9 мин.

Итоги

Ага. Вот так вот. Когда все уже сдали свои полугодовалые отчеты, мне вдруг захотелось написать полотно про «Юнайтед». Возможно, это связано с тем что, читать сейчас нечего, а хочется, и тогда твоя голова сама начинает генерировать идеи. Возможно, с тем, что прошел 22 тур, а у меня как раз день рождения 22-го числа. Возможно, просто с тем, что я не хочу делить пополам так, как делят все. Да, я хочу, чтобы отчет был взят именно после победы над заклятыми врагами.

Что это за футбол?!

«Юнайтед» проводит какой-то безумный сезон. Команда то ли хочет посадить сердце Ферги, то ли остаться без болельщиков, но такого количества «валидола» практически в каждой второй игре я не припомню за свои годы боления. Люди, наблюдавшие требл воочию, уверяют, что это тот самый футбол образца 99-го года – бесшабашный и настоящий, пацанский если хотите. И если вначале, ты удивляешься, ну как можно было пустить два от «Саутгемптона», как привезти пять от «Челси», то потом тебе уже не хватает этого дурмана. Сидишь, наблюдаешь за спокойным укатыванием «Вест Брома», а голова забита мыслями о матче с «Редингом», как у потной шлюхи мыслями об очередной дозе. Ребята с 99-го, мне вас жалко, вы были в завязке 13 лет, лишь редко балуясь легкими препаратами, вы прошли 12 ступеней, просидели сотни часов в клубах милосердия и прочей херни и тут вам дают самый чистый футбол в вашей жизни. «Юнайтед» лучший драгдиллер, которого я знаю – за наркотик высшего класса от вас требуется только любовь.

Не догонишь, не догонишь...дядь, а дядь, а вам сколько лет в салочки играть?

Видимо, и по этой самой причине, победа над «Ливерпулем» не доставила какого-то невероятного удовольствия. Суховато вышло.

Гуляй, оборона

Конечно, можно докопаться и найти причины крена в сторону атаки в этом году, материализовать все эти безумные последствия причинами. Я попробую, но верить в это отказываюсь. Одной из таких причин, естественно, будет активная ротация линии защиты, связанная даже не столько с манией Дедушки к перестановкам, сколько к обычным травмам. Ага, значит, эликсир похудания для Андо наши медики наконец-таки вывели, а вот про хромающую защиту забыли. Вспомните, первый тур мы вообще начинали с Карриком в центре обороны, а Валенсией на правом фланге. Только дважды за сезон одинаковая пара центральных защитников провела два полных матча вместе – вначале сезона Каррик-Видич и в играх со «Сток Сити» и «Ньюкаслом» Эванс-Фердинанд. Больше двух полных матчей у нас не играла ни одна связка. И вот снова Джонс, Смолл, Ферди, Вида, и даже Джонни «Костолом» насобирали уже полный букет растяжений, надрывов и разрывов к юбилею сэра Алекса. Хорошо хоть не подарили. Притом, что в прошлом сезоне мы стали лидерами по травмам (39 значительных повреждений, 1681 пропущенный день суммарно против 7 повреждений и 186 дней у «Сити») я бы не хотел видеть нашу команду во главе паралимпийского чемпионата второй год кряду. Вот и получаем, что сыгранность в обороне порой просто ужасающая, никакой подстраховки, только подкаты, только хардкор.

Опять уколы?! Блин, моя жена уже начинает подозревать меня в наркоманстве

Но есть и атакующий позитив во все этой истории. Для начала, скажем, что за пол сезона наш капитан забил уже в два раза больше, чем за предыдущие 11 лет, он – четвертый бомбардир команды сейчас. Джонни Эванс – пятый, с тремя голами. Копнул еще глубже, и оказалось, что наши защитники забивают больше всех среди английских клубов – всего 10 мячей, затем «Челси» - 9, и третье место у защитников «Норвича» - 8. Замаливают грешки перед боссом, не иначе.

Very Important Persie

Даже если очень очень сильно захотеть при подведении каких-либо итогов избежать имени Робин и фамилии ван Перси не удастся никак. Определенно это один из лучших трансферов Ферги за все 26 лет. Да, болельщики выбирают самым главным трансфером Эрика, и с точки того, что он принес в команду это правильно. Да, болельщики до сих пор помнят другого летучего голландца из «ПСВ», но то, как Робин смог ворваться в команду, стать ее лидером с первых туров, когда перед лицом живьем бегают Фернандо Торрес и Энди Кэрролл вызывает уважение. Уважение к его трудолюбию в первую очередь, ну и маленькому мальчику спасибо тоже скажем. Двадцатый номер во всех турнирах за «Юнайтед» сыграл 27 матчей и отличился 21 раз, вперед за 20-м титулом, что тут еще скажешь. Кстати, для любителей мистики Робин забил свой первый гол «Фулхэму», а первый хет-трик провел в ворота «Саутгемптона», также как и Руд ван Нистелрой. Дела.

Никакой я яд отсасывать не буду, в тебя же просто монетой кинули

8 камбэков, рекордное количество очков и 56 мячей в лиге  после 22-го тура, пускай Glory, Glory ManUnited в его исполнении все еще вызывает скрежет в ушах, но он делает все для того, чтобы в следующий раз болельщики подпевали ему при исполнении гимна команды.

