2 мин.

Mac DeMarco

Мак Демарко - канадский музыкант, автор-исполнитель. Родился в апреле 1990 года и вырос в Эдмонтоне. В настоящее время проживает в Монреале.

Во время обучения в средней школе Демарко начал записывать песни и тогда же придумал псевдоним Makeout Videotape; в 2008 году он переехал в Ванкувер, где собрал группу (с тем же названием), дававшую концерты и выпустившую несколько записей на аудиокассетах. В 2011 году коллектив был распущен, и его фронтмен под своим собственным именем разместил на Bandcamp 5-трековую версию мини-альбома Rock and Roll Night Club. Песнями Демарко, записанными с эффектом замедления и проникнутыми иронией, заинтересовался лейбл Captured Tracks, на котором и была издана эта пластинка, дополненная ещё несколькими композициями, в марте 2012 года. Работа получила благосклонные отзывы на сайтах Pitchfork и Allmusic.В сентябре того же года Демарко проводит турне по США, а 16 октября состоялся выпуск долгоиграющего альбома под названием «2».

В 2014 вышел второй альбом - Salad Days.

«Это гитарная музыка, записанная в подвалах, когда на улице полным цветом играет лето. Она лишена примет времени, примерно как записи Эриэля Пинка, но без навязчивого искажения звука. Она сухая, чересчур неторопливая для настоящего рокенролла, слишком выцветшая для глэм-рока, слишком мелодичная для лоу-фая, слишком простая для других форм рока 70-ых. На отдалении все её песни кажутся одинаковыми, но это скорее из-за убаюкивающего пониженного голоса Мака. Слушайте внимательней, и вы начнёте отличать сотни тонов серого.»