4 мин.

Спартак», обыгравший «Арсенал» 4:1. Где они сейчас?

Последняя большая победа «Спартака» Романцева.

Время без спорта – возможность погрузиться в прошлое и вспомнить, почему ты так любишь эту игру. Ребята из редакции уже сделали пост про игроков, которые влюбили их в футбол. Прочитал их истории и понял, что у меня нет одного человека, который затащил и оставил в футболе навсегда. Зато есть целая команда – «Спартак» второй половины 90-х. А главным матчем той команды стал разгром лондонского «Арсенала» в «Лужниках». Да, были шесть побед в ЛЧ-95/96, а также матчи с «Реалом» и «Аяксом», но в моем рейтинге игра с «Арсеналом» в самом топе без намека на конкурентов. Главная причина – эти 4:1 случились 22 ноября 2000-го, в мой двенадцатый день рождения.

Следующий месяц после победы я видел в этом знак свыше, перечитывал колонку Игоря Рабинера в «СЭ», а в новогоднюю ночь загадал не велосипед и компьютер и даже не ответную любовь одноклассницы со второй парты, а победу «Спартака» в финале Лиги чемпионов. 

В американской телевизионной критике 90-х придумали термин «прыжок через акулу». Это хорошо заметный и очень яркий момент, когда шоу бесповоротно меняется в худшую сторону.  Например (сейчас будут спойлеры к старым сериалам), похищение пришельцами Малдера в «Секретных материалах», смерть Фрэнка Андервуда в «Карточном домике», первый побег из тюрьмы в «Побеге» или прыжок через акулу в «Счастливых днях» (как раз в честь этого момента и был назван термин). 

Разгром «Арсенала» – это прыжок через акулу для романцевского «Спартака». Финальная попытка сохранить очарование стеночек и забеганий. Уже без Тихонова, Цымбаларя и Кечинова, но еще без Джафара Ирисметова, Эссьена Фло и Самуэля Огунсаньи.

Да, тогда я не представлял, что это последняя большая победа моего «Спартака». Да, разгром «Арсенала» оказался победой без счастливого продолжения. Но это люди, которые сделали мой двенадцатый день рождения идеальным. Прошло уже почти 20 лет.

Реклама 18+

Фото: REUTERS/Action Images/John Sibley, Stuart Franklin/Action Images, Dima Korotayev, Artyom Korotayev, William Webster, Grigory Dukor; rfs.ru; fc-ural.ru; vk.com/fcsm_official; news.sportbox.ru/Владимир Константинов; instagram.com/titov_egor9_official; as-villaret.fr; Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts, Stuart Franklin/Allsport, Clive Brunskill, Sandra Behne