7 мин.

Стадионы стран, входящих в АФК. Афганистан

На очереди Афганистан. Конечно, тут довольно-таки проблематично рассуждать только о футболе, если брать в расчет, что это, некогда мирное государство в Центральной Азии лихорадит аж с 1973 года...и лихорадка продалжается по сей день, даже не взирая на свержение "Талибана", сторонники которого, уйдя в горы Визиристана, продолжают партизанить и сегодня. 

Однако, несмотря на всё антигуманное, культурная (и не только) жизнь афганцев начинает обретать некоторую стабильность. Эти позитивные сдвиги отразились и в спорте. Как известно, при талибах всё, касаемое спорта, было под строжайшим запретом, что само собой, выразилось как неоспоримый регресс. Однако, в последнее десятилетие современная Исламская Республика Афганистан сделала качественный скачок вперед, что коснулось и лучшей командной игры в мире.

Премьер-Лига Афганистана существует с 2012 года. В ней принимают участие 8 команд, которые ежегодно разыгрывают между собой звание лучшей. Сам турнир длится с сентября по октябрь и продолжительность его составляет примерно полтора месяца. Причем, следует отметить, что по окончании первентства Афганистана ни одна из команд-участниц не вылетает, образуя, тем самым, элиту местного футбола. Под эти цели в стране в 2011 году был реконструирован (скорее, заново построен) национальный стадион "Гази" в Кабуле, а также воздвигнут "Стадион Афганской Федерации Футбола" все в той же столице. На них и разыгрывается звание лучшей команды. Однако, в качестве бонуса, "начерпал" несколько фоток других стадионов!

Что же касается национальной сборной, то там также присутствует определенное движение вверх. Конечно, конкурировать наравне с грандами азиатского футбола в ближайшие лет 10-15 вряд ли получится, но все впереди!) В своей группе E афганцы набрали 9 очков, дважды обыграв сборную Камбоджи и один раз порадовав своих болельщиков на "Гази" победой над Сингапуром со счетом 2-1. 

Ну а теперь, собственно, о стадионах. Поехали!

 

СТАДИОН В КАНДАГАРЕ. Вместимость: 5000 зрителей.

1
1

 

СТАДИОН В ГЕРАТЕ

1
1
1
1
1
1

 

СТАДИОН В КУНДУЗЕ

1
1
1
1
1
1

 

СТАДИОН В ЛАШКАРГАХЕ

1
1
1

 

"ГАЗИ" - домашний стадион национальной сборной Афганистана, а также ряда команд афганской Премьер-Лиги. Вместимость: 25000 зрителей.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

 

"СТАДИОН АФГАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА" - домашний стадион ряда клубов афганской Премьер-Лиги. Вместимость: 5000 зрителей.

1
1
1
1
1

На этом со стадионами Афганистана все. Насколько они хороши отражайте (по возможности) в комментариях. Если же вдруг данная заметка сумела вызвать у вас интерес, то подписывайтесь на данный блог, имя которому "КОЛИЗЕЙ", где изобилие "стадионной" экзотики польется на вас как из Рога Изобилия. Также советую посетить мой ОДНОИМЕННЫЙ САЙТ - там база больше. А также, если не прочь, вступить в группу ВКОНТАКТЕ. С уважением, Иван Родионов!)

ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ ПОСМОТРЕТЬ:

СТАДИОНЫ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В АФК. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