1 мин.

Огонь и музыка

Огонь и музыка…

Огонь – плотный, яркий, прозрачный, тёмный, разорванный уродливыми змеями чёрной пыли и густого дыма… огонь клубящийся, слепящий, первородный…

Музыка… завораживающая, словно окутывающая парами зарина, медленно погружающая разум в мерцающую бездну без названия и определения… но глаза смотрят, двигаются, живут…

Замерев, как парализованный удавом кролик, я неотрывно смотрю в… лицо?.. очередному грибовидному облаку, полное впечатление, хищно ухмыляющемуся и облизывающемуся медленно затухающими сполохами огня где-то в своих недрах. Голодно облизывающемуся – кормить джинна в тот день не входило в планы. Но мой бог, какая же многообещающая ухмылка у этого рукотворного монстра…

Чудовища сменяют друг друга под волшебную музыку гениального композитора – от почти безобидных до вовсе уж инфернальных, неземных, потусторонних, которым нет места на планете… по крайней мере, не в одно время с человеком. И в какой-то момент остатками трезвого ума понимаешь, что они слились воедино, стали целым... одним громадным, непобедимым зверем, грозным и непостижимым в своём величии, чья мощь неподвластна человеческому разуму, несмотря на то, что именно человеческий разум выпустил этого зверя на свободу.

Но музыка… музыка столь же инфернальна, непостижима и потустороння. Противоположный полюс человеческого гения. Клетка зверя – и его запал.

Они родились в одном кругу ада – ядерное оружие и музыка Баха.