5 мин.

Почему я не жду чемпионства от «Юнайтед»

Накануне дерби я с огромным удовольствием смотрел повтор чемпионского боя в UFC. Тяжелый вес, где один хороший удар может стоить не то, что пояса, а целой жизни, продлился все 5 раундов. Равная борьба чемпиона и претендента. Хорошие комбинации в стойке. Лови сечку, чемпион. Гениальная работа локтями, и вот уже у претендента пол щеки залито кровью. Интереснейший бой, в котором исход решали маленькие нюансы, а не пропасть между двумя спортсменами на протяжении 5 раундов.

Нечто подобное я ожидал и от футбольного спектакля вечером. Я ждал тактической борьбы, где все может решить одна маленькая ошибка и один гол. К сожалению эту одну маленькую ошибку игроки «Юнайтед» решили допустить уже на 15-й минуте, когда Валенсии стало лень подключаться за Коларовым. Если бы Густафссону или Джонсу было лень защищаться от ударов, бой тоже бы закончился после полутора минут.

Бой окончен. Претендент вскидывает руки, скорее отдавая дань себе и своим фанатам. Он догадывается, что проиграл. Он проиграл последние два раунда, много напропускал, но устоял на ногах, так и не дав шанса чемпиону продемонстрировать свои сильнейшие качества в партере. Он может поаплодировать сам себе. Заслужил. Густафссон отлично подготовился к бою, на лицо огромная тактическая работа и пресловутая мотивация. Днем позже сложилось ощущение, что 11 ребят в красных майках, вышедшие на поле врага, не только плюнули на изучение своего оппонента.

«Мы же с ними столько раз играли, что там нового?! Мы их порвем!»

Плюнули они и на настрой. В их виртуальном предматчевом диалоге даже не было фразы «Мы их порвем!». Руни говорил перед матчем, что дерби М62 куда важнее, чем дерби города, и в этом едва ли я с ним буду спорить. Однако Руни со своей «скрытой мотивацией» был самым заряженным на футбольном поле. Интересно, с кем выходили играть остальные 10 футболистов?

Для болельщика «красных» матч оставил много подобных вопросов, ответ на который получить мы не сможем. Этот как когда твоя подруга или жена обиделась на тебя, ходит, дуется, а ты не поймешь ни черта, за что. Сколько бы ты не терзался, проще не станет, пока ответ не даст сам потерпевший. Пока мы, болельщики не получим очередной поцелуй от команды. Приятный поцелуй, а не предложение поцеловать пятую точку.

И причины.

Видич-Фердинанд

Это очевидно. Даже без каких-либо статистических выкладок, видно, что два ветерана команды уже не выглядят столпами обороны, присутствие которых наполняло бы уверенностью любого болельщика.  Видича уже не хочет покупать «Барса» за 30, а Фердинанд больше обеспокоен своим твиттером, внешним видом, брендом и далее по списку. Футбол меняется очень быстро, скорости и хитрости комбинаций растут год от года на глазах, к сожалению, сегодня вряд ли защитник сможет играть до 40 лет, как когда-то Мальдини. Сегодня ты становишься «старым» едва перешагнув 30-летний рубеж.

Мойес боится экспериментов

Может быть пока. Надеюсь на это, если честно. Может быть Дэвид просто хочет освоиться с новой ролью и новыми обязанностями. Но пока складывается ощущение, что он решил со своими помощниками просмотреть статистические отчеты игроков команды года так за три и выбрать на их основании старт. Естественно, в этих списках не будет места Кагаве, Заха, Эвансу, который в прошлом году провел свой лучший сезон, а до этого представлял собой собрание лучших косяков Видича и Ферди вместе взятыми, не рискнет он поставить и нестабильного Нани. Но матч с «Байером», обернувшийся акцией в пользу японца и экспериментами в средней линии, стал одним из лучших в этом сезоне для «Юнайтед».

Чем может закончиться отсутствие экспериментов? Точно не чемпионством. Я часто встречаю фразы экспертов, журналистов и блогеров о том, что Дэвид – такой молодчина, он взял чемпионскую команду и не стал ничего ломать. Менее 10 лет назад, командам АПЛ хватило двух лет, чтобы выучить команду одного из главных тактиков современности и перекрыть ей доступ к победам. В современном футболе, если ты не меняешься, достаточно и года. Прошлогодний «Юнайтед» уже знают, и ему прошлогоднего образца точно не дадут выиграть еще одно чемпионство.

Каррик

Узнаю старого доброго Мишу. Он будто знал, что Ферги уходит на пенсию и решил порадовать старика напоследок. Вы ждали, что он будет так же хорош и в следующем сезоне? Я лично нет, поэтому и сильно не нервничаю, когда он отдает очередную неточную передачу метров на пять, низом.

«Юнайтед» не стал сильнее

Я считаю, что чемпионство прошлого года это не столько сила нашей команды, сколько слабость остальных претендентов. «Сити» раздираемый старым итальянским интриганом, «Челси» - испанским нытиком, нет, двумя испанскими нытиками – они настолько были заняты собой, войной с фанатами и разборками с руководством, что сил на чемпионство просто не хватило. В этом году и первые, и вторые, и «Арсенал», и «Ливерпуль» стали выглядеть мощнее. У нас же стареющая защита и Каррик, Валя и Клев после регресса, застывшие на уровне водокачки Янг и Андо, либо не играющий, а если и играющий, то не на своей позиции Кагава, траблы с Руни. Плевать, что они там говорят у них с Перси будет борьба в этом сезоне. На лицо, что Шреку надоело, когда трибуны поют «оооо, Робин ван Перси», ему захотелось померяться членами. На другой стороне весов только Феллаини. Заха я даже считать не буду, потому что босс в него пока не верит, а Янузай пока слишком молод, чтобы перевесить хотя бы одного Андо. А если учесть, как быстро наш тортик умеет набирать вес, то и через пару не хватит.

---------------------

Я не жду от команды чемпионства в этом году, не жду великих свершений. С этой мыслью я смирился уже примерно через день, как было объявлено о назначении Мойеса. Я ни в коем случае не призываю что-то менять на тренерском мостике. Я буду верить в него до самой последней секунды, как верит в него САФ. Я даже готов терпеть подобные поражения, и годы без Лиги Чемпионов. Все-таки тренеру нужно пару лет, чтобы научиться управлять такой командой, принимать рискованные решения и удивлять как врагов, так и болельщиков. Но чего мне трудно будет простить – это отсутствие мотивации, желания бороться в больших матчах, биться за герб на груди и команду. Пускай даже через пару лет для нас большим матчем будет борьба с «Тоттенхэмом» за четверку, я только хочу, чтобы те 11, которых выпускает Мойес, выкладывались до конца, чтобы им не было стыдно похлопать после матча самим себе, а нам им в ответ.