3 мин.

Маркус Смарт как потенциальный выбор «Лейкерс» на драфте

Я не люблю Маркуса Смарта. Он бы мне не нравился, даже если б играл за команду, которой я симпатизирую. У "Лейкерс" седьмой пик на предстоящем драфте, и Смарт будет для них неплохим вариантом. Ведь он объективно перспективен, несмотря на все недостатки. Расскажу немного о нем

Смарт

Беда с броском

Главная проблема Смарта заключается в том, что он много бросает. В среднем за матч он выполняет по 5,6 бросков с трехочковой. И это при проценте реализации в 29,5. Играя в защите против Смарта, чаще всего вам выгодно просто дать ему бросить. Маркусу нужен хороший тренер, который заставит его проходить под кольцо, искать партнеров для передачи и зарабатывать на себе фолы. Грамотный коуч может сделать из него отличного игрока, поэтому я и считаю Смарта перспективным.

Сильные стороны нападения

Если речь идет не о броске, то Маркус действительно хорош в нападении. Когда он утыкается глазами в паркет и бежит к кольцу, его невозможно остановить. Несмотря на этот факт, Смарт все же и неплохо ассистирует: в среднем по 6 результативных передач за 40 минут игры. Ах да, только 14% его пасов перехватывают.

Смарт очень крепкий для разыгрывающего. Он весит 103 килограмма и его рост составляет 193 сантиметра. Маркус почти на 14 кг тяжелее Данте Экзама, но на 6 см ниже него. Смарт обладает классным вингспаном и отлично прыгает в высоту. Да и бегает быстро. Чисто физически не уступает лучшим разыгрывающим НБА.

Защита

Смарт знает как играть в защите. Он делает это агрессивно и с охотой (3,5 перехватов в среднем за 40 минут). Способен соперничать в этом аспекте с игроками НБА, как говорится, #прямосейчас.

Выходки

Смарт часто поддается эмоциям. Именно поэтому у него не так уж и много фанов вне университета. Самый громкий инцидент произошел недавно: Смарт повздорил с болельщиком и толкнул его. Последний, вероятно, наговорил много всяких неприятных вещей Маркусу, и тот не сдержал эмоции, после чего получил трехматчевую дисквалификацию. "Оклахома Стэйт" не смогла одержать победу ни в одном из этих матчей. Выходки Маркуса Смарта нелепы.

Флоппинг

Да, флоппинг. Черт побери, да этот парень обожает флоппинг!

Он делает это с мячом...

Флоп 1

...и без мяча

Флоп 2

Он делает это, когда результат игры очевиден

Флоп 3

Он делае... Что это вообще?

Флоп 4

Даже двойной флоп есть

Смарт флоппит довольно незаметно (сравнительно незаметно), но ни НБА, ни болельщики притворство все равно не любят. Это, кстати, тоже приводит к тому, что команды теряют фанов. Флоппинг - одна из причин не выбрать Смарта. Вы просто не представляете, насколько невозможно слушать рассуждения хьюстонских комментаторов о флоппинге.

ИТОГ

Смарт безусловно перспективен, так как хорош во многих аспектах игры. Имеются и проблемы, связанные с флоппингом, а также периодическими всплесками эмоций. С другой стороны, подобного рода беды есть у каждого игрока.

Не думаю, что выбор Смарта будет плох для "Лейкерс" (под седьмым-то пиком), но, надеюсь, что этого не случится. Ибо я не люблю Смарта.

Что вы думаете о Маркусе Смарте? Нужен ли он "Лейкерс"? Скаутское видео о нем можно посмотреть здесь.

Оригинал