3 мин.

Главный тренер «Сокола» намерен сохранить костяк команды

Главный тренер саратовского "Сокола" Валерий Бурлаченко рассказал детали подготовки команды к новому сезону.

Первую тренировку наша команда провела вчера вечером на стадионе "Темп". В ней участвовали 16 полевых игроков и три вратаря. По словам Бурлаченко, из состава "Сокола" сезона 2014/15 в его распоряжение перешли всего семь футболистов:

- Контракты с клубом есть у вратаря Артема Федорова, защитников Александра Горбатюка, Артема Молодцова, Александра Столяренко, полузащитника Александра Коротаева. Приехал на сбор и, надеюсь, подпишет новое соглашение лучший снайпер команды в прошлом сезоне Александр Дегтярев. Приступит к тренировкам и полузащитник Давид Хубаев. К этим футболистам добавятся игроки из молодежной команды – "Сокола-М", которым руководит мой помощник Михаил Дмитриев. Знаю, что 15 июня у "Сокола-М" – календарный матч с земляками из "Искры" (Энгельс). Хоть у нас в этот день двухразовые тренировки, хочу увидеть этот матч своими глазами. Обязательно надо посмотреть нашу молодежь в деле. Мне это очень интересно, я считаю это важным.

- Кого можно добавить к списку потерь "Сокола", включающему в себя защитников Александра Серасхова, Владислава Габова, полузащитников Александра Дутова, Арсена Оганесяна, нападающих Ивана Маркелова, Камиля Муллина?

- Уехал в премьер-лигу Андрей Яковлев. В какой клуб – не знаю. Мы планируем подождать его, но ожидание не будет бесконечным. Очень хочу, чтобы вернулся в Саратов Серасхов, отыгравший весеннюю часть сезона за "Сокол" на правах аренды. Права на защитника принадлежат московскому "Локомотиву". К сожалению, вряд ли удастся вернуть Муллина. Он принадлежит "Рубину", у которого в ФНЛ вышел фарм-клуб – "КамАЗ" (Набережные Челны). Я считаю, что очень важно сохранить состав команды, которая в прошлом сезоне проявила себя боеспособной единицей ФНЛ. Надеюсь, что, помимо упомянутых игроков, оставим еще пару человек из прежнего состава. Естественно, будем усиливаться квалифицированными футболистами.

- Сколько контрольных матчей запланировано у "Сокола"?

- Четыре. Мы хотели бы все сыграть дома, но, если соперник наотрез откажется ехать в Саратов, готовы поехать в гости. Контрольные матчи очень важны – особенно в такой ситуации, в какой сейчас находится "Сокол". Ведь мы фактически строим новую команду. В качестве спарринг-партнеров рассматриваем клубы ФНЛ. Команды более высокого уровня, боюсь, просто не найдем. Первый спарринг запланирован на 21 июня. Потом хотим сыграть 24, 30 июня и 4 июля. Плюс – интенсивная тренировочная работа. 11 июля – старт ФНЛ. Мы, да и многие другие команды попали в своего рода цейтнот. Отчасти из-за этого выездных сборов не планируем.

- Когда вы приехали в Саратов? Успели вспомнить места "боевой юности", повидать старых знакомых, с которыми вместе играли за "Сокол" в 1999-м?

- Я приехал в ночь на 10 июня. Сразу – в гостиницу, с утра – в клубе. Ко всем городам на великой реке Волге отношусь трепетно, тепло, поскольку сам родом из Волгограда. Люблю волжские города, и Саратов – не исключение. О сезоне, проведенном в "Соколе", вспоминаю только хорошее. К сожалению, тогда мы не решили поставленную задачу – не вышли в элиту. Сейчас мне предоставлена возможность в другом качестве принести пользу саратовскому футболу.

- Вы быстро согласились на приглашение из Саратова?

- У меня были хорошие условия в оренбуржском "Газовике". Я провел там полтора года, работал в коллективе единомышленников. Приглашение в Саратов получилось несколько неожиданным. Я находился в отпуске, но прервал его, не раздумывая. Работа главным тренером очень трудна, ответственна, но интересна. Подробности соглашения были оговорены быстро. Я пришел в "Сокол" работать, развиваться, двигаться только вперед. Но не могу не сказать, что расставание с "Газовиком" получилось тяжеловатым.

- Тот факт, что первые тренировки придется провести не на главной арене города, а на стадионе "Темп", вас не смущает?

- Хотелось бы провести все работы на "Локомотиве", но здесь пройдет Спартакиада пенсионеров. Ничего не изменить, и мы будем выходить из сложившейся ситуации. Начнем тренироваться на другом стадионе.

- Что скажете об обновившейся более чем на треть ФНЛ?

- Не думаю, что приход дочерних команд клубов премьер-лиги, таких, как "Спартак-2", снизит уровень ФНЛ. Это квалифицированные коллективы, комплектующиеся на базе отлично работающих академий. Думаю, что мы увидим хорошую молодежь. В ФНЛ подбирается достаточно ровный состав – как и в прошлые годы. Жду упорной борьбы на всех этажах турнирной таблицы. А вот существенного повышения уровня турнира – не жду.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", срок действия контракта нового главного тренера "Сокола" – один сезон.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2015/06/11/glavnyi-trener-sokola-nameren-sohranit-kostyak-komandy.html