Оборвали, крылья оборвали

Написав подзаголовок и начав свои поиски крылатой истины, я вдруг наткнулся на показатели, которые вроде бы не говорят о кризисе на флангах манкунианской атаки. Во-первых, по проценту созданных моментов (18,7%) от общего количества моментов созданных командой (268) наш правый фланг не уступает никому из первой шестерки. Конечно, есть команды («Рединг») у кого эта цифра составляет 27,7%, но давайте брать тех, кто добивается хотя бы приемлемого результата от всех этих процентов. Левый фланг по этому же проценту созданных моментов уступает из первой шестерки только коллегам из «Эвертона» и «Сити». Да и в целом 34,7%, то есть каждый третий момент создают фланги, выглядит не так уж критично, однако тут встает вопрос о качестве, которое сильно бросается в глаза или нет?

АПЛ, АПЛ...вот чемпионат мира среди бомжей, вот это был уровень

К сожалению, найти каких-либо показателей, которые бы свидетельствовали о том, какие созданные моменты и откуда приводят к голам не удалось, но есть возможность разобрать по персоналиям. Итак, наш лучший вингер прошлого сезона Антонио Валенсия стал чаще идти в обводку, при этом процент этой успешной обводки снизился на 11%, точность навесов упала на 5%, и моментов он стал создавать соответственно куда меньше – если раньше эквадорцу требовалось 33 минуты для этого, то теперь 51. Согласитесь, создавать меньше двух моментов для партнеров за матч для лучшего вингера это никуда не годится. Все эти показатели в свою очередь нашли отражение и в главных статистических данных – к 14 января прошлого сезона Валенсия подходил в статусе игрока, набирающего форму, игрока, который пропустил старт сезона, провел 13 матчей, при этом забил гол и отдал 7 голевых передач. К 13 января этого года Антонио провел 16 матчей, заработав в актив только 5 ассистов.

Нани, который раньше, если и напоминал демо-версию другого португальца, в этом сезоне стал скорее похож на пиратку, которая при каждом нажатии на кнопку «начать игру» вылетает. Да, Нани стал играть в 3 раза меньше, но только 1 гол при футболе, который не поддается никакой критике, против 6 мячей и 8 ассистов к середине января прошлого года (кстати, не пойму, почему ему не засчитали ассист в третьем голе «Сотону», после его подачи на голову Перси…видимо, за 10 подряд неточных ударов сгорело).

Ну, и Янг, который, кажется, сдал еще прошлой зимой, а у Санты попросить ее в подарок, по всей видимости, тоже не удосужился. После третьего тура прошлого сезона на счету англичанина уже было 2+5. К матчу с «Ливерпулем» в этом только 4 ассиста.

Про Уэлбека я вообще ничего говорить не буду, потому что он ни разу не вингер, это совсем не его. Мало того он и на острие атаки играть разучился. Приятно, конечно, видеть все эти видео совсем юного Уэлбека с ван Нистелроем, фотографии с Гиггзом, но намного приятнее было бы видеть успех нашего воспитанника на поле.

Как по учебнику

В прошлом сезоне при подаче углового можно было спокойно уткнуться в бокалом с пивом, или набрать горсть орешков, не боясь пропустить что-то интересное. В этом утыкаешься разве только что в экран телевизора. После 22 тура игроки «Юнайтед» заработали 11 ассистов после стандартов, что на 1 меньше, чем за весь прошлый сезон. В целом после таких розыгрышей команда забила 18 мячей (13 с угловых, 4 с подач штрафного, 1 прямым ударом со штрафного), что является лучшим показателем в лиге, второе место с 12 делят «Сити» и «Норвич». Однако создает моментов со стандартов в среднем за матч «Юнайтед» примерно столько же – 24 за 22 тура, за весь прошлый сезон было 45. Это означает, что, во-первых, спасибо нашим ассистентам, которые подошли к этому вопросу серьезно и натаскали ребят, а, во-вторых, вернемся снова к очень важному Перси. Я считаю, таким рывком в лучшую сторону в исполнении стандартов мы обязану и голландцу с его волшебной левой – он 3 раза ассистировал при стандартах, единственный гол после прямого удара со штрафного тоже на его счету, гол, который стал победным в игре с «Ливерпулем» пришел также после отменной подачи Робина, хоть и в протокол он не попал, да даже когда мяч подают с левого углового флажка он несет в себе немало опасности, вспомните победный гол «святым». Все еще считаете, что те 20 миллионов были использованы нерационально?

Проигрываем мы два мяча к перерыву, и тогда Ферги воооот такой дробовик достает

Конечно же, еще есть камбэки, которых так не хватало в году прошлом. Прогресс Рафаэля, который стал, наконец, проводить больше времени на поле, а не в лазарете, да у плэйстака со своим братом. Можно было бы рассмотреть игру Руни, которого задвигают на второй, а то и третий план, уверен это не совсем так. Вброс от Линдегора…вброс мяча в игру. Событий команда преподносит много, хорошо, что побед преподносит не меньше.

Любите «Юнайтед» и оставляйте комментарии, чем вам запомнились эти 22 тура в исполнении любимой команды.