6 мин.

Сборная Германии на ЧМ-2006. Летняя сказка

Кто попал в окончательный список из 23-х игроков

Вратари: Йенс Леманн ("Арсенал"), Оливер Кан ("Бавария"), Тимо Хильдебрандт ("Штутгарт")

Защитники: Арне Фридрих ("Герта"), Пер Мертезакер ("Ганновер-96"), Кристоф Метцельдер ("Боруссия" Д), Филипп Лам ("Бавария"), Йенс Новотны ("Байер"), Роберт Хут ("Челси"), Марсель Янсен ("Боруссия" М)

Полузащитники: Торстен Фрингс ("Вердер"), Михаэль Баллак ("Бавария"), Бастиан Швайнштайгер ("Бавария"), Бернд Шнайдер ("Байер"), Томас Хитцльшпергер ("Штутгарт"), Себастьян Кель ("Боруссия" Д), Тим Боровски ("Вердер"), Давид Одонкор ("Боруссия" Д)

Нападающие: Мирослав Клозе ("Вердер"), Лукас Подольски ("Кёльн"), Майк Ханке ("Вольфсбург"), Джеральд Асамоа ("Шальке"), Оливер Нойвиль ("Боруссия" М)

Кто мог поехать, но в итоге не поехал

Кевин Кураньи ("Шальке"), Себастьян Дайслер ("Бавария"), Патрик Овомойела ("Вердер"), Фабиан Эрнст ("Шальке"), Лукас Синкевич ("Кёльн), Кристиан Вёрнс ("Боруссия" Д), Мануэль Фридрих ("Майнц"), Андреас Хинкель ("Штутгарт"), Дитмар Хаманн ("Ливерпуль") - все по разным причинам пропустили домашний Чемпионат Мира.

Интересные факты о составе

Стоит выделить, что перед ЧМ было решено сделать Йенса Леманна основным голкипером сборной, в то время как Кан был отодвинут на вторые роли в команде, где он не был не только основным вратарем, но и не играл активную роль в принятии различных решений. Решения же принимали в основном, капитан команды - Михаэль Баллак и Торстен Фрингс.

Главным тренером команды в то время был Юрген Клинсманн. Однако, нынешний Бундестренер Лёв уже был в тренерском штабе, причем был ближайшим помощником Клинсманна и целиком отвечал за тактические решения команды. Когда Клинсманн, как известный футболист в прошлом, был главным мотиватором и идейным вдохновителем сборной.

Филипп Лам еще играл на левом фланге обороны, а "Башнями М" называли двух центральных защитников - Мертезакера и Метцельдера. Бастиан Швайнштайгер еще не был знаком с Луи ван Галом, так что играл на позиции атакующего флангового полузащитника слева.

Средний возраст команды, на первый взгляд, был достаточно высок - 26 лет и 11 месяцев, однако, игроков старше 30 лет было только 5, включая двух голкиперов. Было привлечено и 8 молодых игроков, не старше 23 лет, включая будущих чемпионов мира - Лама, Мертезакера, Швайнштайгера и Подольски. Чемпион Англии сезона 2015/16 Роберт Хут также числился в составе, но провел только одну игру в старте, впоследствии так и не став важным игроком для сборной.

Как можно заметить, выбор кандидатов в сборную был довольно-таки скуден, футбольные реформы Германии на тот момент еще не дали свои плоды в виде поставки молодых талантов в основную сборную.

Как выглядел рисунок игры сборной на ЧМ

Кроме стартового матча на турнире (играли по схеме 4-4-2 ромб), Бундестим использовала схему 4-4-2 (как представлено ниже). По большей части состав был представлен данными игроками (не беря во внимание матч за третье место).

Схема 4-4-2

Путь команды на Чемпионате Мира

Германия, как хозяйка турнира, играла свою первую игру в матче открытия всего Чемпионата, где ей противостояла сборная Коста-Рики. Этот матч стал очень памятным для всех, кто смотрел тот чемпионат в силу того, что он стал самым результативным матчем открытия чемпионатов мира - в нем было забито целых 6 голов. Дубли Паоло Ванчопе и Мирослава Клозе, голы Лама и Фрингса - это была настоящая перестрелка, которая стала украшением всего чемпионата. Гораздо спокойнее прошла следующая игра Бундестим со сборной Польши. Команды не забивали голов на протяжении всех 90 минут, пока вышедшие на замену под занавес матча Давид Одонкор и Оливер Нойвиль не сделали результат матча. Прострел Одонкора и замыкание Нойвиля - 1-0 в пользу Германии и вторая победа на турнире. В свою очередь, еще один соперник по группе - сборная Эквадора разгромила коста-риканцев, так что последний матч немцев на групповом этапе стал борьбой за первое место всей группы A. Однако, сам матч никакой борьбой не ознаменовался: Мирослав Клозе распечатал ворота эквадорцев уже на 4-ой минуте, затем удвоил преимущество под занавес первого тайма, а Лукас Подольски сделал счет итоговым - 0-3 - и Германия закончила групповой этап на первом месте.

