9 мин.

Знакомство с новичками. Расселл и Рэндл

Пост о жизни двух новичков «Лейкерс». Изначально хотел сделать что-то вроде «N фактов о Джулиусе Рэндле, которых вы не знали», но позже пришлось немного отойти от намеченного плана, ибо информации на полноценный материал не хватало. Возможно, именно поэтому конечный формат вышел не очень удачным. Итак, 23 факта, которых вы не знали.

Джулиус Рэндл

Марк Кьюбан наверняка держит ухо востро

Джулиус Рэндл родился в Далласе, и если он заиграет, владелец «Маверикс» при первой же возможности может включится в борьбу за форварда.

Мать – главный секрет успеха Рэндла

Рэндл и мать

Кэролин Кайлс воспитывала Джулиуса и его старшую сестру, Настассию, в одиночку – отец был совсем не при делах. С раннего детства она учила их быть готовыми столкнуться с любыми жизненными ситуациями. «Я открыто помыкала им, а он становился все сильнее, – рассказывала Кайлс. – И не чувствовала себя виноватой, ведь знала, в каком мы положении. Я не могла дать слабину. Я должна была быть сильной. Я не могла нянчится с ним. Я хотела быть уверенной, что мои дети будут самостоятельными, что они будут готовы сражаться с любым неприятелем». Именно мать привила Джулиусу безграничную любовь к баскетболу, из-за чего парень на самом деле каждую ночь спал в обнимку с мячом.

Доходило до того, что когда мальчик гостил на выходных у бабушки, он вставал рано утром и с криками «Бабушка, пора играть!» бежал с мячом на площадку на заднем дворе.

Рэндл не стал сильно мудрить и взял игровой номер как у матери

Кэролин Кайлс в свое время тоже играла в баскетбол, за университет Техас-Арлингтон, причем довольно успешно; в ее последнем сезоне (1984/85) команда заняла 2 место и пробилась в плей-офф.

Джулиус с детства за «Лейкерс»

Рэндл

Со школой Джулиусу несказанно повезло

У детских «Техас Тайтанс» было целых два состава, в которых играли ребята с 3 по 5 класс; и в каждом у миллиардера Кенни Трутта было по сыну. В 2005-ом бизнесмен собрался основательно вложиться в клуб. Дабы избежать лишних трат, Трутт сперва решил поговорить со знающими людьми, и через общего знакомого связался с наставником «Луисвилля», Риком Питино.

Рик внедрил в тактический рисунок детской команды свою модель игры и посоветовал Трутту нанять тренера из колледжа – Кенни позвал Скотта Поспикала, бывшего ассистента UNC-Charlotte. Трутт укомплектовал и остальной штаб, пригласив сразу несколько именитых помощников. «Тайтанс» крепко обосновались на уровне топ-чемпионата, начали колесить по стране и участвовать в различных турнирах, а миллиардер, разумеется, оплачивал все расходы, не забывая про питание и проживание.

В 2006-ом, как раз когда о ребятах заговорили, к ним присоединился Рэндл. В нем сразу же разглядели талант и отвели главную роль на паркете. «Он был другим, – делился Скотт Поспикал. – Никто не сомневался в его способностях, все верили, что из него вырастет нечто особенное. Самое интересное, что он и сам понимал, что хочет выбиться в профессионалы». К слову, именно техасские тренеры поставили Рэндлу крутой дриблинг, как у защитника.

Джулиус и еще несколько ребят продержались в школе вплоть до старших классов, после чего их дороги разошлись, но в конечном счете, в университет поступили аж 8 парней из той команды, включая Рэндла и Мэтта Джонса, который попал в «Дьюк».

Маленькие дети, конечно, не понимали, насколько им помог Кенни Трутт; сейчас же Джулиус уже может трезво оценить вклад богача. «Великая личность, учитывая, с чего он начинал, чего добился и сколько трудился. Отличный семьянин и просто добрый человек. Сложно представить более идеальный пример для подражания», – рассказывал Рэндл.

Рэндл рано вырос

В 11 лет его рост составлял 6 футов (где-то 180 см)

Джефф Уэбстер заменил Рэндлу отца

При обновлении штаба, помощником наставника «Тайтанс» стал некто Джефф Уэбстер, бывший игрок НБА, нашедший себя на тренерском поприще.

Как то раз, после проигранного матча, он заметил маленького Джулиуса, который сидел на дальнем конце скамейки и плакал горючими слезами. 203-сантиметровый Джефф подошел к парню, положил ему руку на плечо и сказал: «Если не хочешь проигрывать, работай над собой». Мальчик моментально посветлел и перестал плакать. Спокойствие Джеффа одержало верх над Джулиусом. «Эти слова были очень вовремя, – делилась Кайлс. – Я растила его одна, и тут Господь послал Джеффа. Джулиус как раз становился юношей. Да, он уважал и меня, но ему нужен был мужчина, за которым он бы тянулся и которому бы верил».

И знаете, было за кем тянуться. Уэбстер в 1989 был Mc’Donalds All-american, набрал 2.258 очков за Sooners и даже удостоился выбора на драфте под 40-ым пиком.

Он был рядом с Рэндлом, и когда того вызвали на Mc’Donalds All-american, и когда он превращался в топового игрока колледжа, и когда уходил в первой десятке на драфте. Уэбстер выступал в роли отца, брата и друга, в зависимости от того, что нужно было Джулиусу. Он также был самым придирчивым критиком лидера «Кентакки».

