3 мин.

Кто Томь? Злодей или жертва?

Этот текст родился исключительно как комментарий вот к этому интервью с ген. директором "Томи" Степановым. И только как коммент-переросток и прошу его воспринимать.

С одной стороны, меня уже давно удивляла ситуация, когда считать начинают не оттуда, откуда надо. То есть, сначала выясняют не сколько есть денег (или сколько удается заработать/получить), а сколько нужно для решения какой-то, уже поставленной задачи. И потом начинается суета и даже претензии, типа: мы же сказали, что нам для сохранения 7-го места нужно $30 млн., а вы нам дали только $15, когда будут остальные?!

Это как, если бы я сначала сказал, что мне для нормальной жизни нужно обязательно порш кайен, дачу в Сочи, квартиру на 200 квадратов и катер с двумя палубами, а потом начал бы предъявлять своему начальнику претензии: почему это он мне платит недостаточно, чтобы все это купить. У товарища-то вон, все это есть уже.

С другой стороны, я понимаю, что это - сформировавшиеся правила игры в лиге. Порочные, наглые и устоявшиеся. Хочешь оставаться в "вышке" - находи деньги. Думаешь, что тут можно сыграть меньшими деньгами - попробуй, конечно, но скорее всего, тебя с удовольствием и похихикиванием вытолкают попами обратно в пердив.

И вроде бы, почти никому из команд, кроме, может быть, пяти-шести финансово благополучных клубов, эти правила не нравятся, все кряхтят и пыжатся, но продолжают играть по ним. Изменить правила водиночку не под силу ни одной команде. А менять из "сверху" никто не хочет. Зачем, если "Кодекс чести" для развития футбола куда нужнее. А тех, кто не понимает этих правил или не способен собрать нужную сумму ждет, в лучшем случае, судьба прошлогодней "Сибири". В худшем - "Ротора".

Отдельно хотелось бы сказать для тех, кто кивает на Нальчик, на кипрские команды и на другие милые варианты, типа "играйте молодежью".

Кто из нас с вами видел реальный бюджет Спартака из Нальчика? Я не видел. Я только слышал о суммах около $12-15 млн., которые могут оказаться как правдой, так и полуправдой. Или даже откровенным враньем. Исключено? Нет.

А насчет Кипра - просто смешно. Значительно более слабый чемпионат, в котором с куда меньшими бюджетами можно пробиваться в Еврокубки. Плюс хороший курортный климат, плюс Европа - все это сильные конкурентные преимущества по сравнению с провинциальным сибирским клубом, который, скорее всего, никогда не будет в Европе играть. Единственный аргумент, способный убедить ехать сильных игроков именно сюда - это деньги, которых тоже немного.

Чтобы играть своими молодыми - их тоже надо удерживать. А ведь они довольно рано узнают, что на свете есть Москва, где денег больше, возможностей больше, школы лучше (потому что денег и возможностей больше) и агенты внимательней смотрят. А тут ещё этот лимит, который задирает цены и зарплаты российских игроков, и повышает ценность толковых игроков в глазах все тех же московских клубов.

Вот вам и ситуация. Многие из вас нашли бы выход из неё? Не на уровне "поболтать на сайте", а в жизни? К Степанову и менеджменту Томи я отношусь без симпатии, но с пониманием того факта, что он не опереточный злодей, а человек, работающий в порочной системе, по её правилам. Просто на него сейчас направлено много внимания.

Начните копать Нальчик - будет ровно та же ситуация. Начните Самару, Пермь, Нижний Новгород или Краснодар (который Кубань) - будет то же самое. Кто там ещё остался... Терек, Ростов даже Рубин - все играют в одну и ту же игру. Просто Томск сбился с дыхания, оступился и его проще всего затоптать.

Крикнуть "Фу, Томь; фу, Степанов!" очень просто. Но это ни на полшага не приближает к решению проблемы. От гнилых зубов, конечно, нужно избавляться, но если не заняться гигиеной, то эта ситуация будет повторять раз за разом, пока не останутся одни золотые зубы. С дырами между ними. И решение зависит не от зубов, а от головы, от мозга, от хозяина.

Но голова у нас занята, пока что, душеспасительными мыслями о моральном облике строителей коммунизма чемпионов мира 2018.