Сборной Германии, как победителю группы A, доставалась команда, занявшая второе место в квартете B - ею стала сборная Швеции, до этого одержавшая только одну победу на турнире. Германия сделала результат уже в начале матча, на этот раз героем стал Лукас Подольски, который сделал дубль уже на 12-ой минуте. Шведы упустили возможность сократить отставание, не забив пенальти во втором тайме, а матч так и закончила со счетом 2-0. Германия вышла в четвертьфинал, где ее путь на турнире должен был закончиться - никто не верил, что немцы могут пройти дальше четвертьфинала, но судьба решила иначе. Сам матч 1/4 финала получился очень драматичным и богатым на интересные события, но только начались они со второго тайма. Роберто Айяла вывел Аргентину вперед в начале второго тайма - казалось, что аргентинцы должны спокойно довести игру до победы и идти дальше в полуфинал, но немцы продолжали бороться до последнего. Старания были вознаграждены на 80 минуте - Мирослав Клозе изящно отправил мяч в ворота аргентинцев. Немцы показали, что не намерены сдаваться, команды боролись и в дополнительное время. Однако, исход матча предстояло решить в серии пенальти. Тут и состоялся очень памятный эпизод, когда вечные соперники, даже враги - Оливер Кан и Йенс Леманн попали в объектив телекамер: Кан подошел поддержать Леманна, похлопал его по плечу и сказал ему пару слов. В то время как тренер вратарей Андреас Кёпке наставлял Леманна перед серией пенальти и даже передал ему шпаргалку с подсказками направлений ударов в серии пенальти игроков сборной Аргентины. Неизвестно, что сыграло большую роль в том, что Йенс Леманн в итоге отбил два удара - подсказки Кёпке, поддержка Кана, само мастерство вратаря или все вместе, но в итоге Германия, выиграв сборную Аргентины в серии пенальти со счетом 4-2, прошла в полуфинал...

...где ждали ее совсем неудобные и грозные итальянцы. Снова победитель не был известен после основного времени матча, которое получилось очень напряженным. Казалось, что дело опять идет к серии пенальти, где у немцев будет шанс пройти итальянцев и оказаться в финале в Берлине. Но голы Фабио Гроссо и вышедшего на замену в экстра-тайме Алессандро Дель Пьеро превратились в очень горькое поражение для Бундестим, которая уже прыгнула выше головы, но почуяла запах финала. И в правду, проигрывать на последних минутах матча очень обидно, ведь голы итальянцы забили на 119 и 121 минутах. Это поражение стало причиной горьких слез и игроков, и простых болельщиков. Однако, это не было концом летней сказки - немцам предстояло играть еще со сборной Португалии и взять медали домашнего чемпионата. Ветеран сборной Оливер Кан занял место в воротах Бундестим, и после этого матча объявил о своем уходе из сборной. Все складывалось как нельзя хорошо в этом матче для Бундестим, и для Бастиана Швайнштайгера в частности. Ведь он поучаствовал в трех голах своей команды, которые привели к бронзовым медалям домашнего чемпионата мира.

Итоги

Итоги турнира для Сборной Германии:  3-е место (бронза), 6 побед, 1 поражение, 14 забитых, 6 пропущенных мячей.

Безусловно, выступление сборной Германии на домашнем ЧМ можно считать успехом. Никто не рассчитывал, что немцы доберутся до полуфинала и возьмут медали, пусть даже и на домашнем чемпионате. Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром всего турнира, а Лукас Подольски был признан лучшим молодым игроком Чемпионата мира-2006. В символическую сборную турнира попали по игроку с каждой линии: Йенс Леманн, Филипп Лам, Михаэль Баллак и Мирослав Клозе. Этот успех дал мощный толчок для дальнейшего развития футбола в Германии. Йоахим Лёв возглавит сборную сразу после чемпионата мира и откроет новую главу сборной, которая продолжается и по сей день. Уже через 3 года, пройдет молодежный Чемпионат Европы, где таки игроки, как Нойер, Хуммельс, Боатенг, Хедира, Озил и другие станут чемпионами. А вместе с ними придут и новые таланты. Заматеревшие Лам, Подольски, Мертезакер и Швайнштайгер поведут команду за собой на ЧМ-2010, а затем и к золотым медалям в Бразилии. Сейчас сборной предстоит новое испытание, но уже без вышеназванных игроков.

P.S. Фильм о сборной Германии на ЧМ-2006.