Одержал победу в школьном конкурсе по броскам сверху

Напомню, Джулиус Рэндл – тяжелый форвард:

После старшей школы, парень выбирал между «Кентакки», «Канзасом», «Техасом» и «Флоридой»

Фаворитом в борьбе за Джулиуса по понятным причинам считался «Техас», но Рэндл, в котором взыграли чемпионские амбиции, понимал, что местный гм, Рик Барнс, будет не в состоянии оперативно построить сильную команду вокруг него, и предпочел пойти в «Кентакки».

Рэндлу принадлежит рекорд по количеству дабл-даблов за первый сезон в университете

Ни один фрешмен «Кентакки» за всю историю, включая ДеМаркуса Казинса и Энтони Дэвиса, не смог достичь отметки в 24 дабл-дабла за сезон.

Болельщики «Кентакки» даже слепили снеговик в виде Джулиуса перед стартом Мартовского Безумия

снеговик

Именно Джулиус заставил Джона Калипари сделать вот так:

Калипари

Рэндл встречается с Кендрой Шоу

Девушка училась в том же колледже на дизайнера одежды, там то они с Джулиусом и познакомились

  

Шоу

Д’Анджело Рассел

У Расселла большая семья

У него целых 4 брата: ЛаШоун, Тэйшоун, Антонио и Клои. Разумеется, они были с ним и в день драфта (да, тут не все):

Братья Расселла

В детстве ради баскетбола переехал во Флориду

Рассел родился в Луисвилле, и первый сезон старшей школы он провел именно там. За год он стал настоящей звездой и, обсудив общее положение дел с отцом, решил попробовать себя в более сильной команде. «Он был номером 1 в штате. Я боялся, что он расслабится», – вспоминает Антонио Расселл-старший. Семья решила отдать Д’Анджело в Montverde Academy во Флориде, где уже играли талантливые ребята вроде Джоэля Эмбиида и Бена Симмонса. «Мы думали, что он станет игроком стартовой пятерки. Или хотя бы шестым», – продолжал отец Д’Анджело.

Новый тренер недолюбливал Расселла, в первую очередь за отсутствие защиты и нежелание делиться мячом. «Первый год надо мной будто издевались. Я чувствовал, что не являюсь частью той команды. Реальность дала о себе знать, и я понятия не имел, как с этим справиться. Я думал, что достаточно хорош, но оказалось, что все далеко не так», – рассказывал Расселл.

Заднюю линию монтвердской команды представляли Кейси Хилл и Майкл Фрэйзер, посему Расселлу иногда отводилось всего 2-3 минуты за игру. Он уже было собирался сдаться – все-таки другой штат, другой город, нет родных под боком; но отец настоял, чтобы мальчик боролся.

И вот, когда пришла пора переходить в университет, Д’Анджело значился одним из самых лучших разыгрывающих.

Отклонил предложение родного «Луисвилля»

Главными претендентами на Расселла считались «Индиана» и «Луисвилль», но, как оказалось, в «Огайо Стэйт» парня вели уже пару лет и все время проявляли невероятную заинтересованность в нем, поэтому-то он их и выбрал. Крутые университеты вроде «Кентакки», «Дьюка» и «Канзаса» гонялись за более перспективными, на их взгляд, разыгрывающими.

Д’Анджело уверен в себе

В «Огайо Стэйт» выбрал майку с номером «0», потому что считал, что ни один студент не сможет эффективно опекать его.

Отсюда, кстати, и ник в соцсетях

@DLoading «Он использовал слово из компьютерных игр, – говорил Антонио-младший. – Считает, что загрузился еще не до конца. Ежедневно он сталкивается с кучей вызовов и получает много знаний, которые помогают ему становиться лучше».

Расселл собирался остаться с «Бакайс» на 2-3 года

Д’Анджело и его семья не ожидали столь резкого скачка в моках: в начале сентября Расселл был только 18-ым – в конце марта он крепко закрепился на 3-ей строчке на «Драфтэкспрессе». «Я останусь здесь еще на некоторое время», – говорил Расселл Тэду Матте.

«Но затем начались странные вещи. Стали залетать сложные броски, я начал отдавать сумасшедшие передачи, – продолжал парень. – Я привлек к себе внимание красивой игрой. Перспектива попасть в НБА пришла сама собой, и я не мог отказать».

Ему дали VIP-тур на экскурсию по Эмпайр-Стэйт билдинг

Впрочем, как и остальным парням из класса-2015

С Букером

Многие запомнили Расселла не по карьере в колледже

И не по играм в школе. А реакцией на слэм-данк Блэйка Гриффина в лагере сборной США

Расселл обожает пейнтбол

Играет регулярно и в хорошей компании

Расселл и пейнтбол

Кумиром Расселла был Рафер Элстон

С 7 лет Д’Анджело фанател от миксов стритболиста по прозвищу Skip to my Lou, который чуть позже попробовал себя в НБА. Свою баскетбольную карьеру мальчик представлял именно такой.

 

Сейчас же, поговаривают, он чтит Ману Джинобили.

Ресурсы, которые использовал: bleacherreport.com, dallasnews.com, courier-journal.com, инстаграмы и личный страницы баскетболистов.