10 мин.

Нумерология «Миннесоты». Почему игроки «Уайлд» носят именно эти цифры

Тони Декоста, менеджер по экипировке «Миннесоты», провел несколько дней, боясь телефонного звонка. Примерно за неделю до этого он сказал бывшему вратарю «Уайлд» Никласу Бэкстрему, что сделает все возможное, чтобы его номер 32 никто не взял в ближайшем будущем. Но Декоста не смог сдержать свое обещание. Декоста был главным по амуниции «Миннесоты» с самого первого ее сезона в НХЛ. И он считал, что Бэкстрем, игравший за «дикарей» без малого десятилетие, был лучшим (на тот момент) вратарем в истории клуба.

Летом 2016 Никлас Бэкстрем заехал в гости к Декосте и тот дал ему это обещание:

— Мы были близкими друзьями. И я сказал не волнуйся, я сохраню твой 32 номер так долго, насколько смогу.

Через неделю «Уайлд» подписали Алекса Стэлока, который ранее выступал под этим номером за «Сан-Хосе», а также за команду колледжа Миннесоты-Дулут. 

— Я пытался поговорить с ним, чтобы он выбрал другой номер. Но в конце концов я позвонил Бэки и сказал: «Я смог продержаться всего неделю, приятель». Он ответил: «Ну ладно, спасибо».

Никлас Бэкстрем был четвертым игроком «Уайлд», кто носил номер 32

 

Для одних хоккеистов их игровой номер не имеет большого значения, но для других он очень важен. Первые будут носить любой номер, который им дадут в команде. Другие же будут делать все возможное и даже невозможное, чтобы получить свои заветные цифры на спине. Получить свой любимый номер игроку НХЛ порой очень нелегко. Большинство из них начинают свой путь в лиге, проходя через предсезонные лагерь развития и лагерь новичков, прежде чем попасть в большую игру. 

Например, Чарли Койл получил номер 63 в своем первом лагере развития. С ним он прошел через тренировочный лагерь и дебютировал в НХЛ. 

Какие правила у Декосты для тех, кто хочет поменять свой номер? Пробейся в команду НХЛ сразу из тренировочного лагеря! Койл до основы «Уайлд» добрался в феврале 2013 года через АХЛ, поэтому у него и остался его 63 номер.

— Ты просто стараешься попасть в команду и тебе неважно, какой у тебя номер. Я бы взял любой, чтобы просто играть. О смене номера я тогда не думал.

Когда стало ясно, что Койл по итогам следующего тренировочного лагеря попадет в команду, Декоста сам предложил Чарли поменять номер на тройку — число, которое было с ним с детства.

Когда Чарли был еще ребенком, он видел, как его отец играл под третьим номером. Став старше он узнал, что его двоюродный брат, известный в прошлом игрок НХЛ Тони Амонте, играл за Бостонский университет под третьим номером. Там же позднее играл и сам Койл. Номер три Чарли посоветовал выбрать его дед Лу, сказав, что для него оно должно быть счастливым числом.

— Я родился в марте — это третий месяц. Мои инициалы CC (Charlie Coyle) — это третья буква в алфавите. Я третий ребенок в семье. И тогда, будучи ребенком, ты понимаешь — Нифига себе — действительно, три это мое счастливое число.

 

Некоторые игроки предпочитают оставлять себе номер из тренировочного лагеря.

У защитника Джареда Сперджена нет никаких привязанностей к номеру 46, но когда у него появилась возможность выбрать другой, он просто не стал ничего менять. В молодежном хоккее Сперджен носил номер 18, но когда он пришел в «Миннесоту» в 2010 году, этот номер был уже занят Колтоном Гиллисом. Сезон 2010/11 Сперджен начинал в «Хьюстон Аэрос» и для него вызов в основу уже в ноябре был полной неожиданностью.

