3 мин.

Отдать должное

Именно так, «Отдать должное» я планировать назвать текст, который хотел написать после того, как сборная России, выйдя из группы, рано или поздно завершит свое славное (как я тогда рассчитывал) выступление на Евро 2012. В нем я был готов признать, что возможно в чем-то был не прав относительно Дика Адвоката, возможно и правда стоило выжимать все, что можно из этого поколения, просто ради большого (или средних размеров) успеха. К сожалению, до этого не дошло, но не пропадать же названию.

Дик Адвокат: куда дальше

Сегодня тот редкий день, когда я вынужден согласиться с В. Уткиным в той части, где он говорит, что во всем виноват главный тренер. Даже уходя от общего места, что все поражения вообще всегда свешиваются на тренера, это – абсолютно и полностью его. Причем, под поражением можно иметь виду и проигрыш в конкретной игре абсолютно серой сборной Греции, а можно и просто невыход из слабейшей группы. Это уж вы сами выбирайте.

Можно, конечно, говорить, что это не вина Адвоката, что игроки по воротам попасть не могут, и других игроков вообще нет, но в этом будет только часть правды и большой кусок вранья. При всем том нефарте, который так и не позволил Кержакову попасть в створ хоть раз, нельзя ведь не замечать и других моментов. Для ясности я попробую свести грехи теперь уже бывшего (и слава богу!) тренера сборной России на этом посту в один список. Не претендую на полноту списка, это только то, что пришло в голову и находится совсем на виду.

Грехи подготовительные:

  1. Игра одной и той же колодой игроков

  2. Отсутствие попыток найти исполнителей на проблемные позиции

  3. Тактическая закостенелость

  4. Полное непонимание того, как усилить игру заменами

  5. Неспособность провести целенаправленную подготовку к турниру

По большому счету, Дик ведь все время подготовки последовательно загонял себя в угол. Отказываясь искать какие-то новые тактические варианты, приглашая новых игроков только под сумасшедшим давлением прессы и общественности, и делая это исключительно для галочки. Вот и получил вчера ситуацию, когда без одного элемента конструкции в центре поля вся остальная система стала работать чуть хуже.

Про подготовку тоже надо сказать: ведь не скажешь, что сборная плохо двигалась. Но было ощущение, что для того, чтобы перестать замечать греков надо еще немного добавить в общей скорости. Но сделать этого сборная уже не смогла. То, что нужен настоящий левый защитник я талдычу в этом блоге уже два года, но кроме Жиркова (который НЕ ЗАЩИТНИК!) там по-прежнему никого нет.

Грехи последней игры:

  1. Установка на дальние удары

  2. Замена Кержакова

  3. Неспособность растянуть оборону

  4. Единственный план «Б» - это «Гренадеры, вперед!»

Кто-то сомневается, что такое количество попыток ударить издалека – это установка тренера? Тут, на самом деле, ровно два варианта, либо тренер так  сказал, либо он не управляет своей командой. Выбирайте, какой хуже/лучше.

Замена Кержакова – это ошибка. Он пугал воробьев, но он был активен, он мог врываться на своей рывковой скорости, что и делал. В конце концов, чтобы менять Кержакова на Павлюченко, надо либо дождаться 70-ой или 75-ой минуты матча (чтобы защитники после Кержа уже совсем ног не таскали), либо иметь в запасе патентованный скипидар для «спящего гиганта». Вчера не было ни того, ни другого.

Фланги, которые толи есть, толи нет – это тоже вопрос к тренеру. Ну и попытка задавить греков парой По-Па – это просто очень смешно. Если это и был план «Б», то почему отцепили Дзюбу? Надо было еще и Кириленко брать, или Тимофея Мозгова, они выше и прыгают лучше.

В общем, тренерская импотенция в системной подготовке команды, и в работе во время матча, кажется, была налицо. Кто-то сомневается, что условный Кобелев или Непомнящий может делать то же самое с результатом, который будет не хуже? У меня таких сомнений нет. В добрый путь, маленький, заносчивый и жадный генерал. Символично, что он улетел отдельно, сразу в Голландию. Ему с этой командой не по пути.

Вот теперь я считаю, что отдал Дику Адвокату должное. Блог на этом закрывать не буду. Все-таки в нашем футболе много того, что мне по-прежнему не нравится, и, возможно, я буду время от времени об этом писать.