7 мин.

Габриэла Соукалова исполняет известную песню «Don't Speak», а также мои впечатления о чемпионате мира

Вот и закончился чемпионат мира в чешском Нове Место на Мораве. Для кого-то он стал успешным, для кого-то не очень, а для кого-то он просто стал праздником. В этом посте я не буду ничего разбирать, а просто хочу поделиться впечатлениями от этого чемпионата мира.

Лично у меня от чемпионата остались двоякие впечатления. К организации претензий нет, все четко, качественно и красиво. Но рассчитывал я совсем не на такие результаты. В первую очередь, я конечно же надеялся на личную медаль Уле Айнара Бьорндалена. Многие знают, что для меня мужской биатлон целиком и полностью сосредоточен только на Уле, другие биатлонисты мне абсолютно неинтересны. Но меня можно понять, я следил за карьерой Уле с самого начала его восхождения в мировую элиту биатлона. Пусть я не помню некоторых гонок, в силу тогдашнего малого возраста, но, начиная с Олимпиады в Нагано, я помню абсолютно все. Все его победы и достижения. Многие говорят, что теперь Бьорндален не тот, но слова этих людей меня абсолютно не трогают. Я просто посылаю их ко всем чертям. Уле всегда был, есть и будет Королем биатлона. Уле и есть биатлон, его синоним и олицетворение. Так будет всегда. От себя я хочу пожелать Уле здоровья, побольше детишек в будущем и золотую медаль в Сочи. Я думаю, для Уле это самое главное.

Чемпион на века!

Говоря о норвежцах, нельзя никак забывать и о Эмиле Хегле Свендсене, который стал абсолютным героем этого чемпионата. 5 гонок - 5 медалей, из них 4 золота. Такое сотворить могли очень немногие биатлонисты. Конечно, Эмилю не стать будущим королем биатлона, но звание биатлонного принца он уже заслужил.

И продолжая о норвежцах, надо вспомнить о Туре Бергер, настоящей королеве этого сезона. Да, у нее перед сезоном были планы на БХГ, но чтобы так феерично выступить на ЧМ, думаю, этого не ожидал никто. И все равно нет ничего лучше, чем смотреть на то, как Тура, словно неудержимый танк, оставляет на финишном круге за спиной всех соперниц.

Ну а теперь поговорим о менее ярких, но тоже очень значимых биатлонистах этого ЧМ. Начну, пожалуй, с Даши Домрачевой. Я очень хотел, чтобы в масс-старте она взяла медаль, ведь этот ЧМ у нее не заладился намного больше, чем у остальных главных претенденток на медали. Совсем плохой спринт, невнятные ГП и ИГ, но вот оно, золото, которое Даша целиком и полностью заслужила.

Для Кайсы Мякяряйнен этот чемпионат тоже сложился совсем не так, как она планировала. Выступления были более-менее стабильные, но как-то все вокруг да около. На подиум ей заехать так и не удалось. Но ничего, надеюсь, на ОИ Кайса выступит намного успешнее.

 

Ну и не будем забывать о Мири Гесснер, главной немецкой надежде перед этим ЧМ. Лично мне совсем непонятно, почему у нее не задался этот чемпионат, ведь все было прекрасно. Да, в самом начале всех удивила ее отнюдь не быстрая скорость на лыжне, но потом ведь все восстановилось. А выигрывать Мири может даже с промахами. В общем, не сложилось, ничего страшного, у всех бывает. Свои медали Мири еще обязательно возьмет.

Также еще несколько слов скажу о норвежской четверке. То, как красиво эти парни из суровой скандинавской страны выиграли гонку, было просто невероятно! Абсолютная победа, без шансов для соперников. Норвегия правит биатлоном! Heia, Norge!

Посмотрите на глаза Уле...что они выражают? Его глаза выражают тихую радость победителя. Радость Чемпиона. Как по-вашему, разве не стоит ради таких моментов продолжать свою биатлонную карьеру? По-моему стоит. Король навсегда!

Также очень сильно удивили женские сборные Украины и Польши. Да, по ходу сезона было видно, что они готовы очень хорошо, но на попадание в тройку какой-либо спортсменки из этих команд я не рассчитывал, ну если только увидеть их в борьбе за бронзу, все-таки есть свои чемпионки как никак. Однако одно золото и две бронзы ушли  в копилку украинкам, а серебро и бронза - полькам. Да, сестры Семеренко показали результат, на них, естественно, рассчитывали, равно как и рассчитывали на Олену Пидгрушну и на Кристину Палку, которые были готовы просто отлично. Но я уверен, что на бронзу этой симпатичной польской биатлонистки, Моники Хойниш, не рассчитывал никто. На чемпионатах мира всегда появляются новые герои и этот чемпионат не стал исключением.

Ну и конечно же не будем забывать о медальном успехе этой счастливой пары.

Этот чемпионат принес Андреа Хенкель и Тиму Берку серебряные медали. Для Андреа это уже 16 медаль на чемпионатах мира, для Тима всего лишь первая. Разумеется, как в Америке, так и в Германии этому медальному успеху были рады все.

Настало время поговорить о чехах. Самой успешной гонкой, как все и ожидали, стала смешаная эстафета, где чешская команда взяла бронзу.

Главным героем мужской сборной был конечно же Ондржей Моравец, которому совсем немного не хватило до личной медали. Но я уверен, что если его прогресс на этом не остановится, то Ондржею будет вполне по силам бороться за самые высокие места.

А вот как оценить выступление Габи я даже и не знаю. Вообще, она осталась довольна своим выступлением, кроме, разве что, индивидуальной гонки. Довольно стабильное выступление, пусть не в призах, но все еще придет. У этой симпатичной молодой чешки все еще впереди, в конце концов, это ее первый сезон, в котором она показывает хорошие результаты. Удачи, Габи! Мы за тебя болеем!

Вот в общем-то и все, чем я хотел с вами поделиться. Надеюсь, вы также поделитесь вашими впечатлениями и оцените песню Габи:)

Всем удачи!