4 мин.

Пять главных вопросов о бое Оверим – Леснар

Чтобы мы не упустили самое главное о завтрашнем противостоянии между Броком Леснаром и Алистером Оверимом, Вадим Тихомиров выбрал пять наиболее часто задаваемых и обсуждаемых на форумах и в комментариях вопросов о поединке и постарался дать на них исчерпывающие ответы.

1. Кого и когда Алистер Оверим бил в стойке в последнее время так, чтобы наглухо?

– Кикбоксер, панчер, страйкер ‑ все эти наименования уже определенно утомили глаза и уши, а добротные нокауты ‑ никак нет. Еще раз, кого Алистер срубал ударами рук!? Так, на ум, конечно, приходит К-1 и разгром Бадра Хари.  Действительно впечатляет, действительно сложно чем-то объяснить, кроме как навыками голландца в стойке, но этот бой я смотрел давно и уже тогда в записи. Недавно и в прямом эфире я видел, как Алистер ничего не смог сделать с Вердумом. Вердум! Это же ударная техника отнюдь не высочайшего уровня. Не смешите разговорами о тактике бразильца: засел тут смотреть этот поединок с секундомером и посчитал, что на ногах прошло чуть больше шести минут боя. Для лучшего кикбоксера мира не так уж мало, чтобы нокаутировать оппонента.

2. Когда Брок Леснар показывал что-то стоящее в октагоне?

– Известно когда – летом 2009-го, когда забрал титул у Фрэнка Мира. Ну как стоящее, скорее, напротив, лежащее: снес и уничтожил. Тут надо иметь в виду, что бой Мира ‑ это всегда падающая монетка. Упаси вас Бог играть на ставках, когда дерется американец. Да, я заработал немного на его бое с Ногом, но если бы поставил чуть больше, потратил бы выигрыш на краску для волос. Леснар – Карвин: Шэйн проиграл сам себе, своему тренировочному лагерю, своим диетологам. Жуткое зрелище было. Ну и с Веласкезом случился долгожданный разгром голливудского плохого парня по имени Брок. Пока все поливают Кейна, я скажу, что он по суммарным показателям может и хуже Алистера в стойке, но для боя с Броком не нужны лоукики, клинч и хитроумные комбинации. Там нужно сразу же бить тяжело и жестко, вселяя страх в здоровяка, заставляя его испуганно метаться по октагону (какой же текст про Леснара без этой гифки).

3. Какой из титулов Оверима вас впечатляет больше всего? 

– Ах, как монументально фотографироваться с тремя поясами. Дорога к каждому из титулов, коими обладает Алистер, как-то с трудом похожа на долгий и утомительный путь к чемпионству. Дрим: в бою за пояс заткнут Джеймс Томпсон. Ценить пояс чемпиона в организации, у которой его отстаивает Колосс, немного забавно. Страйкфорс: Оверим избил Пола Буэнтелло. Пол чрезвычайно крепкий боец, но даже не рядом с топ-10. Ни одной защиты титула от серьезного бойца мы так же не увидели. Наконец К-1: В полуфинале одноклубник Саки и какой-то совершенно непонятный бой, а потом Питер Аертс, чисто биологически переживший невероятную бойню с Шилтом, но уже умерший как спортсмен в тот вечер. Оверим выступил исключительно в роли добивающего и взял титул.

4. В какой форме Брок?

– Вообще, так редко, как он, мало кто выступает. Перед боем с Карвином был год простоя, но, сколь бы мы не принижали значение той победы, Леснар же нашел в себе силы задушить, в то время как Карвин добить не смог. Теперь была вторая операция и еще более долгий перерыв. Плюс очень интересно, чем там вообще занимаются в лагере у Леснара. Постоянно муссируются слухи, что на тренировке у него запрещено выигрывать, а то может произойти беда. Также говорят, что там не сильно-то приветствуют работу в стойке. Кикбоксер Пэт Бэрри, конечно, светился в видео с тренировок, но Бэрри вообще любит сниматься, а вот каких-то плодов его тренерской работы вкусить не удалось.

5. Кто хуже?

– Я этот поединок жду сильнее, чем бой Федора, но смотреть его буду исключительно с этим вопросом в голове. Или можно переформулировать – кто быстрее бегает. Не люблю ни одного, ни другого. Леснар был бы уместен лет 15 назад, когда ММА справедливее было бы называть миксфайтингом по боям без правил, как пошутил мой товарищ. Оверим носится со своей голландской школой кикбоксинга, но пока не впечатляет абсолютно. Самое интересное, кто первым сломается, вот главная интрига, вот что нужно смотреть. Они оба к этому предрасположены, стоит каждому получить хороший отпор и уверенность выходит с шипением воздуха, покидающего проткнутую покрышку.  Леснар выглядел безумным и потерянным с Веласкезом, Оверим получил от Харитонова в ответ и сразу же стал скромнее. Будем смотреть, кто же испугается первым в последний день 2011-го года?

Для тех, кто только начинает смотреть ММА: поглядеть турнир можно будет, перейдя по ссылкам, которые появятся здесь в субботу  часов с 6 по МСК (спасибо форумам valetudo.ru и mixfight.ru). Ну и приходите в комменты – поговорим о судьбе моих ста рублей, загнанных на Леснара, о Нэйте Диазе, который, вероятно, выхватит, и про Фитча – он вернулся.