерпулем».

8-я минута. Гол Сессеньона

Многие во время матча успели повесить пропущенный мяч исключительно на Люка Шоу. Я бы не был столь категоричным. Шоу оказывал давление на атакующего игрока, на своего, по позиции. Высоко – потому что пас шел от ворот «Вест Брома», и защитная линия располагалась высоко. Позиционно Шоу оказался там, где должен был.

Далее Люк был отыгран за счет паса в касание с выходом на фланг. Опять же, ничего страшного в этом нет. Вездесущий Блинд спокойно успевал на подстраховку, при надобности и Ди Мария был готов помочь, да и Шоу уже оклемался и бежал со всех ног на фланг.

Было много негативных комментариев в адрес Шоу и даже Блинду досталось за его «медлительность». Но таких ситуаций за матч возникает немало. Игрок оказывается на свободном фланге с мячом – вполне себе игровой момент, который ничего не предвещал, если бы не плохой выбор позиции Маркоса Рохо.

Обратите внимание, Рохо внимательно следит за игроком, он смотрел на него 2 раза пока бежал назад. То есть Маркос осознанно оставлял такой зазор, отдав зону нападающему.

01-errors

Не знаю, куда так спешил Рохо, но очевидно, что нападающий соперника остался совсем один на ударной позиции.

02-errors

65-я минута. Гол Берахино

Разбирая этот гол, испытываешь искренне удивление, почему мы с таким вялым центром умудряемся не пропускать по 5-6 мячей за игру.

Давайте по порядку.

Сразу отметим Феллайни, он оказался на фланге потому что эпизодом ранее прессинговал там игрока, возвращаясь из атаки. Его действия и позиция полностью оправданы. В данном эпизоде его задача: вернуться в центральную зону и создать там плотность.

Обратите внимание на Ди Марию. Несмотря на наличие игрока соперника в центральном круге, Анхель его игнорирует и пешком отправляется на фланг. Похоже, он решил, что этот футболист забота Феллайни.

На ближнем фланге Янузай и Рафаэль вроде бы контролируют ситуацию. Ничего не предвещает беды.

03-errors

Спустя 3 секунды ситуация кардинально меняется. Янузай проспал своего игрока, совершенно не мешая ему выйти вперед и принять мяч.

В центре поля и того хуже. Обратите внимание на Феллайни, за 3 секунды он сделал 2 шага. Ди Мария тоже шагом продолжает удаляться на фланг.

Тут можно меня одернуть и сказать: ну это же зона Блинда, почему он не держит этого игрока?

В этом моменте в центре поля оказался Ди Мария, полагаю, Блинд рассчитывал на его помощь и контролировал передачу на двух игроков, которые располагаются выше него. Если бы он побежал закрывать игрока в центральном круге по своей позиции, то предоставил бы игрокам «ВБА» бóльшую свободу.

Так и получается, что Блинд положился на Ди Марию, Ди Мария рассчитывал на Феллайни, а по факту игрок в центре поля остался один ждать передачи.

04-errors

Прошло еще 2 секунды. Феллайни добрался до центрального круга, но полезности это ему не прибавило. До Сессеньона еще где-то 7 феллайни-секунд. Блинд бросает уже своих двух товарищей и спешит к игроку Янузая. Обратите внимание, что за 5 прошедших секунд люди, которые должны были активно принимать участие в эпизоде (Янузай, Феллайни, Ди Мария) практически не сдвинулись со своих мест.

Но вернемся к игроку в центральной зоне. В сложившейся ситуации Джонс решает оказать давление на Сессеньона, прессинговать и не дать ему свободно расположиться с мячом в середине поля. Центральные защитники при Ван Гале играют так со времен тура по США. Мы часто видели, как Блэкетт выдвигался высоко вперед, прессингуя игрока, получающего мяч, и ограничивая его свободу.

Ну и финальная стадия Рохо-Берахино. Обратите внимание, что на протяжении всего эпизода Джонс ни разу даже не заинтересовался Берахино, он отдал игрока Рохо. И прямая задача Маркоса следить за нападающим «Вест Брома».

