3 мин.

«Милевский - пес!», или Цирк уехал, а клоуны остались

Как-то удивительно, что киевское Динамо, всегда считавшееся белорусами родным из-за выступавших там некогда Хацкевича и Белькевича, вдруг перешло в статус главного и наипринципиальнейшего соперника. И дело тут вовсе не в Артеме Милевском, коего белорусские болельщики называют "псом" за смену несколько лет назад гражданства с белорусского на украинское, и даже не в привычном соперничестве из-за географической близости.

Вся соль в том, что с легкой руки Игоря Шитова, защитника ФК БАТЭ, разгорелся самый большой международный скандал, в котором когда-либо был замешан белорусский местечковый клубный футбол. Как всегда, началось все из ничего - Игорь всего-то озвучил прописную истину, что-де от Динамо киевского осталось одно только имя, и клуб нынче отнюдь не входит в ряды выдающихся. Даже на постсоветской арене.

Чем это так зацепило киевлян - понять сложно. Скорее всего бурная ответная реакция вызвана тем, что где-то в глубине разума (хотя почитаешь интервью киевских футболистов и понимаешь, что никакая там и не глубина, так, мелководье) они осознают, Шитов - прав. Но владельцам Мазерати и пользователям элитных куртизанок не пристало критику-то принимать от "заводской команды" из белорусской глубинки. Как результат, с обоих сторон посыпались взаимные обвинения, которые с радостью растиражировала пишущая братия как Беларуси, так и Украины.

Больше всех погавкивал, конечно, "пес" Милевский. Набрасывался, словно питбуль, зычно лаял, словно овчарка, и без умолку острил. Как пудель. А фраза "Мы еще в Минске встретимся, клоуны", брошенная в перерыве матча в Киеве, светилась из заголовков подавляющего большинства спортивных изданий. И обещания доказать собственное превосходство - тоже.

В Киеве, кстати, не получилось. Хоть с тренерской скамейки динамовцев и слышна была вялая команда "Апорт!", уже вострящего лыжи в неизвестные дали Газаева, киевляне одолеть борисовчан не сумели, расписав результативную ничью 2:2. На протяжении следующих трех туров обе команды ревностно следили за успехами друга друга. БАТЭ взобрался на неизведанные вершины, выйдя в плей-офф досрочно, а Динамо болталось в подвале таблицы.

И перед ответным поединком никто и не предполагал, что Милевский окажется прав. Встреча в Минске, при минус 15 градусах мороза, пронизывающем ветре и колючем снегопаде, оказалась для борисовчан фатальной: ярко-красный, словно клоунский нос, мяч целых четыре раза наведывался в сетку ворот БАТЭ, в то время как борисовчане разродились лишь голом престижа в исполнении Павла Нехайчика к концу матча.

В чем причина разгрома? Да элементарно! Не стоит копаться ни в тактических нюансах матча, ни в оптимальности избранного Виктором Гончаренко состава, ни в каких-то еще факторах, кроме одного - борисовские футболисты достигли в этом году практически всех поставленных целей: чемпионство на внутренней арене, плей-офф в еврокубках. Что еще пожелать? Отпуска в теплых странах? Хороших премиальных за сезон? Контракта с сильным клубом из-за рубежа?

И как бы не брызгали слюной представители киевского Динамо в своих интервью о том, что они-де поставили борисовчан на место, доказали, что БАТЭ играет в дворовый футбол, расставили все на свои места - вывод из всей этой клоунады можно сделать только один. От Динамо К действительно осталось одно лишь имя, раз уж даже для "дворовой команды БАТЭ" киевляне не стали тем раздражителем, способным пробудить внутренние "пост-сезонные" резервы борисовских футболистов и настроить на матч, какими были в свое время Реал, Ювентус и даже Эвертон с АЕКом.

Но вот что действительно не нужно было делать игрокам БАТЭ - так это устраивать словесные пикировки перед ответным матчем в прессе. Потому как получилось так, что цирк с вывеской "Динамо К" укатил в родную самастийную, а грустные клоуны из БАТЭ одним махом испортили впечатление от всего сезона. Вели бы себя скромнее - выглядели бы достойнее, проиграй даже со счетом 1:11. Наука борисовчанам. На будущее.

А Милевский? Милевский вернулся в Киев с чувством выполненного долга. И теперь может вернуться к своему излюбленному занятию - краш-тестам машин элитных марок.