3 мин.

Семь песен, которые меня... удивили

В принципе, я уже передумал было публиковаться в Гаге. Аднака ж на прощание решил таки исполнить первоначальную задумку, а именно - опубликовать материал с песнями, которые, будучи абсолютно разными по стилю, в разное время моей жизни произвели на меня сильное впечатление. Также их объединяет то, что их исполняют коллективы, поклонником которых я не являюсь.

Что ещё интересно - я переслушиваю их очень редко. Не знаю почему - возможно, иначе они потеряют своё неизъяснимое очарование и совершенно особое на меня влияние.

Итак...

0. Первой песней тут должен идти старый добрый пионерский экшн про прекрасное далёко, который я постить не буду. Произведение Крылатова-Энтина в то далёкое время стало для меня чем-то вроде внутренней клятвы/молитвы, с которой по сей день, бывает, сверяется мой внутренний метроном. Случались ситуации, когда именно эта клятва помогала мне оставаться человеком.

Она несколько выбивается из ряда, который я хочу представить, поэтому ограничусь лишь её упоминанием.

1. Первой станет вот это лёгкая, воздушная, невесомая песня, каковой её делает, конечно, исполнитель:

Само собой, я слышал её раньше, но по-настоящему ВНЕЗАПНО оценил только в районе начала 00-х, будучи уже взрослым остолопом, который прошёл крым, рым, ножи, биты и хэви-метал с модификаторами сознания.

2. Следующим номером нашей программы - гости из солнечной Турции... пардон, Германии, которых я вощимта всю жизнь недолюбливал. Но стёбная песня про виаливининамерика вернула мне веру в западную цивилизацию:

 

3. Идём дальше. Пожалуй, самый ниажЫданный, главным образом для меня самого, исполнитель в моём хит-параде:

Саму песню я услышал где-то в конце 90-х - в исполнении уличных музыкантов, и она произвела на меня очень сильное впечатление. И только спустя более чем 10 лет я с неимоверным удивлением узнал, что канонiчном варианте её поёт мадемуазель Натали. Больно уж не вписывается она в ряд всяких там ветер-морю-вдул и морских чирипажко по имени натажко... А ещё мне очень нравится представленный в клипе видеоряд. Такие дела...

4. На очереди у нас - господин Бутусов, проект Ю-Питер (как по мне - редкостное УГ). Но вот песня идущего домой...

Было, было время, когда и мне было трудно поверить, что я вернусь домой...

5. Пожалуй, у каждого приключаются дни, когда надо всего лишь продержаться до утра.

Видеоряд, как по мне, подходит не очень - но ничего другого я просто не нашёл. До сих пор не знаю, шо оно за зверь такой, этот "дзен", но строки "видно, не до тех каких-то звёзд я достал" считаю близкими к гениальным.

6. ВИА ЭЭМ "Натоптыши", песня "Макароны"... Да к чёртну аннотации и предисловия, послушайте, кто ещё не слышал, и просто насладитесь. По-моему, это не близко к гениальному - это гениально.

 

7. Ну, и напоследок - всем, кто протирал штаны на местах для поцелуев, посвящается... От души.