05-errors

Но вот проходит всего секунда, и Берахино уже в нескольких метрах от Рохо. Как это получилось, сложно сказать.

Сессеньон с Брантом в стеночку отыгрывают Блинда, а дальше великолепный пас на выход к воротам.

06-errors

Мнение Джейми Каррагера по поводу второго гола:

В передачи MNF на Sky Sports Джейми Каррагер частично «повесил» гол на Блинда, услужливо нарисовав Ди Марии стрелочку на фланг. Почему Джейми не нарисовал стрелочку Феллайни, загадка.

07-errors

Однако, Каррагер также считает, что Рохо занял неверную позицию на поле, что и привело к голу. Обратите внимание, как, по мнению Каррагера, должны были располагаться Рохо и Шоу.

08-errors

Две точки зрения, в обеих среди обвиняемых нет Джонса в качестве номер один.

***

Конечно, во втором голе вся команда хороша, но только действия Рохо не поддаются логическому объяснению. Почему игрок, которого он так плотно держал, остается совершенно один?

Мне кажется, связка Джонс-Блэкетт или Джонс-Смоллинг выглядят более перспективно, а под вероятного Диего Косту, возможно, больше подойдет выход МакНейра. Рохо не справляется, не справляется в  выборе позиции.

Персоналии

Хуан Мата

Как бы мы ни любили Хуана Мату, сложно не признать, что этот матч получился, мягко сказать, не лучшим в карьере.

Не знаю как вы, а я долго не мог понять, какова роль Маты на поле. Сложилось полное ощущение, что Ван Гал серьезно «навертел» в построениях, и с первых минут Мата играл существенно ниже Эрреры. Кажется, и Мата не совсем понимает, что от него хочет Ван Гал.

Ситуация сложная, все движется к тому, что Хуан останется на скамейке после возвращения Руни.

01-mata

Анхель Ди Мария

Плохой матч для Ди Марии = плохой матч для «МЮ» (5 мыслей по матчу «Вест Бромвич» – «МЮ»).

Атака «Юнайтед» смотрелась действительно слабо большую часть матча, зачастую сводилась к схеме: отдай на Ди Марию, тот навесит в борьбу.

01-di-maria

Несмотря на все это, именно Ди Мария отдал голевую передачу на Феллайни.

Эффект бабочки

Считайте меня параноиком, но частично в первом голе можно обвинить и Ди Марию. Его очередной небрежный пас привел к потере мяча, после которого все и случилось.

4

На кого иногда навешивает и отдает пасы Ди Мария, загадка. Есть мнение, что это рефлекторные передачи на Криштиану Роналду. Но пока мы не купили Роналду за миллиард, Анхелю придется перенаправить свои навесы на действующих игроков «Юнайтед». Нам этого действительно не хватает.

В заключении

Во вчерашнем онлайне, в комментариях, было огромное множество ехидных и порой злых высказываний на тему Ван Перси, Маты, Джонса и даже Ван Гала. Я хочу напомнить, что Карриковедение задумывалось не как паблик с мемами, где приветствуются скоропалительные выводы, необоснованные эмоций и трагизм в сообщениях. Карриковедение создано для думающих людей.

Команда впервые за долгое время показывает характер в каждом матче. Вчера, несмотря на то, что ничего не получалась, ребята подарили нам великолепный «Ферги-тайм». Мы целый сезон наблюдали, как наши конкуренты («Ман Сити», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал») добывают очки на последних минутах матча, мы стали забывать это чувство. Если «Юнайтед» пропускал первым, это означало, что наверняка проиграет. Ситуация в корне поменялась.

Проблем, конечно, много, и матч с «Челси» может еще больше их вскрыть, но про себя могу сказать, что чувство безысходности ушло.

Дайте время тренеру, дайте время новым игрокам. Это большая стройка, она не может быть легкой.

Поддержите команду.

Автор: Александр Коренев 

Читайте на Карриковедении:

«Переходный период "Юнайтед"». Новая глава биографии сэра Алекса Фергюсона

Обзор 8-го тура Английской Премьер-Лиги

Ван Гал: «Игра с "Челси" – конфетка!»

 

twitter
vk
fb
gplus