3 мин.

The Skatalites - национальный оркестр Ямайки

Мы привыкли, что национальные оркестры мира играют произведения мировых и национальных классиков, как правило, симфонии. Национальный оркестр Ямайки не исключение, хотя его исполнение отличается своеобразием. Прослушайте хотя бы эту симфонию, посвященную легендарному Бобу Марли (самое интересное начинается с середины 2-й минуты)

Однако слава неофициального национального оркестра Ямайки уже давно закрепилась за коллективом под названием The Skatalites - одним из пионеров музыки Ска. Ска - это стиль, сложившийся на островах Карибского моря в конце 1950-х из смешения традиционных ритмов, джаза и ритм-энд-блюза, предшественник стиля регги. Команда The Skatalites собралась в 1964 из музыкантов, ранее исполнявших джаз, и тут же записала несколько хитов в стиле Ска, которые попали в британские чарты:

После непродолжительного успеха 1960-х группа не выдержала испытания медными трубами и распалась. Но в 1974 воссоединилась вновь и подарила миру ещё множество хитов в стиле Ска:

Несмотря на переодические перетрубации состава, команда сохранилась и до наших дней, заслужив репутацию дедушек ямайской музыки и наиболее уважаемого коллектива, играющего в своём стиле. Уже упомянутый выше национальный симфонический оркестр Ямайки даже взял к своему названию приставку "Молодой", поскольку звание "старого" в 1990-е окончательно закрепилось за The Skatalites. Более того, сложилась традиция, согласно которой только смерть или тяжёлая болезнь может привести к смене музыканта этого коллектива. Поэтому ныне дедушки лично колесят по миру со своей молодой порослью и исполняют как старые, так и новые хиты:

А в 2012 году коллектив выпустил очередной альбом (число которых уже перевалило за 30):

Ещё одной традицией The Skatalites стали бесплатные промо-концерты для простых  людей. Поэтому, если вдруг Вы узнаете, что этот коллектив приезжает к Вам, не исключено, что Вы натолкнётесь на него в каком-либо из городских пакров или просто на улице.

Посмотреть один из последних полуторачасовых живых концертов этой легендарной группы можно здесь.