У «Миннесоты» был выездной тур. Как правило, команды возят с собой несколько комплектов джерси игроков из фарм-клуба на случай, если они экстренно понадобятся. Но вызов Сперджена был настолько неожиданным, что его свитера (ему официально был присвоен № 78) там не оказалось. Помощнику по экипировке Рику Бронуэллу пришлось самому делать джерси для Джареда. Он взял первый попавшийся свитер с готовыми цифрами 46 и пришил табличку с фамилией. Так за Спердженом и закрепился номер.

— Мой вызов был большой удачей и я подумал — зачем что-то менять?

Число 46 не является какой-то важной частью жизни Сперджена. Для него это просто часть работы:

— Все просто — это не мое любимое число, но оно у меня есть.

 

Свитер Райана Сутера с номером 20 — один из самых популярных на Эксел Энерджи Центре. Но двадцатка на спине над фамилией Сутер далеко не новинка. Его отец, Боб, носил этот номер, когда играл за сборную, совершившую «Чудо на льду» на Олимпиаде 1980 года. Дядя Райана, Гэри, 17 лет выступал в НХЛ под этим номером за «Калгари», «Чикаго» и «Сан-Хосе». Даже брат Райана, Гаррет Сутер, играл в студенческий хоккей под двадцатым номером. Райан говорит, что выбрал такой номер в честь отца, хотя точно не знает, почему тот остановился именно на нем. И для него было очень волнительно выступать на Олимпиаде под номером 20.

— Даже просто надевая джерси сборной США — уже испытываешь особенные чувства. Но надевать джерси с номером 20, как мои отец и дядя, особенно вдвойне. 

Райан Сутер — уже третий из семьи Сутеров, кто выступал за сборную США под №20

 

Зак Паризе приобрел известность, выступая за «Нью-Джерси» под номером 9, который он не выбирал. Он должен был начать свою карьеру в дьяволах с номером 51.

— Когда я пришел, то увидел девятку на своем шлеме. Вот и все.

Когда Паризе перешел в «Миннесоту» в 2012 году, девятый номер уже был занят капитаном Микко Койву уже несколько лет. Но даже если бы он был свободен, то Зак все равно выбрал бы 11 номер, под которым он выступал за университет Северной Дакоты, и под которым его отец, Жан-Поль Паризе, играл за «Миннесоту Норт Старз».

Зак Паризе взял №11 в честь отца, который играл под ним еще за «Норт Старз»

 

Маркус Фолиньо, как Сутер и Паризе, выбрал номер 17 в честь отца, Майка Фолиньо. Фолиньо-старший носил 17 номер почти всю свою долгую карьеру в НХЛ, которая составила 1018 матчей. На небольшой период времени Майк сменил номер на 71, когда играл в «Торонто».

— Он любил 17 номер, который просто приклеился к нему. Когда я рос, в детской и школьной команде я тоже, как и он, выбрал себе этот номер.

С номером 17 Маркусу пришлось расстаться, когда он перешел на молодежный уровень. В «Садбери» этот номер выведен из обращения — и все потому, что под ним за «Волков» двумя десятилетиями ранее выступал Майк Фолиньо. Там Маркус выбрал себе "зеркальный" 71 номер, под которым сейчас за «Коламбус» играет его брат Ник. В «Баффало» в тренировочном лагере Маркусу достался номер 82. Фолиньо так хорошо начал играть под ним, что уже не захотел его менять. Но когда его обменяли в «Миннесоту» и появилась возможность взять себе 17 номер, Маркус не мог упустить эту возможность.

— Это красивый номер. Посмотрите сами, в НХЛ много великих игроков носили его.

Майк Фолиньо носил №17, что повлияло и на его сыновей. Маркус играет под №17, а Ник — под №71

 

Некоторые хоккеисты выбирают себе номер в честь игроков прошлого.

Так, Мэтт Дамба выбрал себе номер 24 в честь члена Зала хоккейной славы Криса Челиоса, который носил его в течение 16 сезонов.

Деван Дубник выступает под номером 40 потому, что любимый вратарь его юности Фред Брэтуэйт играл под ним за «Калгари» в конце 90-х.

