1 мин.

Андер Эррера выводит «Атлетик» в плэй-офф Лиги Европы

 Несмотря на приближающуюся воскресную встречу "Атлетика" против "Барселоны", Марсело Бьелса не стушевался и выставил на игру против "Зальцбурга" оптимальный на сегодняшний день стартовый состав. И, наверное, правильно, ведь разговоры об отставке тренера хоть и поубавились, но слышны были еще совсем недавно. Латиноамериканский специалист, сделавший себе имя по работе в сборной Чили, живет сегодняшним днем. И пока не прогадывает. 

Выиграв в Австрии, именитый наставник теперь может сконцентрироваться на внутреннем первенстве. Хотя учитывая амбициозность Бьелсы, первое место в лигоевропейской группе для него будет много значить. Ведь спорить придется с многомиллионным бюджетом парижского "ПСЖ"...  Но это будет в обозримом будущем, а пока же вернемся ко вчерашнему поединку.

Игра, не изобиловавшая многочисленными опасными моментами, в целом прошла под диктовку гостей. "Львы", скорее всего, преднамеренно не нагнетали темп и вперед сначала шли довольно небольшими силами. К середине первой половины матча территориальное и игровое преимущество подопечных Бьелсы обозначилось весьма обстоятельно.   

Тем и логичнее выглядел забитый мяч. После многоходовой и размашистой атаки в исполнении басков Икер Муньяин с 30-метровой зоны отдал передачу блестяще открывшемуся в свободной зоне Андеру Эррере, который, ловко обработав мяч левой, следующим касанием легко катнул снаряд мимо защитника и вратаря "Зальцбурга" - филигранный по точности удар и счет в матче открыт!    

Второй тайм прошле в размеренном темпе. "Атлетик" большую часть времени посвятил оборонительным действиям, причем, достаточно успешно. Тяжело было лишь в нескольких моментах, когда передачи игроков хозяев направлялись на высоченного (2 метра 2 сантиметра) остроконечного форварда Штефана Майерхофера, но все-таки вышедший на поле Хави Мартинес на пару Фернандо Аморебьетой достаточно уверенно с угрозами справлялись.   

Одержав такую важную со всех позиций победу, "Атлетик" добился досрочного выхода в финальную стадию Лиги Европы и теперь во всеоружии подходит к матчу против чемпиона Испании.