4 мин.

30 за 30. «Детройт»

Проводив на пенсию Огуда, Дрэйпера и Рафалски, «Детройт» подписал пару хоккеистом на конкретные позиции и отыскал в недрах АХЛ шведского таланта. В детройстком королевстве по-прежнему все ладно.

Прошлый сезон

20 лет подряд «Детройт» выходит в плей-офф. За последний 10 лет «Детройт» 9 раз выигрывал свой дивизион. 11 лет подряд «Детройт» набирает более 100 очков. Скука берет, глядя на подобную стабильность. Команда не бьется за плей-офф, она туда просто выходит. В прошлом сезоне кроме травмы Дацюка и поражения 3:10 от «Сент-Луиса» интересных вестей из стана краснокрылых не приходило.

Зато в плей-офф было интересно. «Детройту» удалось стать единственной командой, которая потратила на первый раунд всего 4 матча. От серии с «Финиксом» ждали повторения прошлогодней битвы, от Ильи Брызгалова – чудес и рисовали радужное для «Койотов» будущее. Но россиянин провалился, а «Детройт», забросив ему 18 шайб, получил несколько лишних дней отдыха, чтобы продолжить переписывание прошлогоднего сценария уже с «Сан-Хосе»

Сценарий переписался значительно, но общий результат остался прежним. «Крылья» отыгрались с 0:3, однако в седьмом матче «Акулы» вновь были чуточку сильнее – 3:2 и 4:3.

Приобретения

Йэн Уайт рассматривается как замена Брайану Рафалски, хотя из общего у защитников лишь габариты и подвижность. Уайта допустят до большинства и дадут два десятка минут, но даже рядом с Лидрстемом 40-50 очков он не наберет.

Майк Коммодор, проваливший последний сезон из-за перелома большого пальца, обещает не разочаровать. Габаритный домосед сгодится в третью пару и меньшинство, а если с кем-то из топ-4 что-то случится, может стать пушкой в другой спецбригаде.

Тай Конклин на второй год в «Сент-Луисе» из одного из лучших бэкапов превратился в решето. Учитывая, что Ховард в прошлом сезоне, несмотря на 37 побед, так же играл не важно, вратарская бригада «Детройта» вызывает опасения.

Фабиан Брунсстрем стал главным открытием трейнинг-кэмпа, забросив в 6-ти матчах 3 шайбы. «Детройт» уже подписал с ним двусторонний контракт, но пока не определился с местом работы шведа. Думается, если Фабиан закрепится в основе, сюрпризы продолжатся. Его НХЛовский дебют за «Даллас» еще не стерся из памяти.

А вот Гарнет Экселби и Крис Коннер по результатам тренировочных лагерей не пробились в состав, никого не заинтересовали на уэйвере и отправились в фарм-клуб.

Потери

Так получилось, что в этом сезоне из «Детройта» уходили навсегда. Только у одних «навсегда» было игровое, а у других жизненное. Руслан Салей и Брэд Маккримон больше никогда не появятся на ледовой арене.

Брайан Рафалски в свои 38 по меркам клуба не так уж и стар, а прошлый сезон показал, что сил у защитника навалом. Если бы не травма колена, Рафалски поиграл бы еще пару лет, набирая более 40-ка очков. Уайт Уайтом, но второго квалифицированного оборонца в большинство у «Детройта» теперь нет. Подробнее о карьере Рафалски здесь.

Завершил карьеру Крис Дрэйпер, один из последних дейтройтовцев, который помнил славную эпоху 90-х и эпичные разборки с «Колорадо». Подробнее про элитного форварда для 3-го звена (если такое выражение имеет право существовать) можно прочитать здесь.

Ушел и Крис Осгуд, который в последние годы был в «Детройте» на вторых ролях, а в минувшем сезона даже на третьих. Конец карьеры 38-милетнего голкипера логичен. Подробнее о ней здесь.

Наконец, пришло время уйти и Майку Модано. Символ «Далласа» подписывался с «Детройтом» в расчете на кубок Стэнли и плей-офф, однако травма запястья не позволила вожаку «Звезд» сверкнуть напоследок. Официально карьера Модано еще не завершена, но последний матч в форме «Далласа» не более чем формальность.

Особое внимание

Павел Дацюк снова выдаст несколько восхитительных финтов, несколько раз пошутит, и, может быть подерется с кем-нибудь из «Анахайма». Следить за Павлом нужно по умолчанию, поэтому советуем обратить внимание на Фабиана Бруннстрема. После громкого дебюта в НХЛ, 29 (17+12) очков в 55-ти матчах, швед полтора года отыграл в АХЛ, и теперь готов к камбэку. Предсезонка тому подтверждение. Холланд и Бэбкок не дают Фабиану никаких гарантий, но как минимум 2 месяца, пока травмирован Муршак, у него есть.

Слова

«Будучи новичком и далеко не самым опытным игроком в команде, играю в паре с, пожалуй, лучшим защитником за всю историю хоккея – это большая честь. Играть с Лидстремом очень просто. Главное – не облажаться» - Йэн Уайт о капитане «Детройта.

Прогноз

Вопрос о попадании в плей-офф для «Детройта» не стоит. Пожалуй, единственной интригой регулярки станет место в дивизионе, на вершину которого метит «Чикаго». Победа в дуэли с соседями по озеру существенно поднимет шансы «Детройта» на затяжную весну. В любом случае, первый раунд «Крылья» должны пройти с любой позиции.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис», «Каролину», «Калгари», «Даллас», «Рейнджерс», «Баффало», «Монреаль», «Чикаго», «Лос-Анджелес», «Финикс», «Анахайм», «Филадельфию»,  «Вашингтон», «Нэшвилл» и «Питтсбург» ищите в ленте блога.