2 мин.

Вышло самое ожидаемое российское скейт-видео последних лет

На двух ближайший летних олимпиадах скейтбординг заявлен как соревновательный вид. Для русского обывателя он заканчивается на пацанах в мешковатой одежде, которые портят памятники и Тони Хоуке. Но в последние годы, благодаря всё тому же мистеру Хоуку, катание на доске из простого экстремального увлечения для подростков переросло в полноценный спорт, в котором уже есть свои легенды.

В начале февраля на сайте журнала Thrasher (самом уважаемом в скейтбординге) было опубликовано видео «Планета пацанов», снятое широко известным в скейт-кругах Александром Худоконем или просто Худом. В его послужном списке огромное количество культовых для российского скейтбординга видео, а также рекламы для различных известных брендов.

«Планета Пацанов» - точно самая ожидаемая пленка в последних лет. И это во всех смыслах, ведь всё было снято на VHS-камеры в духе 90-х и начала 00-х. Фильм был полностью готов ещё осенью прошлого года, но сначала проехался закрытыми показами по всей России.  

Видео снималось в течение нескольких лет по всей России, без участия спонсоров, что является большой редкостью. В съемках приняли участие более 15 райдеров. Каждый из них успел застать старую школу скейтбординга, некоторые даже успели бросить катание, но потом триумфально вернулись.

Картина вышла по-настоящему стильной, с аутентичным сюжетом и монтажом, в котором партии участников разбавляют вставки со съемок 15-летней давности или бомбинг стен разными уличными мобами, такими как «зачем». Отдельно стоит упомянуть музыкальную составляющую. Заслуженные легенды российского скейтбординга делают солидные трюки под андеграундный рэп 90-х и 00-х. Возможно, многих зрителей (особенно тех, кто впервые смотрит подобные ролики) «Планета Пацанов» может оттолкнуть своим грубым и в некоторых моментах пугающем стилем, но это и придает индивидуальности, ведь все современные западные парты̀ сняты на цифровые видеокамеры и не содержат в себе практически ничего, кроме трюков.

«Планета Пацанов» отлично закрыла десятилетие для российского скейтбординга, собрав почти всех самых известных райдеров 10-х , приправив это уникальной стилистикой. Видео уже точно вошло в историю, потому что такая компания отечественных легенд катания, скорее всего, не соберется уже никогда. Поэтому, для тех, кто хочет понимать в скейт-культуре чуточку больше, просмотр обязателен.