7 мин.

«Мальчик, водочки нам принеси.» Символическая сборная вылетевших из групп на Евро 2020

Пока большинство звезд Евро 2020 готовится к матчам плей-офф, игроки восьми команд уже упаковали чемоданы и разъехались по отпускам - дальше турнир они будут смотреть по телевизору. Давайте вспомним лучших из них в формате символической сборной!

Вратарь: Лукаш Градецки (Финляндия)

Крепкая оборона Финляндии стала одним из открытий группового этапа, а в критических случаях тащил вратарь. Выдающуюся игру против Дании Градецки подкрепил неплохой игрой против России и Бельгией. Не будем винить вратаря за обидный автогол в матче с бельгийцами - если бы не спасения Градецки, счет к тому времени был бы уже давно открыт.

Альтернатива: Столе Димитриевски (Северная Македония)

Центральные защитники: Милан Шкриньяр (Словакия), Даниель О'Шонесси (Финляндия)

Шкриньяр - лучший бомбардир сборной Словакии на Евро. Забив один гол, он делит это почетное звание с великим Автоголом (ну или с Шченсны). Свои прямые обязанности защитник тоже выполнял старательно, пусть и не всегда успешно. Сборная Словакии в целом провела слабый турнир и на защитников выпала большая нагрузка, поэтому Шкриньяру приходилось вступать в большое количество верховых единоборств и часто блокировать удары. С первым получилось не очень (5 из 14 по данным Opta, правда часть проигранных единоборств была в атаке), со вторым - лучше (4 заблокированных удара, лучший из словаков). Более того, защитник сделал больше всех передач в своей команде - не самый хороший показатель для сборной Словакии, но показывает, кто у них главный.

Ситуация О'Шонесси обратная - здесь система сборной Финляндии скорее помогла защитнику. Оборона Финляндии была хорошо организована и в этом заслуга не только финского ирландца, но и остальных игроков сборной, в том числе полузащитников. Однако именно О'Шонесси хотелось бы выделить отдельно, защитник сделал огромное количество выносов и перехватов, был надежен в единоборствах и полезен в билдапе.

Альтернатива: Камил Глик (Польша), Георгий Джикия (Россия)

Правый защитник: Марио Фернандес (Россия)

Возможно, РФС стоит задуматься о натурализации еще нескольких бразильцев, потому что Марио Фернандес - один из немногих в составе сборной России, кто не провалил турнир. Не такой активный в атаке, как обычно, тем не менее, Марио надежно играл в обороне, не ошибался в легких ситуациях и был полезен на стандартах.

Альтернатива: Стефан Ристовски (Северная Македония)

Левый защитник: Эндрю Робертсон (Шотландия)

Согласно данным Opta, игроки Шотландии на Евро выполнили 19 точных кроссов. Из них 12 сделал Робертсон. Также у Эндрю 9 ключевых передач (второй лучший показатель среди шотландцев - 3), а также наибольшее количество попыток идти в дриблинг (4). Все это подчеркивает важность звездного защитника для своей сборной и тот перекос налево, который шотландцы сейчас испытывают. Конечно, в составе Ливерпуля Робертсон выглядит ярче, чем в составе одной из слабейших сборных на Евро, но свой высокий уровень Эндрю показал и здесь.

Альтернатива: Ере Уронен (Финляндия)

Опорный полузащитник: Глен Камара (Финляндия)

Скандально известный полузащитник Финляндии Камара показал отличный уровень игры на Евро. Про оборону финнов уже было сказано много, но ее надежность во многом была обусловлена высокой работоспособностью Камара, который успевал перехватывать передачи через центр, подключаться в редкий прессинг и помогать в прикрытии левого фланга обороны. В контратаках тоже был полезен, хорошо продвигал мяч через ведение и неплохо обострял.

Альтернатива: Адам Надь (Венгрия)

Центральный полузащитник: Джон Макгинн (Шотландия)

Электрический полузащитник шотландцев отгонял все три матча на крейсерской скорости и был вовлечен во все стадии игры. В защите Макгинн отбирал, фолил, перехватывал, в атаке он шел в дриблинг, бил, бил, бил... Возможно, полузащитник слишком часто надеялся на свой удар, но стоит признать, что у него не всегда были альтернативные варианты, так как нападение шотландцев было достаточно пассивным. Как бы то ни было, Макгинн заслужил место в символической сборной своей активностью и работоспособностью

Альтернатива: Робин Луд (Финляндия)

Правый полузащитник: Дженгиз Ундер (Турция)

На самом деле Ундер на турнире скорее разочаровал (как и вообще в последнее время), однако он попадает в нашу символическую сборную. Во-первых, у него не так много конкурентов по позиции - многие из вылетевших сборных играли без вингеров. Во-вторых, мы же не можем не взять ни одного турка? На фоне проваливших турнир партнеров, Ундер хотя бы иногда добавлял остроты и интересности в атаке

Альтернатива: Роланд Шаллаи (Венгрия)

Левый полузащитник: Далер Кузяев (Россия)

Универсала Кузяева мы определим на левый фланг полузащиты. Конечно, большую часть своего игрового времени он вынужденно провел на позиции левого латераля, но эти позиции достаточно похожи для символической сборной. Да и вообще, связка Кузяев-Робертсон могла бы быть вполне неплохой. Далер довольно рано в первом матче получил серьезный удар по голове, но сумел восстановиться ко второму туру и был относительно неплох в оставшихся встречах. Находясь на непривычной позиции, Кузяев не терял зону в обороне, а также активно подключался к атакам, пытаясь обыгрывать соперников и обострять со своего фланга.

Альтернатива: Роберт Мак (Словакия)

Нападающие: Роберт Левандовски (Польша), Горан Пандев (Северная Македония)

Даже плохой Левандовски - топовый футболист. Находясь не в самой лучшей форме и в окружении непривычно слабых партнеров, Роберт забил целых три гола на турнире - больше пока только у Роналдо (ну и у великого Автогола). Соперникам поляков было очевидно, за кем нужно особенно пристально следить, но Левандовски все равно умело терял опекунов и выходил на ударные позиции. Также польскому нападающему пришлось много бороться в воздухе, с чем он неплохо справлялся (10 побед из 29, объем вполне на уровне таранных форвардов типа Дзюбы, Дайкса и Мура).

Представьте: вам 37 лет (на самом деле почти 38), вы и ваша сборная впервые на Евро, вы забиваете гол (на самом деле два - один гол из офсайда), а еще в составе вышей сборной есть игрок из команды, которую вы основали. Все это случилось с Гораном Пандевым. Сборная Македонии не набрала ни одного очка на турнире, но провалом ее выступление точно назвать нельзя, ведь и Австрии, и особенно Украине македонцы смогли дать бой. Ну а Пандев - это не только олицетворение македонского футбола, но и действительно до сих пор ее лучший игрок.

Альтернатива: Йоэл Похьянпало (Финляндия), Адам Салаи (Венгрия)

Основа:

Альтернатива:

Как думаете, вышла бы такая сборная из группы? Кого еще вы бы включили в нее?