5 мин.

30 за 30. «Эдмонтон»

Количество талантливой молодежи в "Эдмонтоне" достигло критической массы и должно вылиться в нечто большее, нежели очередная унылая регулярка в подвале таблицы. Череда травм в начале года, очередная надежда "Ойлерс" и Николай Хабибулин, на которого больше не надеются, в первой части предсезонного сериала о 30-ти командах НХЛ.

Прошлый сезон

Как и позапрошлый полностью состоял для "Эдмонтона" из кошмаров. Второй год подряд "Нефтяники" заняли последнее место в конференции, набрав 62 очка. Перестройка, стартовавшая после выхода в финал Кубка Стэнли в 2006-м году, затребовала новую порцию времени.

По сути единственными светлыми пятнами для "Эдмонтона" стали две победы на старте регулярки, четыре в декабре и три в конце февраля. В остальном сплошной мрак и ужас. "Нефтяники" потерпели 16 поражений в 3 и более шайбы, к первому апреля имели безвыигрышную серию в 11 матчей и трех лидеров команды на больничной койке.

Сначала Николай Хабибулин, с которым канадцы с декабря по февраль не набрали ни одного очка, получил травму глаза. Затем на лечение плеча Алеша Хемски вместо ожидаемых пары недель потребовалось полгода. После Тэйлор Холл, дабы не прослыть тюфяком, подрался с Дереком Дорсеттом, повредил лодыжку и выбыл до конца сезона. При этом, глядя на вывернутую стопу Холла при падении, в голове не укладывается, как уцелело его колено. А пиком непрухи "Ойлерс" стала травма Сэма Ганье, который разрезал сухожилие на руке об конек одноклубника.

Потеряв к концу регулярки всех, кто более-менее мог приносить очки, "Эдмонтон" непонятным образом дважды подряд обыграл "Ванкувер" и начал разучивать фамилию своей новой надежды - Райана Нюджента-Хопкинса.

Приобретения

Новички "Эдмонтона" не впечатляют. Энди Саттон добавит мощи обороне, но из-за его медлительности и неповоротливости будет пропущена не одна шайба. Кэм Баркер, если не вспомнит, как играл в "Чикаго" три года назад, будет бесполезен. Эрик Беланже сгодится лишь в третье звено, а "Нефтяникам" не помешал бы центрфорвард классом повыше.

После невзрачного сезона в "Амуре" перебрался в "Эдмонтон" Ян Дани. Учитывая зарплату Хабибулина, уверенность Тома Ренни в Дабнике и уровень самого Дани, он будет либо бэкапом, либо третьим голкипером.

Бен Игер небезуспешно пробует переквалифицироваться из тафгая в силовика, но обязательно пару раз станет клиентом дисциплинарного комитета НХЛ. Дарси Хордичак подписан для защиты молодняка, однако это далеко не топовый боец и Макинтаира не заменит.

И только возвращение Райана Смита выглядит действительно сильно. Во-первых, это символ и образец для молодежи, во-вторых, в свои 35 "Капитан Канада" по-прежнему способен на 50-60 очков и 20-25 шайб.

Кроме того, уже в этом сезоне можно ожидать дебюта Нюджента-Хопкинса. С одной стороны, у "Эдмонтона" лишь два центрфорварда, причем Ганье остановился в развитии, а Хоркофф играет с каждым сезоном все меньше, с другой, Хопкинс щупловат не только по меркам НХЛ, но даже по сравнению с обычными людьми: 79 килограммов при росте 185 см – маловато. Райан говорит, что непопадание в основу "Ойлерс" посчитает неудачей, но понимает, что и молодежная лига ему не навредит.

Потери

Список ушедших довольно велик, хотя по-настоящему стоящих игроков немного. Неплохой, жесткий и опытный защитник Джим Вандермир отправился в "Сан-Хосе". Куртис Фостер, результативность которого после отличного сезона в "Тампе" снизилась вдвое, обменян в "Анахайм" на Саттона.

Пополнил утиную стаю и Эндри Кольяно. Терять центра при дефиците хоккеистов подобного амплуа "Эдмонтону" не стоило. Впрочем, 30 очков может без труда набрать Беланже.

Расставание с одним из худших тафгаев НХЛ Заком Стортини вполне объяснимо, чего не скажешь про Стива Макинтаира. Сильнейшего бойца Запада "Нефтяники" без сожаления отпустили оберегать многострадальную голову Кросби, подписав Хордичака, который будет зарабатывать на 200 тысяч больше Бигмака.

Шелдон Сурей уже давно имеет с "Ойлерс" мало общего, Друин-Делорье в прошлом году не сыграл за "Эдмонтон" ни единого матча, Гербер всего три, Жак и Макдональд – не потери.

Особое внимание

Прошлый сезон для Николая Хабибуллина стал одним из худших в карьере. Россиянин проиграл четырнадцать матчей подряд, получил травму глаза и закончил год с безобразной статистикой: 10 побед, 3.4 пропущенных шайбы в среднем за игру, 89% отраженных бросков. Мрачных красок в картину добавил арест за вождение в пьяном виде и 15 суток на нарах.

Хабибулин должен провести в Канаде еще два сезона, но если Николай продолжит в том же духе, руководство "Ойлерс" может задуматься о выкупе контракта. Предложение "Деван Дабник основной голкипер команды НХЛ" пока смотрится нелепо, но прошлогодняя статистика и доверие со стороны Тома Ренни говорят сами за себя. На данный момент Хабибулин совершенно точно не основной вратарь.

Слова

"Я не уверен, что Хабибулин сыграет 60 и даже 50 матчей в новом сезоне. Я ничего не знаю о его форме. Не вызывает сомнений, что Дабник вплотную подошел к тому, чтобы стать основным голкипером "Эдмонтона" – Том Ренни подтверждает не лучшие перспективы Хабибулина.

Прогноз

"Эдмонтон" – одна большая загадка. Любая команда, отстраивающаяся за счет драфа, априори будет считаться перспективной. С другой стороны, перспектива не является залогом успеха. Прибавят ли Холл, Эберле, Паярви и Умарк? Решатся ли "Ойлерс" бросить в бой неокрепшего Нюджента-Хопкинса? Сможет ли Ганье набрать больше сорока очков? Проведет ли Хемски хотя бы 70 матчей? Вернется ли на свой уровень Хабибуллин, и справедливы ли слова Ренни о Дабнике? 

"Эдмонтон" не будет бороться за плей-офф, но если хотя бы на половину из поставленных вопросов будет дан положительный ответ, движение вверх не заставит себя ждать.

 

P.S. Если написанию материалов помешают объективные причины, вроде лени или еще чего-нибудь, цикл может превратиться в "10 за 17", "4 за 26" и тому подобное.