7 мин.

«Кто-то из игроков «МЮ» крикнул: «Удалите его, нам так даже будет лучше!» Как Дэвид Мойес не стал «своим»

Странно, когда журналисты или люди, не тренировавшие даже школьную команду по бегу, судят именно о тренерских качествах Дэвида Мойеса. Ему в упрек можно ставить многое, но, думаю, свою состоятельность именно как футбольного тренера, способного решить задачу выхода в Лигу чемпионов, он доказал еще в «Эвертоне», который достался нынешнему любимцу Англии Роберто Мартинесу в виде отлично работающих подержанных часов. Но беру на себя смелость заявить, что как психолог Мойес полностью провалился на новом месте работы.

фото

фото: Daily Mirror

Дэвида невзлюбили на «Олд Траффорд», теперь это уже факт. Его не полюбили игроки, болельщики и даже часть клубного персонала.

Для тренера топ-клуба Мойес был слишком наивным, открытым и порой просто сам не понимал, где соврать во благо, а где сказать правду. В знаменитых конфликтах с игроками Мойес говорил прессе одно, а затем шел к себе в офис и высказывался по телефону совсем в ином ключе.

Именно один из таких разговор услышал Рио Фердинанд, изменивший с тех пор и без того двоякое отношение к Мойесу. Впрочем, эти отношения были обречены еще в самом начале, когда Дэвид стал показывать Рио видеозаписи игры… Фила Джагелки, на что Ферди ухмыльнулся: «Босс, это круто! Кстати, где посмотреть, сколько у него трофеев?»

Первые проблемы во взаимоотношениях с подчиненными у Мойеса начались еще в сентябре. Когда «Юнайтед» горел 0:2 «Сити» после перерыва, Мойес заявил в раздевалке, что это «игра не мужчин против детей, а мужчин против женщин». Игроки, видимо, не очень воодушевились подобным наставлением, пропустив еще дважды в первые пять минут второй половины. 

Кагава, опоздавший на самолет в Мюнхен, не скрывал на лице улыбку, пробираясь с охраной сквозь толпу пассажиров. Травмированный Смоллинг чудесным образом исцелялся, как только стрелки часов показывали полночь, а кто-то из игроков, чье имя в прессе не называется, во время зимней подготовки в Дубае вернулся в отель в пять утра и, по словам очевидцев, так шумел, что разбудил некоторых постояльцев.

История с Райаном Гиггзом также существенно снизила авторитет Мойеса. Ветеран был недоволен отношением тренера к игрокам. В какой-то момент Гиггз просто перестал посещать предматчевые установки, сказав Филу Невиллу, что это бесполезно, поскольку Мойес все время говорит сам и не хочет никого слушать. После этого был другой инцидент, когда Райан самовольно покинул тренировку, на которой Мойес два часа усердно отрабатывал оборонительные построения.

Просто представьте, насколько возможен был бы подобный сценарий под руководством Фергюсона.

В качестве селф-тренинга Мойес читал книгу Джима Коллинза «От хорошего к великому», чем вызвал недоумение у своих подопечных.

«Мы чемпионы Англии, а наш тренер читает эту книгу, чтобы научиться управлять нами? Что за черт?» - сказал один из футболистов в разговоре по дороге из Мюнхена в Манчестер.

“У всех компаний есть своя культура, некоторые отличаются дисциплиной, но немногие обладают культурой дисциплины. Когда у вас работают дисциплинированные люди, вам не нужна иерархия. Когда у вас дисциплинированное мышление, вам не нужна бюрократия. Когда у вас дисциплинированные действия, вам не нужен избыточный контроль. Если вы соедините культуру дисциплины с предпринимательской этикой, вы получите волшебную смесь, позволяющую добиться выдающихся результатов” / Джим Коллинз, «От хорошего к великому» /

Согласно легенде, во время проигранного матча в Афинах Мойес повздорил с одним из помощников главного арбитра, который пригрозил темпераментному шотландцу удалением со скамейки запасных. В этот самый момент кто-то из игроков «Юнайтед» крикнул: «Удалите его, нам так даже будет лучше!» Кем был этот игрок (и был ли это именно футболист, а не кто-то из штаба) история умалчивает.

фото

фото: Daily Telegraph

Интересно, что сам Мойес прохладно относился к знаменитому баннеру «The Chosen One». Из окружения Мойеса кто-то обмолвился, что Дэвид считал свое назначение заслугой, а не стечением обстоятельств или чьим-то желанием.

