2 мин.

Командная разделка на Джиро

Перед стартом были определенные опасения за результат гонки. "Катюша" не отличался суперрезультатми в командной разделке, поэтому стоял вопрос минимального проигрыша относительно команд с сильными генеральщиками - "Ликвигаз", "Рэдиошак", "Астаны", "Лямпре" и других. Если же говорить о фаворитах этапа, то первое место безоговорочно отдавали "Гармину".

Сначала стартовали команды, которые изначально не рассматривались в качестве претендентов на первые места. Особняком стояла "Лямпре", которая должна была сократить отставание Скарпони от конкурентов. Пока "Лямпре" ехала по Вероне, стартовала "Катюша". Наши, усиленные Смукулисом и Кристоффом, понеслись по дистанции и к первой отсечке привезли команде в розовом больше 10 секунд. Тогда показалось, что лидерство "Катюши" будет недолгим. Но проехали "Ликвигаз" и "Астана", пронеслись "СаксоБанк", а "Катюша" по-прежнему оставалась первой в протоколе. Ничего не смогли противопоставить нашей команде "Скай", и только австралийцы из "ГринЭйдж" смогли проехать первый отрезок в одно время с "Катюшей". Следом на дистанцию вышел "Гармин", который сразу же подтвердил обоснованность предстартовых прогнозов, привезя второму месту 7 секунд.

На второй отсечке "Гармин" добавили еще 2 секунды, меж тем оказалось, что третий отрезок "Катюша" пролетела просто как на крыльях. Австралийцы, чуть не потерявшие Вайткуса на одном из поворотов, темп нашей команды поддержать не смогли и проиграли на финише 20 секунд, стало понятно, что только "Гармин" может отнять победу у "Катюши".

Чуда не случилось - фавориты закономерно выиграли, но сколь малым было это преимущество! Всего 5 секунд! Тем не менее, это большой успех для "Катюши", которая смогла очень здорово поправить положение дел Родригеса в генеральной классификации. Сейчас Пурито десятый, опережая Кройцигера на 10 секунд, Бассо на 17, Франка Шлека на 39, а Скарпони на 52. Только позиция Хесъедаля внушает опасения, канадец опережает испанца на 19 секунд. А розовая майка лидера теперь на плечах Рамунаса Навардаускаса. Молодой литовский гонщик, благодаря хорошему выступлению в прологе, работе в отрывах и сегодняшней победе своей команды, на 10 секунд обогнал Тайлера Фаррара. В принципе, американец уже завтра может обогнать Навардаускаса, если выиграет спринт в Фано.

Продолжаем следить за Джиро!