6 мин.

Звезда с звездою говорит. Роджер Федерер о Роде Лэйвере

Трогательное предисловие Роджера Федерера к автобиографии Рода Лэйвера – в блоге Strictly for Federer fans.

Если вы действительно любите спорт, частью которого являетесь, вы должны знать его историю, чтобы понять, как он превратился в то, чем является сегодня.

Немногие виды спорта имеют более богатую историю, чем теннис, и ни один игрок не занимает такого места в ней, как Род Лэйвер. С моих самых ранних теннисных воспоминаний Род «Ракета» Лэйвер стоял выше всех остальных как величайший чемпион, которого знал наш спорт.

Роджер

Победа на всех четырех турнирах «Большого шлема» в одном календарном году является одним из величайших достижений, которых может добиться игрок. Род Лэйвер сделал это дважды. В 1962 году Род стал всего лишь вторым человеком, который сделал это. Семь лет спустя Род снова покорил теннисный Эверест, став первым игроком – мужчиной или женщиной – кто выиграл второй Большой Шлем. С тех пор еще никому не удалось повторить это.

Достаточно вспомнить великих игроков, которые украшали теннис со времен второго Шлема Рода в 1969: Коннорса, Борга, Макинроя, Беккера, Эдберга, Лендла, Сампраса, Агасси, Надаля и Джоковича – чтобы понять, кáк трудно это сделать. Трое из нас: Андре, Рафа и я – выигрывали все «Шлемы», но никто – в один год.

Это монументальное достижение делает Рода Лэйвера единственным и неповторимым. Это его уникальный вклад в историю тенниса.

Роджер

Я впервые встретился с Родом лишь на Открытом чемпионате Австралии-2006. Это было всего за несколько дней до того хорошо известного случая, когда я на глазах у 15 тысяч голосистых болельщиков и всего мира разревелся, получив из рук Рода кубок сэра Нормана Брукса.

В тот день я был довольно расслабленным, но, конечно, уставшим после матча. Но когда после финала я услышал свое имя над великим стадионом имени Лэйвера и получил трофей из рук самого Лэйвера, я осознал величие момента. Я понял, насколько мне повезло – получить кубок Нормана Брукса из рук Рода Лэйвера. Этот момент я не забуду никогда.

У того момента была предыстория. На нашей первой встрече во вторник перед финалом Род и я получили шанс узнать друг друга. Мы обсуждали мою робость в начале карьеры. И тогда Род сказал, что в молодости тоже был стеснительным, и я понял, что у нас много общего. С тех пор мне с ним всегда комфортно.

Мой тогдашний тренер и хороший друг Рода Тони Роч организовал наши встречи после моих четверть- и полуфинала. Тони рассказывал мне о Роде и их временах много классических историй, так что было просто здорово услышать некоторые из них прямо от Рода. Знакомство с человеком, являющимся такой знаковой фигурой в истории нашего спорта, стало для меня настоящим вдохновением. Наши беседы стимулировали меня и придали сил, в дальнейшем позволиших мне защитить титул в Австралии.

Род ушел из тура всего за несколько лет до моего рождения, так что я никогда не видел его совершенную игру вживую. Но я видел фильм о нем и был заворожен разнообразной игрой и несравненным передвижением. У него, казалось, не было слабых мест, и всегда оставаясь настоящим спортсменом на корте, он при этом был и человеком с железной хваткой – превосходно играл под давлением. Он всегда показывал свою лучшую игру в важных матчах, был ли это финал «Шлема» или Кубка Дэвиса.

Роджер

Род перешел из любителей в профессионалы в возрасте 24 лет, после завоевания Большого Шлема-1962. В результате он не имел права играть на турнирах «Шлемах» практически до самого 30-летия в 1968, когда эти турниры стали открытыми не только для любителей, но и для профессионалов. В промежутке Род пропустил 21 турнир «Большого шлема», и остается только гадать, сколько титулов он мог бы на них выиграть.

Род внес огромный вклад в игру за свою 22-летнюю карьеру, которая началась в 1956. Он был в значительной степени ответственен за изменение теннисной техники. Например, Род был первым игроком, освоившим и последовательно использовавшим удары с верхним вращением справа и слева. Для левшы это было вообще невидано, потому что прежде, чем Род овладел этим оружием, ни один левша не мог бить с бэкхенда с верхним вращением. Это было вдвойне невероятно, учитывая небольшие головки тех старых деревянных ракеток. К тому времени Род был уже на пути к вершине тенниса, и каждый игрок понял, что, чтобы не остаться на обочине, надо учиться бить с верхним вращением. В результате к 1970-м было уже практически невозможно выиграть большой турнир, не умея бить с верхним вращением. То есть Род Лэйвер буквально заставил всех играть по-новому, переосмыслить стиль, технику и тактику.

Роджер

Род был также у истоков Открытой эры тенниса в 1968, полностью изменившей структуру нашего спорта. Ко второй половине 1960-х годов Род всеми признавался лучшим игроком в мире. Соперничать с ними за это звание могли разве что Панчо Гонсалес и австралийцы Лью Хоуд (кумир Рода) и Кен Роузуолл. Для тех, кто переживал за развитие тенниса, разделение профессионалов и любителей на турнирах «Большого шлема» становилось все большим раздражителем.

Четыре великих турнира начали терять свой авторитет, поскольку в них не могли участвовать лучшие. Чиновники от любительского тенниса сильно сопротивлялись переменам, поскольку боялись потерять влияние (а иногда и полный контроль) на игроков своих стран. К чести нескольких прогрессивных руководителей – в частности Германа Дэвиса, председателя Всеанглийского клуба, – в 1968 году было принято решение об «открытии» тенниса. Это вдохнуло в теннис новую жизнь, позволив ему развиваться дальше и стать великим мировым видом спорта, каким он является сегодня. Теннис перешел в современную эру, и в этом была заслуга Рода.

Роджер

Род один из самых приятных людей, которых я когда-либо встречал. Он доброжелательный, щедрый и веселый. Он держит себя с той очаровательной скромностью, которая позволяет считать его не просто великим теннисистом, но и настоящей легендой всего мирового спорта.

Нет ничего важнее семьи, и мы с моей женой Миркой восхищаемся той абсолютной преданностью, которую Род продемонстрировал в отношении своей супруги Мэри в последние годы ее жизни. В той ситуации он снова показал свои личные качества и внутреннюю силу. Ранее Мэри сыграла важную роль в восстановлении Рода от тяжелого инсульта в 1998 году, и Род ответил ей взаимностью, ухаживая за ней до ее кончины в ноябре 2012 года.

На страницах этой книги Род рассказывает необыкновенную историю о том, как талантливый, но застенчивый веснушчатый парень из Квинсленда благодаря поддержке нужных людей в нужное время смог исполнить мечту своего отца – увидеть сына чемпионом «Уимблдона» и величайшим теннисистом в мире.

Род любит теннис и все, что с ним связано, и это очевидно на каждой странице. Эта история поможет вам лучше понять эту игру, которую мы все так любим.

Роджер Федерер

Сентябрь 2013

 

Книга «Род Лэйвер. Автобиография» доступна для заказа здесь.