3 мин.

Аарон Гордон как потенциальный выбор «Лейкерс» на драфте

Гордон

Про выбор "Лейкерс" на этом драфте ходит множество слухов. Знаете что объединяет Дага МакДермотта, Гэри Харриса, Зака Лавайна и Маркуса Смарта? Все они так или иначе фигурировали в свежих новостях про "Лейкерс". Однако есть еще одна кандидатура на выбор. Форвард "Аризоны" Аарон Гордон. 

Игру этого человека оценивали много скаутов, но почти все из них пришли примерно к одному выводу: а) он молод, б) он обладает хорошим дриблингом, и, наконец, в) с "физикой" у него проблем нет. Расскажу подробнее.

Атлетизм

Тут и говорить нечего, ведь физически Гордон хорош, но скорость Флэша и тело Бэйна не обеспечивают успешную карьеру в НБА. Зато могут превратить Эндрю Гаудлока в Рассела Уэстбрука.

Ведение мяча

Для форварда, дриблинг у Гордона просто умопомрачительный. Только посмотрите на эту быструю атаку:

Быстрое нападение

Аарон отлично разыгрывает, затем отдает мяч партнеру, и тот забивает легкий бросок. Гордон владеет дриблингом очень уверенно и способен в любой момент сменить направление. Это дорогого стоит. Эх, если б он еще проходил под кольцо и стабильно забивал. Или создавал моменты партнерам.

Защита

В этом аспекте игры его почти не за что критиковать. Гордон великолепен в защите. Аарон очень резкий, плюс отлично работает ногами. Что еще нужно, чтобы закрывать бигменов на средней или дальней дистанциях? Единственное "НО" - маленький вингспан. Он мешает Гордону блокировать броски. 

Хотя "Лейкерс"-то он в любом случае усилит. Как никак, но они одни из самых плохих защитников в НБА.

Бросок 

Один из самых ярких недостатков. Только 49,5% с игры, учитывая, что большинство бросков - данки. Также страдает штрафной бросок (42,2%). Если смотреть на цифры, то с трехочковыми все неплохо (35,6%), но он совершил всего 46 попыток в этом сезоне. Зато с техникой броска у Гордона все хорошо. Аарон выбрасывает мяч мягко и в очень высокой точке. Что, кстати, компенсирует недостаток в росте.

Гордону нужен хороший тренер, чтобы улучшить бросок. Ведь техника у него кое-как поставлена. 

Игра в посте

Вернее ее отсутствие :D

Каждый раз, когда я вижу Гордона в посте... О боже, он беспомощен как младенец. Аарон ничего не может сделать с игроком, который висит у него на спине. Гордон не может даже полукрюк через него забить. Я не имею ни малейшего представления, как он будет исправлять эту ситуацию. 

Размеры

Несмотря на все недостатки, главная проблема Гордона заключается в том, что непонятно на какой позиции он будет играть. Легкий форвард? Бросок не позволяет. Тяжелый форвард? Гордон худой, поэтому ему будет тяжело толкаться под кольцом с другими бигменами. К тому же у него нет огромного вингспана, чтобы накрывать всех подряд. 

ИТОГ

Навыки Гордона не дополняют друг друга. У Аарона есть хорошая стартовая скорость и отличный дриблинг, но нет штрафного броска, чтобы проходы под кольцо всегда заканчивались результативно. Гордон хорошо защищается и обладает неплохим прыжком, но он не может быть тяжелым форвардом из-за слабой игры в посте. 

Большинство сравнивают Аарона Гордона с Блэйком Гриффином. На мой взгляд, сравнение не очень корректное. Когда Гриффин пришел в лигу, он был гораздо сильнее в нападении и на подборе. При этом Гордону только 18, а Гриффину в год дебюта в НБА был аж 21 год. Также можно было бы сравнить Аарона с Кеннетом Фаридом. Те же движения в броске, та же слабая игра в посте...

Не верю, что "Лейкерс" предпочтут Аарона Гордона, Джулиусу Рэндлу, Ноа Вонле или Маркусу Смарту, но впечатляющее выступление на воркауте может изменить решение Джима Басса и Митча Капчака. Если "Лейкерс" все-таки выберут Гордона, то они получат универсального игрока, который вполне обучаем.

Ставьте "плюс" и подписывайтесь на блог!

Писал, опираясь на этот текст.