3 мин.

Иван-Кайф: странные песни

Шли вторые сутки тотальной алкогольной интоксикации организма...

В попытках примирения с ушедшим годом я, отдав непослушные пальцы в полное услужение проспиртованному сознанию, отдался своему любимому с пьяного безделья занятию - бессистемному изучению ютуба. Ну, это знаете как... "а что бы мне этакое послушать..." И после послушать - внимательно изучить колонку предлагаемых клипов в левой части экрана.

Нет, мне безусловно есть что послушать... но часто именно в таком вот "свободном поиске" я натыкаюсь либо на подзабытый коллектив или вещь... либо что-то новое... клип необычный... ну и так далее.

Сегодня моей добычей стал коллектив покойного ныне Михаила Зуева "Иван-Кайф".

Немного предыстории. В своё время очень группой заинтересовавшись, я прослушал записи, которые смог найти... и надолго забросил их на дно ящика с кассетами - очень уж странное впечатление они на меня произвели. С одной стороны, отдельные вещи настолько, что называется, доставали меня из меня, что становилось жутко, другие оставляли совершенно, просто космически равнодушным.

В общем, я не нашёл в песнях Зуева того, что люди обычно в песнях ищут - ни радости, ни драйва, ни других положительных эмоций, ни ответов на вопросы. За ними я увидел нечто, чего не смог осознать - и оставил эти попытки. Для вящего душевного равновесия, которое для меня является одной из незыблемых и краеугольных жизненных ценностей.

С тех пор мои встречи с песнями Иван-Кайфа были редкими (благо, группа не сказать чтобы очень раскрученной была), но весьма памятными, после которых я ощущал себя словившим неслабый нокаут боксёром.

Даже новость о смерти Зуева я, например, осознал только сейчас - хотя прочитал об этом около полутора лет назад.

Желающий сможет найти массу информации, клипов и песен... я опубликую лишь несколько - тех, которые сегодня вновь одержали надо мной победу в "ринге".

 

1. Пожалуй, самая раскрученная вещь:

2. Даже грусть может быть светлой...

3. Одна из лучших, по моей версии, песен о любви.

4. Ребята, впрочем, бывало, и хулиганили...

5. "Ведьма" - мистическая, потусторонняя, в своё время жёстко вынувшая из меня душу композиция. 

6. Закончу невероятно трогательным "Ангелом".

"Только ты живи", да...

 

Всем добра.