6 мин.

Just Happy Birthday!

 В детстве мне пару годков посчастливилось пожить в Англии. Незабываемые воспоминания – эти маленькие кирпичные домики, садики, даблдекеры, Виндзорский замок... А футбол... Футбол из моей тогдашней жизни по непонятным причинам выпадал – ни я им не интересовался, ни отец, болеющий за скаузеров - итс э джоук :), не спешил меня к нему приучать. Просто как-то раз я увидел по Скаю Сэра Алекса Фергюсона и решил, что, раз он Сэр, он реально крут. :) С тех пор Юнайтед для меня - единственная команда (вы не представляете, как негодовал отец - итс э джоук ту :), когда я объявил, что хочу болеть за МЮ (да-да, как в том еврейском анекдоте, где Изя решил стать русским )).

 

Я, честно говоря, не знаю, как это быть фанатом Барселоны и праздновать шесть трофеев за год... Но быть свидетелем таких побед, как финал 1999-го, 2008-го, того македовского матча с Астон Виллой или 4-3 с Сити – по-моему, это настоящее счастье! И какого-то другого мне совершенно не нужно.

 

Наверное, поэтому я не понимаю, когда наши его критикуют, или оскорбляют, или советуют уйти... Федун говорил, что тренер – это 10% успеха, а у нас – 100, как они этого не могут понять? Ферги сдает? «Можете не беспокоиться – вы уйдете на пенсию раньше, чем я.» (цэ) САФ. Я необъективен? Плевать. Английская пресса к вашим услугам. Сегодня – его день, давайте просто его поздравим и вспомним, что нас объединяет. Все то, что построил великий человек, который не побоялся выставить самого Роя Кина, кинуть бутсой в Дэвида Бекхэма... Который сразу, с порога заявил, что сбросит Ливерпуль “off their f*cking perch”, который умудрялся отшучиваться после величайшего финала в истории! И давайте без этой чертовой сухой и черствой объективности.

 

Ферги в 1966-м году. С этим периодом его жизни связана одна история, которую он часто рассказывает. В то время в его жизни наступила черная полоса: не получалось решительно ничего, преследовали травмы. "В матче против Эйрдрай (тогда он играл за Сент Джонстон) я сломал челюсть, нос и бровь и выбыл на много месяцев. После я вышел на поле в трех матчах за резерв - и мы проиграли 8-1, 7-0 и 9-2. Тогда я сказал себе: вот и все, это конец. И решил эмигрировать в Канаду. Но в пятницу мне позвонил тренер и сказал, что я буду играть в основе против Рейнджерс. В этом матче я сделал хет-трик, впервые в истории на Айброксе, и больше никогда это время не вспоминал."

А вот небольшой фильм о Ферги 1985-го года, когда он тренировал Абердин (на английском, с жутким шотландским акцентом :). Впрочем, нам не привыкать. :))

Реклама 18+

Ну и самое-самое! Ферги приходит в Манчестер Юнайтед.

Первый трофей в Юнайтед. 1990 год.

А вот и знаменитая победа над Барсой-91.

Championies! Championies! Ole-ole-ole! 1993 год.

А вот Кубок Англии-96. За бортом не кто иной, как скаузеры! :)

(без комментариев)

Hail, Sir Alex Ferguson! С женой на церемонии посвящения в рыцарство.

Просто шикарное фото. :)

Que Sera Sera

Whatever will be, will be,

In Moscow we′ve made it three,

Que Sera Sera.

И сразу перескакиваем к 19-му титулу.

(без комментариев)

Реклама 18+

P. S. Надеюсь, эти фотки скажут лучше, чем слова... В общем, с юбилеем тебя, Сэр Алекс Фергюсон! Давайте все вместе:

Fergie, give us a wave,

Fergie, Fergie, give us a wave!

P. P. S. Фотки взяты из подборки DoMeRa и Вадима Лукомского в блоге "Англия, Англия": http://www.sports.ru/tribuna/blogs/england/252569.html Им огромное спасибо! Ну и отцу, который на самом-то деле :) к футболу меня и приучал и (как это там, в классике?) "За ручку к телеку водил" (цэ).