3 мин.

Типа, мои поздравления

Блог «Дьявол Адвоката» не мог просто пройти мимо такого значимого события, как выход сборной Дика на Евро 2012. Думаю, я просто обязан поздравить его с этим успехом. Именно его, а не всех нас. Объясню почему.

Ему удалось выполнить задачу, под которую его приглашали. И, пускай я по-прежнему уверен, что из этой группы выводить сборную (с первого места) обязан был бы даже тренерский тандем Ковтун-Горлукович или, например, Константин Сарсания. Да что там, полагаю, что с этой задачей мог бы справиться и вечный помощник Бородюк, но выход в финальную часть – это в любом случае успех. Мои поздравления.

Вот и сам Адвокат надеется, что после этого критики станет меньше. Хотя, лично я не понимаю, с чего это критика должна утихнуть. Тут на сайте уже появлялось довольно распространенное мнение, что, мол, Дик может и не хороший человек, но «дело-то своё он добре знает».

Но скажите мне, что было реально сделано именно Диком Адвокатом в этом отборе? Две с половиной добротных игры за весь отбор? Шестнадцать минут Самедова в основе? Что я должен занести ему в актив, кроме само собой разумеющегося результата, которого в этой группе добился бы даже Байдачный с Грозным?

Давайте начистоту: в нашей группе было четыре команды, которые можно назвать «неприятными» или «непростыми», с которыми можно потерять очки, но назвать их непроходимыми было уж точно никак нельзя. Все-таки, преимущество первой корзины (так успешно утерянное в процессе тупых весенних товарняков) именно в том и заключатся, что тебя не бросит под поезд Испанию, Голландию или Германию. И эти неприятные и непростые друг для друга столь же неприятны и непросты, как и для нас. А быть может даже более.

Вон посмотрите, как Армения разогналась. Ей же чуть-чуть не хватило длины дистанции и удачи, чтобы выйти на второе место. Обидно за них, здорово играли, здорово смотрелись. И у них после такого результата есть будущее, есть перспектива, есть голод до побед. Не удивлюсь, если в ближайшие два-три отбора они попадут на крупные международные турниры.

Кстати, к теме товарищеских матчей сейчас хотелось бы вернуться отдельно. Нас с самого начала работы Дика Адвоката со сборной убеждали, что у нас нет двух вещей:

  1. Других игроков для сборной

  2. Времени на эксперименты

Хорошо, я готов поверить, хотя массовые коммерческие товарняки, которые категорически не интересны игрокам основы - чем это не время для экспериментов и поиска новых игроков? Ну, да, согласен, был Рыжиков. Отличная отмазка.

Но теперь-то это время пришло? Или нет? Говорите мне что хотите, но второй тайм против Андорры при 4:0 – это товарищеский матч. Не хочет Павлюченко играть в таких играх, ну пусти ты Дядюна побегать. И этим снимешь сразу несколько вопросов. Дай Самедову время, пусть они с Семшовым покажут в сборной то, что у них в последнее время так здорово получается в «Динамо». Нет, это будет очередной шанс Билялетдинова, снова рокировка Па-По. Ладно, это все подробности. Интереснее другое.

Недавно Фурсенко (тот который наш, футбольный) сказал, что сборная сыграет товарищеский матч в ноябре. Вот этого я жду с нетерпением. И очень хочу увидеть состав. И снова услышать объяснение, что у нас нет:

  1. Других игроков для сборной

  2. Времени на эксперименты

Единственное, с чем я и правда готов и хочу поздравить нашу сборную, так это с тем, что она смогла дать нам возможность говорить о вполне очевидных вещах. Например, о том, что выход из такой группы с первого места – это норма и просто подтверждение класса. В переводе с литературного на зыряновский это звучит как «не обосрались». С чем нас всех и поздравляю.