5 мин.

«Чемодан без ручки» или «Почему все гонят на Капелло?»

Сегодня очень странный день – все подряд гонят на Капелло. А мне вот подумалось: чего вы на него так обозлились? Ведь, если рассуждать трезво и разумно, то злитесь вы (или, если хотите, злимся мы, потому что я тоже не без этого греха), так вот злитесь вы не на итальянского дедушку, а на свои несбывшиеся ожидания. А они, как известно благодаря Андрею Сергеичу, – «ваши проблемы».

Вот смотрите: чего мы с вами ждали, когда подписывали дона Фабио? Во-первых, результата; во-вторых, смены поколений в сборной. Первое – это то, на чем Капелло всю свою тренерскую карьеру специализируется; второе – просто неизбежная реальность, с которой ему в любом случае пришлось бы столкнуться.

Возможно, были какие-то наивные люди, которые ожидали, что бонусом к этим двум пунктам станут какая-то красивая игра сборной, выстроенная работа команд всех возрастов, повышенный авторитет России в футбольном мире (а как же?, у нас же тут легенда тренерского цеха работает!). Но этого всего можно было ждать, только совершенно не понимая, кого пригласили. Потому что красиво играть команды под руководством Фабио вообще никогда не умели (если вы, конечно, не тонкий ценитель тактических изысков катеначчо) – это раз. Капелло – педант и будет делать то, что должен по контракту, если в нем прописано строительство системы сборных команд России разных возрастов – он будет это делать, если нет – то кто его заставит?, это – два. А авторитет страны зависит от того, каких высот добивается ее сборная – Россию после Евро-08 уважали, потому что было за что, потому и выходили играть против нее старательно и с настроением (то, что наша сборная не смогла поддержать этот уровень – это другой вопрос) и это – три.

А по двум основным ожиданиям мне и сейчас кажется, что Капелло есть что ответить: при нем сборная России впервые за двенадцать лет вышла на чемпионат Мира, и он активно занимается обновлением состава. Вы считаете, что он делает это слишком активно и не вовремя? Ну, тут уж надо определиться «вам шашечки или ехать».

Тут, правда, есть и продолжение вопроса: Фабио Капелло – это именно тот тренер, который нужен сейчас сборной России и не лучше ли было бы с ним расстаться? А факт в том, что старый дон никогда и не был тем тренером, который был нужен нашей сборной. Если не очаровываться магией громкого имени и волшебными названиями клубов в резюме, то довольно быстро станет ясно, что Капелло был весьма успешным клубным тренером, который мог выжимать скучный результат из серьезных составов. При этом в качестве тренера сборных он работал не много и не особо удачно – только сборная Англии и 1/8 ЧМ – это не совсем то, чем в футбольном мире можно похвалиться перед кем-то, кроме Мутко.

И нынешний контракт, которым его так активно попрекают – это разве его вина, а не гигантский прокол тех, кто настаивал на заключении этого соглашения, да еще и перед Чемпионатом Мира? И теперь мы все имеем тяжеленный чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести невозможно – под такой «подарок» сейчас никто не подпишется. Я не знаю, насколько велика в том решении о продлении контракта роль Толстых, Мутко и «Газпрома», кто кого уговаривал и кто кому какие гарантии давал, но меня не покидает ощущение, что вся эта ситуация – прекрасное поле для расследований и шельмования людей, стоявших за этими решениями. Абсолютно уверен, что те, кто совершил эту ошибку, не имеют больше никакого права занимать руководящие должности  и не должны иметь отношения к спорту. Просто потому, что прокол на 27 млн. евро – это повод больше не доверять человеку ничего дороже пачки сигарет, а неспособность сопоставить результаты работы тренера с теми задачами, которые стоят перед командой – вполне достаточная причина не доверять человеку решения, касающиеся спорта.

Последний вопрос, который требует ответа в этой ситуации – это «нужно ли увольнять Капелло»? И тут, с одной стороны, все понятно: дедушка должен уйти; а с другой – где брать деньги на неустойку?

Почему уйти? Ну, хотя бы потому, что для достижения нынешнего результата сборной России не требуется Фабио Капелло, для этого достаточно Александра Тарханова. Или Курбана Бердыева. Или Сергея Овчинникова, Виктора Гончаренко, Андрея Гордеева, Сергея Юрана, Дмитрия Аленичева, Игоря Корнеева, Андрея Талалаева – да практически любого квалифицированного тренера. Если этот тренер сможет разговаривать со сборной на одном языке – это будет только плюсом. А сменой поколений, о которой говорили вначале, ему все равно придется заниматься, это уже давно не вопрос выбора тренера или его желания, а суровая жизненная необходимость, которой не избежать.

И вопрос результата в этой сборной – это, по большей части, не вопрос тренера, его квалификации и желания работать, а вопрос состава. Если футболисты не способны отдать четыре точных передачи подряд, если на принятие решения игроку требуется три секунды, а на его исполнение – еще пять, то квалификация тренера сборной тут не причем. Приятно, что тот же Олег Шатов (к которому по этой игре минимум претензий) не стал прятаться за широкой капелловой спиной и сам заговорил о том, что дело в игроках. Игроки же сами по себе не родятся и не развиваются. Если сама система российского футбола слаба на детско-юношеском уровне и порочна на уровне высших достижений, то одной сменой тренера вопрос не решить.

И последний момент насчет расставания с Капелло – это вопрос компенсации, а точнее, кто ее будет выплачивать? Так кто же давал гарантии, кто принимал решение и убеждал, что так и нужно поступить? Мне кажется, что это как раз место для личной ответственности. Тот самый момент, когда нужна правда о технологии принятия подобных решений. Есть ли у нас люди, способные эту правду найти и рассказать – узнаем, но лучше бы им уже появиться.

P.S. В свете последний событий блогу, пожалуй, стоило бы сменить название на «Дьявол Ватоката», но есть основания полагать, что дни Фабио Капелло на посту тренера сборной сочтены. Не менять же название под каждого нового тренера.