2 мин.

Футбол пермского периода

Перед матчем....

"Тотал меньше ставь, один или два мяча будет забито максимум" - стоим мы с Сашкой перед букмекерской конторами на Заречке, держа по бутылке пива, за 15 часов до матча. "Причем, мне кажется забьет только одна команда" - осторожно продолжаю пророчить. "Снега ныне большие и поле, наверняка будет не лучше колхозного.."

"Я не ставлю на матчи нашей команды" - поднимает подбородок Сашен.

"Пермяки, что обезьяна с гранатой, фиг знает чего завтра отчеблучат. Вон 'Аланию' под орех разгромили" - задумчиво продолжаю трепаться на заданную тему.

"Ну и что"? - реагирует мой собеседник. И далее в более спокойном ключе:" Конешно, они бегают по полю как лошади и - что я заметил по их матчам, - умеют сушить игру, словно" - с чуть смущенной улыбкой пытается подобрать метафору, делает паузу Саша - "... печи какие".

Матч.

Я опоздал на игру примерно на 17 минут, но мог задержаться и на 38 мин. или вовсе подойти ко второму тайму. Игра шла ( случайно написал "игра шлак", но букву "к" пришлось убрать :-) ) практически "без ворот".

Обратило внимание, что нижегородцы поддерживали атаку силами только двух форвардов: Саркисова и Сапогова, располагавшихся по краям атаки. Центр атаки, возлагаемый, по-видимому на Каряку, не успевал на помощь двум крайкам. Да и прочие перебегали на половину поля пермяков с соперниками на ногах...

Второй тайм.

Когда на 58м мин. матча Сапогов(?) не пробил стенку, состоящую из камчан, с выгодной позиции у меня предательски мелькнула мысль: "не забиваешь ты - забьют тебе". Не успел отогнать негодное предчувствие, как оно воплотилось в заработанный Белозеровым пенальти. Амкар повел в счете.

Волжане как будто ждали этого сигнала и увеличили натиск на штрафную зону гостей, создав парочку серьезных моментов. Я пропустил момент нарушения правил пермяками в своей зоне, но пенальти, на который еще в первом тайме напрашивался Сапогов был реализован Алексеем. 1:1

Матч вернулся в привычное русло: инициатива владели нижегородцы, но и гости не стеснялись контратаковать, впрочем без особой остроты...

Итоги матча.Мой прогноз сбылся наполовину: тотал меньше сыграл, а вот забили обе команды. Команды разобрали по одному баллу. Зрители вкусили зрелище под названием "весенний футбол".Порадовал фан-сектор "Волжский причал": их речевка "зига -зага" была поддержана приезжими болелами Перми. В России у этой кричалки может быть нацисткий контекст, этакий шуточный вариант лозунга "русские - вперед"! Если это так, то я рад за будущее России, в котором ясно кто источник всех бед и кому главенствовать над всем этим... Интересно: кричат ли "зига-зага" где-нибудь в Грозном или Махачкала? :-)