Наверное, в этом и был весь Мойес. Для просто «преемника» его эго оказалось слишком большим, а внутри бурлило желание не быть тем человеком, что просто подхватил эстафету. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» желал стать тем, кем он еще не был.

Мойес был готов полностью снести сооружение, кропотливо выстроенное Фергюсоном, мотивируя это назревшей перестройкой, только не учел, что под каждым зданием заложен прочный фундамент, который после сноса никуда не исчезает. Мойес наткнулся на тот самый фундамент в лице недоумевающих ветеранов, не признающей других авторитетов молодежи и просто тех, кому обещали, что Ферги никуда не уйдет. Сам Ферги позже признался, что, в частности, Кагаве и Ван Перси было дано обещание, что в ближайшие годы все останется как есть.

Возможно, Мойес на посту главного тренера «МЮ» допустил всего одну ошибку. Ту самую ошибку в первый день своего назначения, когда полностью отказался от штаба Фергюсона, который сам мэтр предлагал оставить. История не терпит сослагательных наклонений, но, возможно, именно штаб бывшего тренера стал бы тем мостом между Мойесом и игроками, который пришедшие из «Эвертона» специалисты выстроить не смогли. Интересно, что никто из нового штаба, кроме, пожалуй, Фила, не пользовался авторитетом у игроков. Общую волну небрежности подхватили все по цепочке, от мала до велика. 

Мы уже не узнаем, насколько противоречивы были именно его футбольные идеи, потому что теперь становится очевидным, что игроки просто не играли в футбол. Самую успешную кампанию «Юнайтед» провел в Лиге чемпионов, где смотрелся достойно на фоне «Баварии», которая на сегодняшний день является объективно сильнейшим клубом мира. По такой игре в голове не укладывается, что эта же команда спустя неделю не может ничего противопоставить «Эвертону». 

Отношение игроков к Мойесу можно четко увидеть, посмотрев последние минуты первого матча с «ирисками», когда проигрывающий «Юнайтед» на последних минутах был втоптан в газон своей половины родного поля.

К концу сезона трое игроков, которых Мойес чаще оставлял в запасе, негласно делали ставки на то, как долго еще протянет их коуч. Сам Мойес догадывался об этом, как и о том, что его дни в клубе подходят к концу. По словам приближенных людей, отставка уже в первые месяцы года не была чем-то немыслимым для Дэвида, и где-то в глубине души он понимал, что все шло именно к такому развитию событий.

В своем прощальном письме Мойес ни слова не сказал о футболистах, которые, в свою очередь, также не стали высказывать особой поддержки в адрес бывшего наставника. «Теперь мы должны начать играть как «Манчестер Юнайтед», - услышал Мойес по телевизору от нового исполняющего обязанности главного тренера «Юнайтед» Райана Гиггза.

Впрочем, к чести Гиггза, именно он предпринял последнюю попытку спасти репутацию Мойеса среди игроков. Когда Дэвид решил наказать Янга, Уэлбека и Клеверли за посещение ночного клуба после поражения от «Баварии», Гиггз пытался убедить тренера, что это лишнее, поскольку футболисты по сути не нарушали режим, а и без того напряженные отношения грозили перерасти в войну. Но Мойес сделал последний шаг по своей выстроенной нечеткой линии управления клубом, наказав всех троих. Уже будучи и.о. Гиггз отменит это решение.

фото

фото: Daily Mirror

Возможно, свои возможности переоценил и Ферги. Он посчитал, что его авторитет простирается за границы его самого. Его уверенность в том, что его влияния хватит на двоих, сыграла роковую роль в нынешней истории. Безусловно, Фергюсон – великий человек, который собственноручно построил один из крупнейших футбольных клубов мира. Но почему при возможности пригласить бригадира с собственным подъемным краном, старина Ферги предпочел парня, который заставил свою бригаду разгружать товар голыми руками, вызвав тем самым шквал недоумения?

Мойес оказался пресловутым хорошим парнем, который не знает, как себя вести, когда вдруг с ним начинает встречаться самая красивая девочка в классе. Он растерялся, что-то мямлит, не понимая, кем ему быть: оставаться таким же или стать похожим на тех «особенных», что часто дразнили его в коридорах младшей школы. Ему кажется, что у них все хорошо. Он долго думает, что сказать ей вечером по телефону. Но она больше не возьмет трубку.