7 мин.

Серебро с золотым отливом

1. Это вам не футболисты.

Практически одновременно с проходившим во Франции чемпионатом Европы по футболу завершилось и континентальное первенство по софтболу среди женских команд не старше 22 лет. В отличие от безвольно ходивших по французским лужайкам футболистов, наши девчонки такого отношения к делу себе никогда не позволяли. Иначе зачем вообще стоило туда ехать? К слову, за свой счет из за отсутствия финансирования со стороны федерации. Отрадно, что слова честь, гордость, желание побеждать, доказывать себе и всем несмотря ни на что ещё не для всех утратили свой смысл. В труднейшей борьбе наша сборная доказала, что по праву является одной из лучших в старом свете. Трансляцию финальной игры в интернете посмотрело почти десять тысяч зрителей.

alt

2. Но обо всём по порядку.

Непонятная для простого обывателя система розыгрыша европейского софтбольного турнира, предполагала аж 3 личных встречи лидеров. Коими в итоге оказались команды России и Голландии. Первая игра в группе должна была решить кто окажется на первом месте, а кто строчкой ниже. Тренерский штаб сборной решил приберечь лидеров и проверить силу оранжевой сборной на примере наших молодых игроков. В итоге поражение 0-9 в пяти иннингах и застывший в прохладном вечернем чешском воздухе вопрос-"Сможем ли мы хоть что-то противопоставить этой голландской машине в дальнейшем?"

alt

 Ответ на этот вопрос предстояло получить уже следующим вечером 8 июля в 20:00 по местному времени. Сборная Голландии, имевшая лучшую статистику по ходу турнира и оформившая к этому времени аж 6 хоум ранов, в очном противостоянии с нашей командой должны были решить кто сразу отправиться в финал, а кто в субботу днём будет иметь ещё один шанс пробиться туда в игре с сильной сборной хозяек турнира.

 Сказать, что это была самая зрелищная, эмоциональная, упорнейшая с невероятно драматичной концовкой битва, означало бы не сказать ничего. В ней было всё. Кровь, пот, слёзы радости и поражения. Все лучшие вышли на поле в этот вечер, не взирая на травмы и усталость. Казалось весь мир перестал существовать для двух отчаянно сражавшихся команд, решивших доказать всё друг другу именно здесь и сейчас...

С первым же броском голландского пичера Лизы Хоп, наш первый бьющий Полина Верейкина ставит удачный бант и выходит на первую базу. Затем тут же ворует вторую. Благодаря помощи своего партнёра по команде Семёновой Дарьи, перемещается на третью базу и своими активными действиями заставляет немного занервничать питчера соперников. Та совершает неудачный бросок и благодаря своей быстрой скорости Полина выводит нашу команду вперед. Невероятное начало для сборной России.

alt

 

Затем пришла очередь вступить в игру нашей защите, во главе с многоопытным капитаном сборной Ириной Ильяшенко, своей игрой ставшая объектом восхищения для чешских комментаторов.

alt

 Блестящие действия обороны сборной России никак не давали отличиться соперницам. Казалось ещё совсем немного и прорвутся очки для Голландцев как из рога изобилия. Но держались россиянки очень достойно. Когда же в третьем иннинге счет стал 1-1 многие подумали что маятник качнулся в другую сторону. Но не тут-то было. В следующей же атаке Семёнова при помощи Ильяшенко вновь выводит россиянок вперед. Безрезультативные попытки Голландцев контратаковать постоянно разбивались об непреодолимую стену, выстроенной до совершенства, обороны нашей команды в квадрате и невероятных, по кошачьи изящных действий игроков задней линии, вылавливающих все мячи летевшие в их владения. А когда в седьмом, заключительном иннинге, счет стал 3-1 (отличилась Мария Гудым) многим у экрана и на трибунах показалось, что исход игры решен. Сжав до побеления кулаки, болельщики сборной России ждали последнюю атаку оранжевой дружины...

 То что произошло дальше, не поддаётся литературному описанию...

