5 мин.

QUEEN

Идея поста о группе «Queen» нас с Игорем посетила давно, еще на заре ГаГи (кстати, название нашего музыкального блога от них, Квинов). Но грандиозность группы в какой-то степени тормозила проект: все казалось не то и не так. Будем проще! Этот пост не претендует на что-то особенное, мы с Игорем расскажем о группе - вдруг, кто-то откроет заново, кто-то впервые, а кто-то просто вспомнит с нами отдельные моменты, ибо невозможно объять необъятное!

Итак, четверо британцев – Брайан Мэй, Роджер Тэйлор, Джон Дикон и, конечно, тот самый британец иранского происхождения, названный родителями Фарухом Булсарой, известный под именем ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ – в 1971 г. создали группу с гордым названием «Королева» («Queen»). Кстати, некоторые эксперты считали название неудачным, но как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет… Эта группа надолго определила жизнь британского и мирового рока. Стиль группы относят к хард-року, однако Квин были бы не Квин, если бы все было бы так просто!))) Они экспериментировали в разных направлениях: от Джаза до оперы. Шоу, которые устраивал, главным образом, Фредди, не было равных. Поразительно, что большинство хитов группы до сих пор современны: "We Are the Champions", "We will Rock You", "The Show Must Go On" и др. А сольная работа Фредди Меркьюри с Монсеррат Кабалье в 1988 г. принесла хит, который стал гимном Летних Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году уже после смерти певца.

Фигаро_13: Для меня эта история началась году, наверное, в 85-м, когда домой притащили диск лучших хитов группы Queen (собственно, сборник так и назывался Greatest Hits и стал самым продаваемым альбомом в истории страны, заработав платиновый статус аж 11 раз).

С этого момента было очень просто понять, дома я или нет – если на всю катушку из колонок разносится по квартире филигранное квиновское многоголосье, значит, я на месте.

Потом на экраны вышел "Горец" со сбивающей с ног "Who wants to live forever".

Позже, уже в универе, неоценимую услугу оказал мне один препод. В разгар 90-х он подрабатывал тем, что продавал книги и самописные кассеты. Этот добрый человек – да продлит Аллах его дни – снабдил мою библиотеку почти полным собранием сочинений братьев Стругацких, а мою первую подборку кассет практически всеми альбомами Квин. Моя коллекция кассет тогда представляла собой забавное зрелище - включала пару альбомов ДДТ, подаренное по случаю «Оранжевое настроение» от Чайф, что-то из Скорпов, а в остальном там безраздельно властвовала Королева.

Мне удалось обратить в свою (квиновскую) веру всех соседей по комнате в общежитии, ну и еще пару человек, которым не повезло жить со мной под одной крышей…) Квин настолько многогранны и так легко работают в самых разных жанрах, что не составляет труда каждому человеку подобрать там пару песен по душе.

Конечно, с тех пор утекло много воды, и в моем доме сменилась не одна коллекция музыки, но их отточенное, выверенное и идеально отработанное многоголосье, сложность и красота мелодий по-прежнему доставляют мне радость и удовольствие. Вообще, чаще всего хитами становятся навязчивые трехаккордные мотивчики, но Фредди и тут сумел устроить маленькую музыкальную революцию.

Впрочем, что тут рассказывать и расписывать… Слушайте!

Начнем, конечно, с Радио ГаГа – это типа что-то бла-бла-бла)))

Одной из первых произведений группы, принесшее ей всемирную славу, стала "Богемская рапсодия". Фишка в том, что по всем коммерческим законам этот семиминутный сингл никак не подходил в радио формат. Тем не менее, стал просто дико популярен) Еще одна особенность Рапсодии в том, что в живую ее практически невозможно исподнить - она состоит из трех частей, которые возможно совместить только в студии. Поэтому на концертах исполнялась частично при помощи студийной записи.

Потрячающая по своей лирочности композиция "Who wants to live forever"

Завораживает "Барселона", исполненная с Монсеррат Кабалье

Музыканты группы не только творили хиты, писали альбомы, давали грандиозные концерты, но и снимали клипы, ряд которых был подвержен резкой критике, а то и запрещался к широкому показу. Так, в клипе на сингл «Bicycle Race» на великах по Уимбдону катались 65 обнаженных моделей. Говорят, владельцы фирмы по аренде велосипедов были в бешенстве от неправильного использования экологического транспорта, заставив выплатить штраф за каждый велик и даже отмыть их)))

И еще хулиганский клип - о свободе!)) "I Want To Break Free"

О Queen можно писать много и говорить долго, но лучше слушать! И я наслушалась в удовольствие пока готовила этот пост, но всегда приходится ставить точку...а может быть запятую?)) Потому закончу эту часть своего повествоания на композиции, в которой Меркюри, будучи уже глубоко болен, не смотря ни на что утверждает, что шоу должно продолжаться! "The Show Must Go On"

Всем спасибо!