13 мин.

Поёт Владимир Высоцкий

Биография и родословная

Но сначала немного биографии.  Может не все знают, что Высоцкий - еврейских кровей из Белоруссии, и он сам этого не скрывал. Его прадед - Шломо - был учителем русского языка в Брест-Литовске и имел побочную профессию стеклодува (еврейские предусмотрительность и многоталантливость), а прабабушку его звали Хасе Бульковштейн. 

В год начала Первой Мировой войны вся семья переехал в Киев вместе со всеми своими 4-мя детьми, среди которых был и дедушка будущего барда Вульф иногда его называли Вэлвэл. Он был химиком, специалистом в парфюмерии, при этом имел глубокие знания в экономике и юриспруденции. Бабушка Дебора работала фельдшером-акушеркой. После революции супруги изменили свои еврейские имена на более привычные (Владимир и Дарья). 

Известно, что многие евреи в СССР, даже и не планировавшие никуда выезжать, всеми способами стремились, чтобы в их паспортах (а тогда была графа «национальность») стояло «русский». Как ещё пример этого, певец Валерий Ободзинский. Тем более, образ жизни еврейских семей отличался тем, что детям стремились дать хорошее образование, их учили музыке и иностранным языкам. Еврей-алкоголик было понятием анекдотическим.

Но как бы там ни было, еврейская национальность не помешала сыновьям Вульфа Высоцкого получить военную специальность. И Семён, и Алексей прошли войну, доблестно сражаясь. У отца Высоцкого более 20 военных наград, почётное гражданство городов Праги и Кладно. 

Именно благодаря своему дяде - Алексею Высоцкому, прошедшему всю войну, а после закончившего журфак и ставшего писателем,  - Владимир много песен посветил теме Великой Отечественной Войне, звучащих повсюду до сих пор: «На братских могилах…», «Он не вернулся из боя» и другие.

Владимир говорил, что имел двух мам: маму Нину и маму Женю. Мама Нина - Нина Максимовна, в девичестве Серёгина - корнями из Тульской области. Бабушка, Евдокия Синотов,а родом из подмосковных Утиц.

Нина с Семёном познакомилась во время учёбы в техникуме, а после окончания учёбы вместе с мужем-военным уехала в Новосибирск, но Владимир родился в Москве 25 января 1938 года. Но семейная жизнь не сложилась, и в 1947 году они разводятся. Вскоре отец Владимира женится повторно на Евгении Мартиросовой, армянке, ради которой, он, по слухам, даже крестился в армянской апостольской церкви, и вместе с новой женой переезжает в Германию, куда приезжал Володя.  Именно её Владимир звал своей второй мамой.

Но это были времена СССР, потому всё было проще. Сам Владимир не имел каких-то национальных пристрастий. Об этом он прямо говорит в своей  "Балладе о детстве":

И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно

На Евдоким Кириллыча и Гисю Моисеевну.

Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!

Эх, Гиська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.

Став взрослым, Высоцкий однозначно говорил о себе: «по паспорту и в душе я русский». Почти в точь-в точь, как у Сталина:  "Я русский грузинского происхождения.". А его умение вникать в суть всего помогало становится душой любой компании. Не зря многие говорили, что они с ним вместе воевали, сидели в сталинских лагерях (и первого, и второго Высоцкий в силу возраста сделать просто не мог), «мотали срок» по «уголовке», лазили в горы, мыли золото…

Но как всякий гениальный человек, Владимир Высоцкий умел, как мне кажется, иронизировать над своими корнями. Вспомните его песню о евреях, при этом едко высмеивая бытовой антисемитизм. Или: «...Говорят, в Большом театре был случай.  Две статистки или  кассирши, этого никто не помнит, влюбились в дирижера Фаера или Файдильмера (это не важно, важно, что он - еврей  и  не  стоит  этого)» и «...а у меня все оттуда, с Запада - все польские евреи. Но этого никто не знает. Все думают, что я негр». 

Ещё одна деталь из его корней, нашедшая отражение в его творчестве: в приёме перечислений у Высоцкого - вместо привычных однородных членов, характерных для русского языка, - он применяет принцип уточнения каждого положения целой системой пояснений, как в иудаистских текстах. Также исследователи его творчества обращают внимание на схожесть некоторых его стихов (например,  "День без единой смерти") с композициями еврейских молитв  "Шма, Исраэль".

При этом неизвестно насколько глубоко Владимир Высоцкий знал религиозные тексты. С одной стороны, его бабушка и дедушка получили соответствующее еврейское воспитание. Далее традиций они не соблюдали, однако в ортодоксальных еврейских семьях тексты основных молитв знают все.

Как бы там ни было, Владимир Семёнович оставил свой яркий след не только в истории нашей страны, но и в нашем искусстве. И деталь, также малоизвестная: он был поклонником Сталина. 

По материалам интернета. 

https://news.boyarka.name/uploads/posts/2015-02/1424887475_1.jpg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/44/51464fdad451ba5816f2674f55473.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/f0/7c50275ce40abadd8ab3f4edd3cce.jpeg
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/40456/pub_5abcf9648139baba31d263fa_5abcf9d000b3dd561a73246a/scale_1200
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/eb/b7f2d2ed84326a4fbeb00ada921af.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/2f/eca3d72094ae79b45861ef8ee8894.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/ae/8a04d925948248eb393d57c808b2f.jpeg
http://900igr.net/up/datas/68877/004.jpg

Говорят, евреям при Сталине жилось ой как плохо по мнению некоторых, но именно по инициативе Сталина создался Израиль. Но Владимир Высоцкий, хотя он и был ещё ребёнком и подростком в последние годы правления Сталина, так не считал. В 1953 году Володе исполнилось 15, и в этом же году умирает Отец и Учитель. И в день его похорон Володя создаёт пронзительное стихотворение, стихотворение посвящённое ему:  "Опоясана трауром лент...":

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/12/4ac0ed0414225bea6643f7595836c.jpeg

Он до конца своих дней с большим уважением относился к товарищу Сталину и никогда не был антисталинистом, как ему это хотят приписать и приписывают, он просто не показывал этого. И знаете, мне данное стихотворение Высоцкого можно назвать "На смерть Вождя" по аналогии с стихотворением Лермонтова  "На смерть Поэта".

 

И конечно песни

Лирические:

 

Скоро 78-ая годовщина начала Великой Отечественной Войны:

Сегодня День Медика

Разные:

Шма, Исраэль:

 

Я эту песню учила в школе

 

Это, конечно, далеко не все песни Владимира Семёновича. Да я все и не хотела: получилось бы много, и в один пост они бы не поместились.