                              

В итоге обиднейшее поражение 3-4 безмолвным молчанием застывшее на лице главного тренера сборной Марии Казанцевой.

alt

 После таких игр очень не легко восстанавливаться в психологическом плане. Для многих именно эта игра стала финалом. Но на следующий день битва за медали должна была продолжиться. Чехи просто мечтали оставить русских с бронзой. Но к чести нашей команды, стоит отметить, что девчонкам удолось, на сколько это вообще было возможно, забыть поражение от Голландии и дать достойный ответ соперницам. 7-4 и хозяйки турнира заняли итоговое 3 место. 

alt

  Всем нам очень хотелось, чтобы вечерний финал стал золотым для сборной России, но объективно сил не осталось. Ни моральных ни физических. Старались, боролись, но... не смогли. Уступив в 5 иннингах 0-8 россиянки вполне заслуженно завоевали серебряные медали чемпионата.

alt

3. Статистика.

Чем хороши европейские турниры так это полнейшей статистикой. Здесь, в отличии от России, судьям не приходиться "совещаться и приходить к единогласному мнению". Достаточно просто заглянуть в листочек со статистикой и сразу всё становиться понятно. Конечно для нас не очень важны некоторые показатели, но основные знать надо.

Нападение.

G-Games-сыграл игр   AB-at bat-выходы на биту   R-runs-принес очков    H-hits-количество хитов   .AVG-средний коэфициент результативности отбивания-хиты делятся на выходы на биту(H/AB=.AVG)                    1B,2В,3В-однобазовый, двухбазовый, трехбазовый хит.                   HR-home run-хоум-ран   BB-base on balls-бэйз он болз   SB-stolen bases-украл баз                    .SLG-слагинг-Результативность отбивания-базовые хиты делятся на выходы на биту. Например, если у бьющего три выхода на биту, и он ударил один однобазовый, один двухбазовый и один трехбазовый, его .SLG будет равен: (1+2+3)/3=2.000       RBI-runs batted in-сколько по его удару зашло очков   CSB-caught stealing by-пойман при краже.   SO-strikeouts-страйк ауты      HBP-hit by pitch-хит бай питч

Показатели игры в обороне.

РО-putouts-пут ауты, т.е. сколько сделал аутов     А-assist-ассистирование, т.е. сколько по его броску сделано аутов    Е-errors-ошибки в обороне, благодаря которым соперник занимает очередную базу. 

Игра питчера.

ERA-earned run average-показатель игры питчера. Чем меньше, тем лучше. Очки принесенные за время игры питчера делятся на количество бьющих против которых играл питчер, затем результат умножается на девять. Этому же питчеру зачисляются очки принесённые игроками которых он выпустил на базу, даже если его самого уже заменили.                                                              IP-innings played-сколько иннингов играл данный питчер, каждый аут 1/3 иннинга.

Статистика сборной России на ЕВРО:

alt
alt
alt

По всему видно что лучшим игроком нашей команды в атаке стала Полина Верейкина представляющая в сборной подмосковный клуб "Калита". В её активе 15 хитов, 12 набранных очков и ещё 11 зашло после её ударов.

alt

4 Итоги. 

В общем, выступлене сборной можно смело назвать удачным. Хочется перечислить всех кто подарил нам этот праздник, сказать им огромное спасибо за проделанную работу и пожелать дальнейших успехов...

Игроки:   №1-Семёнова Дарья,  №2-Гудым Мария,  №5-Сорокина Василиса,  №6-Макушина Милена,   №7-Сорокина Виктория,   №8-Зимина Диана,   №9-Начарова Анастасия, №10-Гарбалинская Кристина,   №14-Шабанова Анна,   №15-Барышева Марина,   №18-Зайцева Анастасия,   №19-Исламова Яна,   №20-Ильяшенко Ирина,   №22-Верейкина Полина,   №23-Доля Юлия.

Старший тренер: Самчук Иван,   Тренеры: Казанцева Мария, Боброва Алла, Илюхин Михаил, Репьёв Фёдор   Доктор: Кузьмин Юрий.