3 мин.

Почему 3-0 со Стоком вовсе не такой прекрасный результат, как может показаться

Начать, пожалуй, стоит с извечных проблем нашей любимой команды. Забив один гол, "Ливерпуль" стал чересчур много позволять "гончарам" и кто знает, как бы закончился этот матч, если бы не потрясающий выход на замену однозначно лучшего трансфера после Суареса - Мохаммеда Салаха.

Давайте взглянем на пресловутый xG.

хG

Так как количество голов почти всегда превышает xG, то вполне можно сказать, что на один гол "Сток" таки наиграл. Но "валлийский пирло" думал в ту ночь по другому, пару раз промахнувшись из весьма пристойных позиций. Значение этого параметра у "Ливерпуля" говорит само за себя - 2,45 + штанга Мане. Но стоит ли говорить о том, что более половины успеха "Ливерпуля" легла на плечи нашего "фараона". Зная нашу привычку пропускать на последних минутах или даже секундах даёт возможность поверить в то, что если бы не этот саб, лфк вряд ли увёз бы 3 очка.

Но не будем о грустном. Ротация Клоппа дала свои плоды(голевой пас Соланке), Ловрен провел уверенный матч и очень не хочется видеть очередной спад в его игре, Матип был так же надежен, хоть и разок не добежал до атакующего игрока "гончаров", позволив ему нанести удар. Джо Гомез оправдывает статус талантливого юниора, исправно защищая свою бровку. Ложку дёгтя всё-таки смог добавить Морено, практически оголивший свой фланг на весь матч.

С защитой разобрались, время поговорить и о центре поля. Джан, похоже, мыслями уже в Ювентусе, вот только с такой игрой его туда никто не позовёт, а неуёмное желание фолить может сослужить ему плохую службу. Вейналдум был даже непривычно надёжен и в целом оставил более приятные ощущения, чем Хендерсон, успевший сфолить только только выйдя на замену, Окслейд-чемберлен не отставал, активно помогая в атаке и полузащите, но конвертировать это в голы не сумел, отчего и был заменён на Джеймса Милнера.

И вот, наконец, самое вкусное, атака. Соланке, имея статус перспективного юниора не только не испортил игры, но и отдал голевой пас, что очень даже неплохо. Фирмино был невероянтно полезен в центре поля, фактически заменив Коутиньо на его позиции. Мане забил хороший гол, но в остально время смотрелся довольно блёкло и выглядел уставшим. Салах - просто нет слов, да они и не нужны, давайте просто насладимся его игрой.

Резюмируя, не могу не отметить в целом уверенную игру "Ливерпуля" с середняками в этом сезоне, но не аукнется ли это в матчах с топ-6? Поживём - увидим. Подписывайтесь на блог, удачи и до скорого.