3 мин.

В Лацио вновь приходит крутой тренер с идеями. Чем это закончилось в прошлый раз?

Вспоминаем 48-часовую эпоху Марсело Бьелсы в римском клубе.

Лацио покинул Симоне Индзаги. И уже успел подписать контракт с Интером. Он пришел на пост главного тренера из молодежки, и с тех пор из молодого и перспективного превратился в состоявшегося специалиста, со своими идеями и стилем. Пять лет назад он, успев дважды побывать и. о. главного тренера, благодаря случайности, о которой чуть позже, смог закрепиться в клубе. Теперь же вариант с его приглашением рассматривали лучшие клубы мира, и Симоне остановил свой выбор на Интере.

Но и Лацио под его руководством запрыгнул на принципиально другую ступень эволюции, превратившись из середняка, который изредка борется за еврокубки, в команду, которая обязана попадать в зону ЛЧ. Тем не менее, владелец клуба Клаудио Лотито не был намерен вкладывать деньги в состав и покупать игроков, соответствующих нынешнему уровню клуба. Во всяком случае тех, кого хотел Индзаги. И вот Симоне ушел, а Лацио ищет себе тренера, который бы соответствовал клубным амбициям.

В последние дни появилась информация, что команду может возглавить Маурицио Сарри. Все идет к тому, что контракт будет подписан в ближайшие часы. Тренер уже несколько раз встречался с представителями клуба, побывал на базе, обсудил условия контракта и будущие трансферы. Они нас как раз и интересуют. По информации Джанлуки Ди Марцио, Сарри нужны левый и правый защитники, еще один полузащитник. И, самое главное - не продавать никого из лидеров.

Опытным болельщикам орлят такая ситуация может показаться до боли знакомой. В 2016 году в клуб уже приходил тренер со своей особой философией, которой восхищается даже Пеп Гвардиола. И он тоже договорился с боссом о грандиозных трансферах перед тем как подписать контракт. Речь о Марсело Бьелсе.

Тогда Лотито пообещал самому идейному тренеру мира полный контроль над командой и дорогие трансферы. 6 июля, после долгих переговоров, наконец был подписан контракт. Марсело стал требовать исполнения договоренностей, но президент под разными предлогами затягивал этот процесс. Поняв, что Лотито не собирается выполнять данные обещания, Бьелса просто разорвал контракт и уехал с базы клуба. Это произошло 8 июля. Через 2 дня после подписания контракта.

То, как сейчас проходят переговоры римлян с Сарри, подозрительно напоминает эту ситуацию. Возникает вопрос: чего же будет дальше? Вряд ли Маурицио так же принципиален, как его аргентинский коллега, раз он столько терпел Роналду и Дибалу в Ювентусе. Однако это не значит, что действия руководства в его случае будут сильно отличаться. Скорее всего, топ-трансферов не последует, и тренер вынужден будет подстраиваться под те ресурсы, которые у него будут в распоряжении. Но очень вероятно, что свой контракт он все-таки исполнит до конца.

Хорошо ли это для клуба? Спорный вопрос. Не будем забывать, что после бегства Бьелсы исполняющим его обязанности стал никому тогда не известный Симоне Индзаги. Вскоре он избавился от приставки "и. о." и на долгие пять лет стал главным лицом в команде, продемонстрировав, что заслужил проявленное доверие. Но не думаю, что где-то в академии орлят таится еще один такой тренер, ждущий своего шанса.

Вряд ли Лацио добьется с Маурицио каких-то новых высот. Маловероятно и то, что клуб рухнет обратно в нижнюю часть таблицы. Но как минимум одна интрига перед началом сезона у нас точно есть: как быстро Сарри сбежит из Рима? Зная боссов клуба и их отношение к тренерам, я не уверен, что коуч доработает до конца этот сезон. Но и рекорд легендарного Марсело Бьелсы, скорее всего, устоит.