3 мин.

Мельница

Сегодня мне удалось-таки побывать на концерте группы «Мельница». Попытка намбэ ван была прошлым летом, тогда я и попала было на концерт, но минут через 20 была вынуждена покинуть сие действо. В это раз все прошло гораздо успешней: концерт целиком и полностью был прослушан,  ожидания оправдались и, пока все свежо, хочу с вами поделиться творчеством этой, любимой мной, группы. Здесь я выложу клипы не с этого концерта, поскольку не стала я заморачиваться со съемками – все равно качество получилось бы ниже среднего, так что выложу то, что уже есть в доступе.

Концерт посвящен 15-летию группы, так что перемежались старые, довольно известные хиты, и новые песни, по мне так тоже известные) Что сказать конкретно о владимирском концерте? Знаете, кризис кризисом, а зал был битком, свободных мест я не наблюдала.  Атмосфера – народ завелся с первых же аккордов. Потом – дальше-больше)) На последних аккордах зал стоял, вызывали на бис, были вознаграждены синглом «Гори, Москва!» Мои друзья, обсуждая, говорили, что «Пикник» был круче…ну так «Мельница» - это и не «Пикник» ни разу))

Для непосвященных: группа «Мельница» работает в стиле фолк-рок, но это в общем значении. Ее относят к келтик-фьюжн – «(англ. Celtic fusion — кельтский сплав) принято обозначать спектр различных музыкальных жанров, содержащих кельтские мотивы». Однако, поясняет Википедия, «в числе творческих ориентиров музыкантов неизменно оказываются такие группы и исполнители, как Led Zeppelin, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, The Rolling Stones. В своих песнях основной автор группы, Наталья О’Шей, лингвист по образованию, использует широкую палитру образов всей индоевропейской мифологии. Тексты и музыка песен основываются на народных (русских, кельтских, скандинавских, балканских), а также средневековых балладах, миннезангах, былинах, сказаниях». Основная солистка и автор песен – Хелависа (Наталья О`Шей), голос которой стал визитной карточкой группы.

Впервые я услышала песни «Мельницы» на Нашем радио – это «Чужой», «Ночная кобыла», «Травушка», «Шелкопряд» - наиболее известные. Конечно, «Дорога сна». А плотно «подсела» на группу года 3 назад, слушаю нынче все подряд). Послушайте, возможно, будет интересно)

Начну с известного - "Дорога сна". Сразу скажу, что клипов много, есть те, которые сделаны поклонныками фэнтези, потому что музыка хорошо ложится на такой видео ряд, но я постараюсь только в крайнем случае выкладывать сюжеты фильмов.

"Ночная кобыла"

"Королевна" - здесь оставлю фильм)

"Шелкопряд"

"Дороги" - клип о самой группе)

"Двери Тамерлана" - здесь фильм однозначно)

"Кувшин"

Наконец, "Лента в волосах" - песню на концерте не исполняли, просто бонус)

Жаль, что нельзя объять необъятное))) Ибо много песен хороших и разных)

Концерт окончен, зрители разошлись, а мне бы хотелось этим постом поблагодарить ребят из группы "Мельница" за чудесную музыку) За энергию, которую они они сегодня подарили нам)

Всем спасибо)