— Я всегда хотел себе номер 40, но мне не давали его. Если ты вратарь, то тебе дают на выбор или 30, или 35. Поэтому как только я начал играть на профессиональном уровне, то сразу взял себе 40 номер.

В честь Фреда Брэтуэйта №40 взял Деван Дубник

 

Некоторые игроки сразу получают номер, который они хотят

 

У Джейсона Цукера никогда не было «лагерного» номера, потому что он дебютировал в НХЛ в конце регулярного сезона в 2012 году. Джейсон носил 17 номер два года, когда играл за Университет Денвера. Цукер был новичком, а его желаемый номер16 был у более старшего Энтони Майани. На второй год он хотел поменять свой номер, но ему отказали, потому что менеджер по экипировке уже заказал всю форму на сезон. В детских командах Цукер брал себе номер 6, потому что его старшие браться играли под пятым и седьмым номерами. Еще он играл под номером 92 в честь своего года рождения. Но в шестнадцать лет Цукер взял себе 16 номер, когда играл за детскую команду Compuware, а потом и за юношескую сборную США.

№16 Джейсон Цукер носит еще со времен игры за юношескую сборную США

 

В сезоне 2011/12 в «Миннесоте» 16 номер уже был занят нападающегим Брэдом Стобицем. Но 27 февраля Стобица забрал с уэйвера «Монреаль», а спустя месяц Джейсон Цукер подписал с «Уайлд» контракт новичка. Через два дня он дебютировал в лиге с номером 16 на спине.

Некоторые игроки меняли свой номер

Мариан Габорик начинал свою карьеру в «Уайлд» с номером 10, но в середине сезона попросил поменять номер на 82 — год своего рождения. Необычная просьба, но Декоста выполнил такое пожелание молодого снайпера. У Мариана с новым номером игра не заладилась и он попросил вернуть ему десятку обратно.

Микко Койву стартовал в НХЛ с 21 номером. Он его носил годом ранее, когда выступал в АХЛ за «Хьюстон». Бронуэлл, работавший тогда в «Хьюстоне», не смог заранее договориться с Микко о желаемом номере, поскольку молодой финн только начинал изучать язык и плохо говорил по-английски. Поэтому он сам придумал ему номер. Старший брат Микко, Саку Койву, играл в «Монреале» под номером одиннадцать и Бронуэлл решил отталкиваться от этого. 

— Я подумал, что у Саку номер 11, а Микко — второй из их семьи, поэтому будет 21. И это действительно классный номер!

Из-за локаута Микко Койву провел сезон 2004/05 в АХЛ. А в новом сезоне номер 9 в «Уайлд» был уже занят Александром Дэйглом, поэтому Микко оставил себе 21. Но история с номером на этом не закончилась. Летом 2006 года «Уайлд» подписали Марка Пэрриша, который как раз хотел себе взять номер 21. У Койву не было какой-то привязанности к этому номеру и, в связи с уходом из команды Дэйгла, он взял девятку, под которой выступал еще в Финляндии за ТПС. 

Годами Микко следовал за своим старшим братом и, как он, выбирал себе номер 11. Но однажды он решил проявить индивидуальность и остановил свой выбор на 9. 

Микко Койву начинал свою карьеру в НХЛ под №21

 

Но что бы было, если Пэрриш не перешел в »Миннесоту»? Оставил бы Койву себе номер 21?

— Я не знаю. После первого сезона, особенно тогда, хотелось быть осторожным. Я не хотел привлекать лишнее внимание и не думаю, что попросил бы тогда поменять номер, хотя номер девять мне нравился. Может быть потом? Не знаю. Но я до сих пор помню тот телефонный звонок, когда мне позвонил Пэрриш. Потом я сам позвонил Тони Декосте и спросил, могу ли я сменить номер. И я рад, что мы смогли это сделать!

Взято отсюда, автор Дэн Майерс

 

Спасибо за внимание!